San-lider.ru

Костлявая ли щука

Костлявая ли щука

Щучье мясо плотное, у него легко узнаваемый вкус и аромат, немного отдающий тиной. Многие за это щуку не жалуют .

Щука — одна из самых распространенных и хорошо всем известных речных рыб. Щучье мясо плотное, у него легко узнаваемый вкус и аромат, немного отдающий тиной. Многие за это щуку не жалуют.

На Руси щуку относили к «чёрной», то есть третьесортной рыбе, поскольку она требует или сложной кулинарной обработки, или приемов, направленных на смягчение мяса и заглушение запаха. Кстати, вкуснее и лучше щука небольшого размера: рыба весом свыше 4 килограммов годится, в основном, на кнели и муссы — ну и ещё в качестве предмета хвастовства рыбака.

Щуку можно встретить практически в любой реке или почти в каждом не изолированном от рек озере. Обычный вес этой рыбы 5-6 кг, однако встречаются особи длиной свыше полутора метров и весом до 35 кг.

В мясе щуки содержится много полезных витаминов и микроэлементов (много калия, магния и фосфора, витаминов группы B). Оно полезно для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительной системы, регулирует сахар в крови, является антиоксидантом, положительно влияет на обмен веществ в организме. Мясо щуки полезно при заболевании щитовидной железы. Регулярное употребление мяса щуки значительно снизит риск возникновения аритмии сердца.

Противопоказаний по употреблению мяса щуки не выявлено.

Как это ни покажется странным, но все щуки (рыбы семейства Esocidae) принадлежат к отряду лососеобразных. Надо сказать, видов щуки не так уж и много.

Наша обыкновенная щука (Esocidae lucius) водится в пресных водах Евразии и Америки, амурская (Esocidae reicherti) — соответственно, в Амуре и на Сахалине.

Ещё несколько видов щуки можно выловить в водоёмах Северной Америки и Канады, где они всегда были обычной пищей индейцев.

Самые популярные рецепты с щукой — щука, фаршированная целиком; заливное; щука, запеченная в духовке; котлеты из щуки. Чтобы нафаршировать щуку, с неё снимают кожу, отделяют мясо от хребта, перемешивают мясо с овощами (крупой, грибами и т. п.), а затем аккуратно набивают кожу этим фаршем.

У щуки специфический вкус и запах, который традиционно стараются приглушить при кулинарной обработке. Один из серьезных «глушителей» — кислота, из-за чего часто щуку либо подают с кислым соусом, либо подкисляют перед приготовлением, либо готовят в кислой среде (например, с кислой капустой, сметаной).

Мясо крупной рыбы (более 4 килограммов) обычно идёт на муссы и котлеты. Самая лучшая часть крупной рыбы — ближе к голове. Одно из достоинств щучьего мяса — его значительная клейкость; поэтому котлеты можно сделать необычайно нежными и воздушными, без ущерба для структуры добавляя значительные количества лёгких компонентов (молока или сливок, смешанных с белохлебными крошками или готовым кус-кусом).

Щуку ловят практически круглый год, причём в разные сезоны она клюёт с разной степенью активности и на разные приманки. Золотое время для зимней подлёдной ловли — март, основной сезон щуки — август (щука ловится везде, на любые приманки в любых количествах), а также сентябрь и октябрь (активная ловля крупной щуки).

При покупке свежей щуки её стоит понюхать: свежая рыба пахнет речной водой и водорослями. У свежей рыбы яркие выпуклые глаза. Жабры свежей рыбы ярко-красные (у лежалой рыбы — блеклые или кирпичного оттенка). Свежая щука плотная на ощупь. У неё ровная блестящая и чуть влажная чешуя. На тушке свежей рыбы нет бурых пятен, которые говорят о начале процесса разложения. Тушка свежей рыбы должна быть покрыта тонким слоем прозрачной слизи. Хвост у свежей щуки — без закруглений вверх.Наконец, свежая рыба выглядит как живая — разве что не прыгает на прилавке.

Большинство этих правил (разве что кроме последнего) действует и при покупке охлаждённой рыбы, лежащей на льду. При надавливании на спинку охлаждённой щуки не должно оставаться ямки. Долго не исчезающая ямка говорит о том, что рыбу неоднократно замораживали и размораживали.

Охлаждённое филе щуки должно быть упругим. Если филе осталось на коже, она должна выглядеть так же, как у свежей рыбы — упругой и блестящей.

От покупки предварительно замаринованной рыбы лучше отказаться: приправами скрывают недостатки рыбного филе.

Любители свежей щуки знают, что эта рыба не слишком любит морозилку: пролежав в морозилке, щука теряет часть вкуса и запаха. Тем не менее в магазинах можно купить и замороженное филе щуки, которое годится для рыбных котлет, а также для жарки. Мороженую рыбу следует покупать только в герметичной упаковке, иначе рыба быстро высохнет.

Обмытую и выпотрошенную рыбу нужно положить слоями в ёмкость и закрыть. Хранить в холодильнике можно не более 2-3 дней.

Читать еще:  Окунь и берш отличия

Хранить свежую и охлаждённую щуку можно и в морозилке (впрочем, как было сказано, вкус и аромат рыбы в морозилке отчасти теряются). В морозилке можно хранить рыбу не больше 3 месяцев. Размораживать рыбу лучше всего в холодильнике, но ни в коем случае не в воде, это портит ее вкус и текстуру.

Фаршированная рыба – настоящее украшение любого стола. Ее можно подавать как на закуску .

Всем известно, что щука – рыба костлявая, а мясо ее суховато и может попахивать тиной. Но, .

У карпа очень вкусное, нежное, чуть сладковатое мясо. Средний вес .

Красная икра – икра лососевых рыб (горбуши, форели, кеты, нерки, зубатки, чавычи, кижуча). В .

Сейчас щуку можно купить практически в любом супермаркете или рыбном магазине. Всем известно, .

Икра щуки в старину считалась царским деликатесом и стоила дороже, чем черная. Правильно засоленная, .

Щука костлявая рыба или нет

ВАЖНО ЗНАТЬ! Рыбаки поймали 25 кг рыбы с помощью активатора клева Fish XXL! Читать далее.

Верхогляд рыба

В реках и озерах Дальнего Востока обитают многочисленные дивные породы рыб. Так, в озере Ханка, реке Амуре, реке Уссури и множестве озер в пойме этих рек, водится такая рыба верхогляд. Рыба, действительно, очень интересная, с какой стороны ни взгляни. Она необычна, экзотична для рыболова из европейской части. Верхогляд вырастает до приличных размеров, очень силен и является впечатляющим трофеем. Так что, давайте познакомимся поближе с рыбой верхогляд.

Группа рыболовов на допросе раскрыла название секретной приманки.

Рубрика: региональные новости.

Многие рыболовы из европейской части нашей страны, увидев верхогляда, сразу скажут: что ты нам паришь, это же чехонь! И правда, когда я впервые увидел эту рыбу, то подумал также. По всей видимости, верхогляд и привычная для нас чехонь, родственники. Но, если взять и непосредственно сравнить эти две рыбы, то отличий в избытке (небольшие отличия формы тела, размер и расположение плавников). Также, верхогляд вырастает до очень солидных размеров. Он бывает до метра в длину и порядка 10кг весом! Я бы сказал, что есть в этой рыбе, что-то, и от жереха. В общем, в плоть до семейства (карповые) – это родственники. А рода, уже, разные (чехони, жерехи, сунгарики).

Как увеличить улов рыбы?

За 7 лет активного увлечения рыбалкой мною найдены десятки способов улучшить клев. Приведу самые эффективные:

  • Активатор клева. Эта феромоновая добавка сильнее всех приманивает рыбу в холодной и теплой воде. Обсуждение активатора клева «Голодная рыба».
  • Повышение чувствительности снасти. Читайте соответствующие руководства по конкретному типу снасти.
  • Приманки на основе феромонов.

Тело верхогляд рыбы умеренно высокое, протяженное, сильно сплющенное с боков. Нижняя губа сильно задрана вверх. К стати, губы у верхогляда слабые, это надо учитывать при вываживании.

Ловля верхогляда

Итак, рыба верхогляд обитает, как в реках, так и в озерах в пойме рек. Ловится верхоглаяд круглый год. Но, наиболее уверенный и удачный период – это время летнего паводка на дальневосточных реках.

Держится рыба верхогляд средних слове воды, в чем, также, очень напоминает чехонь. Некрупный верхогляд отлично ловится нахлыстом, на среднего размера мух и стримеры, а также, легким спиннингом, на среднего размера вертушки (№2-3).

Крупный верхогляд – это выраженный хищник, так что, и приманки на него нужны соответствующие. У больших особей верхогляда, надо сказать, пасть еще та коробочка. Так что, особо мельчить с приманками не стоит.

В ходу кастмастеры, тяжелые колеблющиеся блесны, пилькеры, среднего размера воблеры, раттлины.

Выбирают место со средними глубинами, где быстрый речной поток граничит с участком без течение, или там, где оно замедляется. В таких местах и следует искать крупного верхогляда. Конечно, удобнее добираться до таких участков реки на лодке.

Крупный верхогляд достаточно силен, особенно в первые мгновения вываживания. К тому же, сопротивление рыбы усиливается течением. Так что, нужно тонко отрегулировать тормоз катушки, чтобы отражать рывки рыбы.

Как приготовить верхогляда

Верхогляда можно готовить по самым разнообразным рецептам: жарить, запекать в духовке или в углях. Но, самым вкусным он, мне показался, в вяленном и в копченом видах. Так что, если вам удастся наловить верхоглядов – то обязательно постарайтесь закоптить улов. Ну, или, как минимум, завялить эту рыбу.

kak.hepcinatvp.ru

Для того чтобы выяснить, чем питается щука в различных средах обитания, стоит сразу запомнить, что это хищная рыба. Вне зависимости от того, живет она в реке или разводится в пруду, этот вид не питается растительным белком. В большинстве случаев добычей прожорливого хищника становится более мелкая рыба, обитающая в водоеме. Эта «разбойница» также может поживиться земноводными и рептилиями, хватает мелкую водоплавающую птицу и грызунов, не брезгует падалью и отбросами.

Читать еще:  Самая большая рыба пойманная в тихой сосне

Особенности вида

Щука на зиму в спячку не впадает, кормится она круглый год, хотя в холодную пору интенсивность питания намного ниже. Особи, достигшие половой зрелости (в три-пять лет), не образуют больших стай. Они живут либо поодиночке, либо же малыми однородными группами. У самок икра вызревает с осени всю зиму. Мечут они ее ранней весной. После этого начинается интенсивный жор.

Чем питается щука в этот период? Всем, что попадается на глаза: рыбой, крупными насекомыми и их личинками, лягушками, ящерицами, грызунами, упавшими в воду. Кроме хорошего зрения, у этого хищника развито обоняние, поэтому хватать иногда может не только движущийся объект, но и гниющую падаль.

При длине 70 см вес обычной щуки составляет около двух (до трех) килограмм. Рекордные экземпляры достигают размера полутора метров и могут весить до 35 кг, если доживают до 30 лет. По строению тела особи, живущие в реке, имеют длинное и узкое тело, в пруду они толще и короче.

Хотя щуки считаются прожорливыми хищниками, пищеварение у них развито слабо. Сытая «разбойница» может несколько дней, а то и неделями переваривать проглоченную еду. В этот момент она равнодушно относится к любой добыче у ее пасти. Желудок у этого хищника очень эластичный, может увеличиваться в размере в два раза, при этом стенки его истончаются до такой степени, что становятся полупрозрачными.

Питание молодняка

После нереста икры щука, покрытая клееобразной массой, закрепляется на корягах, растительности и камнях. Спустя несколько дней это вещество растворяется, и отдельные икринки оседают на дно, где продолжается их развитие от одной до двух недель. В итоге на свет появляются личинки. В первые дни они находятся прилепленными клейкими нитями к придонной растительности и питаются содержимым своих желточных мешков. Длина их составляет около 7 мм.

Чем питается щука в этот и последующий периоды роста? Когда питательные вещества заканчиваются, они начинают кормиться мелким зоопланктоном: циклопами и дафниями. Размер личинок в этот период составляет около 1 см. Увеличившись в размерах до 1,5 см, мальки щуки могут уже охотиться на молодняк карповых рыб. Хотя это бывает редко. В основном их добычей становятся личинки хиромонид, водяные ослики, поденки. Достигнув размера 5 см, молодь щуки переходит на питание рыбой. Этот процесс является закономерным и обязательным, так как растущий организм требует затрат энергии, а личинки насекомых и ракообразные уже не могут их восполнить.

Чем питается щука в природе

Рацион хищника напрямую зависит от среды обитания и преобладающих в водоеме разновидностей рыбы. В водохранилищах и озерах обычно он состоит из плотвы, подлещика, густеры, окуня, ерша. В речке ее добычей, кроме этого, могут быть пескари, гольяны, гольцы, бычки. В пруду она, кроме карасей, с удовольствием лакомится головастиками и взрослыми лягушками, но попавшуюся жабу она выбросит.

Чем питается щука во время весеннего и осеннего жора? При недостатке рыбы она может хватать водоплавающую птицу, даже когда физически не сможет ее проглотить. Бывают случаи, когда щука гибнет, проглотив слишком большую утку или гуся, задохнувшись от перьев и пуха.

Попавшие в воду мыши, крысы, кроты и прочие грызуны, а также ящерицы при наличии поблизости голодной «разбойницы» рискуют поплатиться жизнью, став ее добычей. Более мелкие особи могут хватать червей и пиявок. Гниющую падаль и «уснувшую» рыбу щука возьмет только в том случае, когда особенно голодна и не может найти более достойной добычи.

Щука питается водорослями?

Эта рыба ведет исключительно хищный образ жизни, поэтому просто не может съесть растительную пищу. Даже когда в водоеме совсем нет рыбы и нет возможности добыть другую живность, водорослями она питаться не будет. Замечено, что до 20% объема рациона этого хищника может составлять более мелкая щука. Каннибализм для этого вида – привычное явление. Поэтому на вопрос о том, чем питается щука в пруду, когда там совсем нет рыбы, ответом будет – своими собратьями.

Эта особенность проявляется наиболее отчетливо в поймах рек, когда вода после разлива спадает и водоем становится отрезанным от основного русла. Рыба других видов в них быстро заканчивается, и молодь щуки начинает поедать друг друга. В таких местах развитие вида идет неравномерно. Большие особи более чем в два раза превосходят молодняк, так как он является их кормом. Держится щука в таких местах очень однородными группами, чтобы уменьшить желание и возможность поедать друг друга.

Среда обитания и особенности охоты

Щука обитает повсюду. Меньше она распространена в горных реках, изобилующих перекатами и порогами. В промерзающих до дна водоемах она не выживает. В водохранилищах щуки много не бывает, условия для ее нереста в таких местах не особо благоприятные.

Читать еще:  Красный японский карась

Чаще всего обитает она в прибрежной зоне, нередко прячась в густых зарослях водной растительности или в тени коряг. Чем питается щука в такой обстановке и как находит себе жертву? При изобилии корма она проявляет разборчивость. Местами не любит карасей, брезгует линями и налимами. При наличии большого количества карповых рыб мало обращает внимание на окуней и ершей.

При виде подходящего объекта для нападения щука медленно поворачивается в его сторону, аккуратно работая одним или двумя плавниками. Затем следует рывок. Длина его может составлять до нескольких размеров ее тела. Преследовать стремительно уплывающую добычу щука не будет. Она является представителем охоты из засады, так что чаще всего прекращает неудачную погоню и возвращается на свое место ждать другую жертву.

Рыба Щука – отзыв

Что же это такое? Я мечусь, я в испуге! Рыба-ЩУКА в кастрюле. Что же делать теперь?

Я любитель рыбы, но не рыбалки. Поэтому мой отзыв будет только о пользе, вкусе и способе приготовления Щуки. Как проходит сам процесс ее вылавливания – это тема не моя.

Мне три небольших Щучки достались в подарок от сотрудников, которые очень любят рыбалку. Это был первый случай когда в моей жизни на моей кухне оказалась свежевыловленная Щука. Как ее готовить я не знала, но не растерялась. Ведь Щука необычайно полезная и совсем не имеет противопоказаний.

ПОЛЬЗА:

Калорийность – 84 кКал

Насыщенные жирные кислоты – 0,2 гр

Витамины – A, В1, B2, B6, B9, C, Е, PP

Минералы – Калий (260 мг.), Кальций (40 мг.), Магний (35 мг.), Натрий (40 мг.), Фосфор (200 мг.), Железо (0,7 мг.)

Благодаря такому составу Щука полезна людям с заболеваниями сердца, печени, пищеварительной системы, поддерживает нервную систему, повышает иммунитет. Мясо этой рыбки хорошо подходит людям которые придерживаются диеты или правильного питания.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мои Щуки были скользкие и в тине. Но это все легко отмылось. Чешуя у Щуки мелкая, легко счищается. Если делать это аккуратно, то не летит в разные стороны, а остается в раковине.

Разделывать ее очень легко, по крайней мере мелких особей. Очень противного запаха не было. Но все “остатки” рыбы советую выбросить сразу после разделки. Я разделывала ее поздним вечером, остатки завязала в отдельные пакеты и мусор оставила до утра. Утром нас “встретил” ужасный аромат с кухни). Так что не делайте так как я.

Уху я не готовлю, поэтому головы я тоже выбросила.

1) Жаренная.

Такой способ приготовления практически не отнимает времени и особых навыков не требует. Одну Щуку я порезала на куски размером примерно 2-2,5см. Каждый кусок посолила, поперчила, обваляла в муке и отправила на раскаленную сковороду. Жарится рыба очень быстро. Когда образовалась золотистая корочка, сняла рыбу, сбрызнула лимонным соком и Ву-А-Ля – Щука подана к столу.

Вкус рыбы приятный, мясо суховатое, сразу понятно что жира там нет. Даже удивительно как в такой прожорливой рыбе не накапливаются жиры. Недостаток – это большое количество мелких косточек, возможно, в крупных особях они не так заметны и немного остается запах тины.

Жаренная Щука мне не очень понравилась, как раз таки из-за сухости мяса. Хотя муж, наоборот, посчитал это достоинством.

2) В духовке.

Оставшиеся две рыбки я решила запечь. Так как рыбки у меня небольшие, смысла фаршировать или отделять филе от косточек я не увидела. Решила просто нарезать кусочками как и для жарки.

Кусочки выложила в стеклянную форму, между рыбкой уложила кусочки помидоров и лука – посолила, поперчила, обильно смазала сметаной и отправила в духовку. Запекала до румяной корочки. Получилось следующее.

Этот вариант приготовления мне понравился больше. Корочка все такая же хрустящая и румяная, но мясо более нежное и не такое сухое. На удивление помидоры и лук оказались тоже очень вкусными, хотя сначала я их хотела выбросить.

Щука не только полезная, но и вкусная, если найти вариант приготовления именно для себя.

Так жаренная рыба понравилась мужу, а мне нет. А вот запеченная понравилась мне, а муж сказал что жаренная вкуснее))) Как говорится “На вкус и цвет..”

Считаю, что мясо Щуки отлично подойдет для приготовления котлет или пирогов.

В будущем, если мне кто-то подарит рыбку или вдруг! я окажусь на рыбалке – я буду очень рада приготовить Щуку. Но покупать ее специально я все же не буду. Сухость мяса мне не очень понравилась, все же я предпочитаю более жирную рыбу. Большое количество мелких косточек также доставляет неудобства.

Несмотря на это Щуку я рекомендую. Достойная рыбка, которая заслуживает внимания!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]