San-lider.ru

Какая рыба обитает в реке угра

Какая рыба обитает в реке угра

Река Угра – левый приток Оки, находится на территориях Смоленской и Калужской областей Российской Федерации. Основное течение реки сориентировано на восток, при этом, водоток делает многочисленные повороты, меняя направление. Если предположить, что топоним «Угра» исходит от древнеславянского «Qgr», означавшее « червь», вероятно, с этим и связано происхождение названия. Не менее известная версия происхождения названия – от финно-угорского «уга» – река. Название реки связано с многочисленными историческими событиями, проходившими на её берегах. Длина составляет 399 км, при площади бассейна 15700 км 2 . Является большим притоком Оки, устье расположено в 12 км выше г. Калуга.

Истоки расположены на Сморено-Московской возвышенности. Верхнее течение реки отличается равнинно-холмистым характером, долина имеет сравнительно пологие склоны. Ширина реки небольшая, течение неспешное. На отдельных участках русло может сильно зарастать. В бассейне реки наблюдается большое количество оврагов, балок и прочее. Постепенно долина реки становится более врезанной, увеличивается и ширина водотока, достигая 40-50, а потом и 70-80 м. На некоторых участках берега становятся более обрывистыми, высотой до 5 м. На протяжении всего течения склоны берегов сложены глинистыми и супесчаными породами. В нижнем течении, чаще встречаются выходы песка. Река делает многочисленные повороты, но русло не разветвлённое. На перекатах глубина реки в пределах 0.5 м, но на плёсах, в нижнем течении, может достигать 5 м. Дно реки сложено мелкообломочными материалами: гравий, песок. Средняя и нижняя часть реки протекает в условиях относительно широкой поймы окружённой залесёнными холмами. На протяжении всего течения в русле обнаруживаются постледниковые «следы», в виде крупных моренных валунов. Вообще, большинство основных ландшафтов бассейна реки имеют ледниковое происхождение, в связи с чем, в понижениях рельефа встречаются заболоченные участки. Река протекает в зоне смешанных и широколиственных лесов, которые часто подступают к береговой зоне, лесистость района составляет около 63%. При этом, в верхнем течении чаще встречаются открытые участки: луга и лесные поляны, покрытые густым разнотравьем. В верхней части, также есть значительные участки сосновых лесов. В бассейне реки расположен Национальный парк «Угра», для посещения которого, необходимо получить разрешения.

Река относится к восточноевропейскому типу, со смешанным питанием с преобладанием снегового. У реки чётко выражены сезонные изменения. Весеннее половодье имеет наибольшую интенсивность, подъём воды может достигать более 10 м. Летне-осенняя межень часто прерывается дождевыми паводками. Ледовые явления на реке начинаются в ноябре, сход льда – конец марта – начало апреля.

Большие притоки

Наиболее важными притоками Угры являются реки: Реса, Воря, Шаня, Суходрев. Стоит отметить, что в бассейне реки расположено большое количество озёр различного размера и происхождения, а также водохранилища.

Ихтиология

В реке Угра водится около 30 видов рыб и круглоротых. Среди них стоит назвать такие виды как: белоглазка, быстрянка, бычок-подкаменщик, верховка, голавль, густера, горчак, елец, ёрш, жерех, лещ, серебряный карась, карп-сазан, краснопёрка, линь, налим, окунь, пескарь, плотва, подуст, синец, судак, сом, стерлядь, уклейка, щука, язь и ручьевая минога. В настоящее время рыбные запасы реки находятся в относительно благополучном состоянии, но в связи с изменениями климата происходит уменьшение популяции холодолюбивых видов. К редким рыбам относится стерлядь.

Особенности рыбалки

Как уже упоминалось, значительная часть бассейна реки находится на территории одноимённого национального парка. Замечательная рыбалка на Угре известна далеко за пределами региона. На водоёмы есть большие участки, где отсутствуют населённые пункты. Здесь весьма популярны водные путешествия на сплавных судах. Судоходство на реке отсутствует. Наиболее популярна рыбалка на хищные виды рыб. С учётом размеров и условий реки рыбалка может быть достаточно разнообразной и увлекательной. Такие карповые виды, как лещ, синец, карп-сазан лучше искать в нижнем течении реки. В верхнем и среднем течении преобладают небольшие глубины, на быстринах чаще можно встретить жереха или голавля. Наравне с наиболее популярной у россиян рыбалкой на спиннинг, Угра прекрасный «полигон» для ловли на нахлыст. Наравне с летней рыбалкой на Угре популярна и зимняя рыбалка. При поездке на реку Угра в первый раз, рекомендуем воспользоваться услугами местных устроителей отдыха. Особенно, в случае если вы собираетесь большой компанией или в кругу семьи. На туристических базах организованы комфортные условия проживания и быта. Кроме того, можно получить различные дополнительные услуги, такие как экскурсии к историческим местам, прогулки на природе в национальном парке, игры и прочее. Доброжелательные работники баз всегда помогут с выбором места рыбалки и выбором снастей.

Рыбалка на Угре

Свое начало река Угра берет далеко в лесах Смоленской области. Она же стремится к Оке и преодолевает сотни километров. Сама по себе речка довольно живописная и разнообразная. Она характерна своими стремительными перекатами, лесистыми берегами и песчаными косами. Угра в некоторых местах заливает луга и подмывает высокие холмы. Там же она создает красивые и широкие плесны.

Читать еще:  Консервирование рыбы в банках в духовке видео

Какая рыбалка на Угре

Рыбалка в таких краях всегда занятная. Только вот лучше всего рыбачить тут на обыкновенных или резиновых лодках. В реке есть почти все виды рыбы, которые распространены в окском бассейне. К самым популярным хищникам надо отнести голавля, щуку и жереха. вокруг Угры в лесах водится множество разнообразной дичи. А вот в бассейне притоки Угры – реки Вори живут даже волки. Самые массовые гнездовья водоплавающих птиц есть на Воре и возле верхнего течения Угры.

Что касается берегов, то они покрыт лесными массивами, поэтому на ней очень часто можно встретить длинные плоты леса, что справляется по водам. На них же рыбаки часто плывут вниз по реке и почти до самого города Калуги. Если взять лодку для речки, то есть шанс посмотреть на ее притоки: Большой Березуй, Ворю и Рессу. У них тоже есть живописные и красивые берега.

Маршруты на Угре 2018-2019 года

Угра и ее притоки могут порадовать несколькими замечательными маршрутами. Первый же начинается от жд. Станции Угра до Калуги. Данный маршрут тянется на расстоянии около 300 км. лучше всего сплав совершать, когда приходит весна или в самом начале лета. Ведь речка в такое время очень полноводна. Особенно прекрасен данный маршрут для любителей спиннинговой рыбалки. Тут же на ура проходит ловля хищника в устьях приток Дебря, Воря и Жижала.

Путешествие по данному маршруту лучше всего заканчивать в районе города Юхнов. Именно там вы увидите шоссейный мост через Угру. Охота и рыбалка в здешних краях вещь очень увлекательная и для тех рыбаков, которые сочетают два вида этого занятия. Так что им лучше всего проплыть по Воре и Угре от жд. Станции Темкино до города Юхнов, а потом до самой Калуги. Такой маршрут прекрасен весной, когда начинает петь тетерев, и виден полет пернатых водоплавающих, особенно гусей и уток. Когда постепенно приходит осень, то речка Ворья начинает сильно зарастать травой и водорослями. Тогда же плыть на лодке по течению становится сложно.

Рыбалка в разное время года

Начало осени надо назвать отличным временем для ловли рыбы на спиннинг. В такое время леса окрашиваются в цвета осени и по-особенному становятся красивыми. Отчетливо на влажном песке видны следы волков. Лесные разбойники любят ведь приходить на водопой. Возле села Павлово речка сворачивает круто налево, так что получается большой омут. Потом между крутыми берегами имеется исключительно узкий проход. Далее по Угре следуют небольшие островки и деревня Русиново.

В таких местах весной на зорьке заходит много разной рыбы на жировку. Так что клев тут просто прекрасный. А вот осень обитатели реки уходят в более глубокие места. Если погода хорошая, то рыбаки ночуют прямо в лесах в палатках. Тут же на берегу варят уху из выловленной рыбы. Проходит весной и ночная рыбалка на щуку и жереха.

Если вы будете использовать зимой мормышечную кивочную снасть, то сможете вычислить в каком горизонте ходит будущий улов. Чтобы не настораживать рыбу, при помощи снега или ледового крошева можно затемнить лунку. Только вот с поплавочной снастью лунку следует держать чистой, или же вы просто не заметите поклевку. Когда рыбаки пользуются прикормом, то срабатывает медленный спуск мормышки без колебаний. Тут же можно увидеть короткие периодические паузы. Место дислокации надо менять тогда, когда нет поклева долгое время.

Если говорить о лете, то в такое время года на крючок рыбакам попадается подлещик, голавль, плотва, лещ и густера. Если вы хотите словить крупную добычу, то придется посерьезному запастись наживкой и прикормкой. Например, на одному крючке должно быть, как минимум, пять опарышей. Если вы хотите воспользоваться кукурузой, то сразу берите несколько зерен. Самая удачная пора для ловли крупной рыбы – теплый июль. Тогда же уровень воды становится чуть ниже обычного. Что касается наживки, то выбирайте перловку или пшеницу. Овес и горох тоже подойдут. Рыбаки в первый месяц лета очень часто ловят рыбу ночью, используя фонарик.

Перед тем, как взять необходимый провиант и отправиться на рыбалку, вам стоит узнать о погодных условиях данной местности, а также о рыбном настрое. В таком случае вам поможет прогноз клева рыбы, который расписан на специальных сайтах рыбаков. Само собой, сто процентной гарантии удачного клева вам никто не даст. Однако, вы узнаете какой вид сегодня ловится, какие лучше использовать приманки и так далее. И тогда удача будет на вашей стороне.

Видео: рыбалка на Угре

Рыбалка. Ловля на спиннинг, фидер, нахлыст, руками и зимой

Угра: рыбалка на исторической реке

Угра является одной из самых красивых рек Подмосковья. Одной из самых красивых и, одновременно с этим, одной из самых известных. Кто не слышал про знаменитое стояние на реке Угре?! Да и затем, спустя практически три с половиной века, во время Великой отечественной войны 1812 года, эта река была стратегическим объектом, за завоевание которого разворачивались отчаянные бои, поскольку именно Угра была естественным препятствием на пути войска Наполеона в Москву.

Читать еще:  используя простые средства

Являясь левым притоком Оки, она берет свое начало в Смоленской области и протекает через Калужскую область. Ее протяженность составляет почти четыреста километров.

Если говорить энциклопедическим языком, то питание этой исторической реки на шестьдесят процентов составляет сток талых вод, еще тридцать процентов составляют грунтовые воды и лишь пять процентов приходится на сток дождевых вод. Уровень воды в реке характеризуется четко выраженным весенним половодьем, которое продолжается с конца марта по начало мая — в этот период он может достигать десяти-одиннадцати метров. В остальное же время года уровень воды в реке средний или ниже среднего.

Практически на всем протяжении Угра течет в высоких берегах. Иногда они имеют холмистые характер, а в некоторых местах круто падают к воде. И также почти на всем протяжении по берегам реки растут смешанные леса, прерывающиеся лишь в отдельных районах, таких как в районе города Знаменка. А вот ниже Юхнова Угра расширяется и течет уже в низких безлесных берегах, заросших лишь ивняком.

В Угру впадает немало рек и ручьев, которые обогащают ее чистой водой. Поэтому на данный момент она является одной из самых чистых рек не только Подмосковья, но и всего центрального региона страны. Недаром в 1997-м году был учрежден национальный парк «Угра», являющийся особо охраняемой природной территорией.

Ловится в Угре вся та же рыба, что можно найти и в Оке, а именно голавль, густера, лещ, плотва, налим, щука, подуст, жерех; в низовьях реки можно поймать стерлядь, судака или сома.

Выше переката на кормовом плесе на блесну или живца можно поймать щуку, а все другие представители водного мира, обозначенные выше, клюют на червя. Весной активизируется жерех — он ловится на майского жука. А вот летом на червя и блесну можно ловить только на зорях, днем же рыба оценит жучков, которых проще простого найти на листьях прибрежных деревьев.

В конце лета на кузнечика хорошо ловится на Угре голавль и жерех. До появления же кузнечиков можно ловить на любых других насекомых. Также стоит попробовать лягушку — ей голавль просто обожает полакомиться ночью на песчаных отмелях.

Кстати, рыболовы предупреждают: свой улов лучше держать в садке или на кукане, потому как выдра или ондатра могут испортить вам все лучезарное настроение.

Щука на Угре, как правило, днем предпочитает погреться в верхних слоях воды и на охоту выходит на зорях и ночью. На живца можно разжиться неплохим трофеем. Это летом, а осенью, когда рыба уходит в зимовальные ямы, щуку можно поймать на блесну и кружки на глубоких плесах со слабым течением.

Зимой перекаты на Угре не замерзают, а толщина льда из-за сильного течения везде разная. Ближе к перекатам надо быть очень осторожным при любой погоде. Зимой на Угре можно рассчитывать на улов при ловле на мотыля и червя. Щука так же продолжает ловиться на живца, а окунь — на блесну.

Видео онлайн – рыбалка на Угре:

Ловля угря на реке Угра

Река Угра является притоком Оки. На некоторых участках ширина реки составляет 10 м, а ближе к Оке она достигает 100 м. Угра является одной из самых красивых рек в Подмосковье. Она на 60 % состоит из талых вод. Такая особенность реки является основной причиной того, что вода в реке очень чистая и рыбы в ней предостаточно.

Особенности реки Угра

Длина реки составляет 400 км. Многие участки окружены хвойными и лиственными лесами. С наступлением по настоящему теплой погоды появляются множество красивых пейзажей. Наверное, в таких местах человек способен лучше всего ощущать единение с природой. Чем ближе к месту впадения в Оку, тем больше глубоководных мест в реке. Место впадения находится недалеко от Калуги. Потому жителям этого города повезло. Ведь совсем рядом можно хорошо половить речную рыбу и насладиться красотами природы.

Но настоящим рыболовам лучше поехать подальше в район г. Юхнов или даже за Знаменку. Если у вас имеется такая возможность, то рыбачьте в районе впадения в Оку в рабочие дни. Все-таки в летнее время количество рыболовов и так называемых «туристов» очень велико. Нормально порыбачить не всегда удается. Вообще, если взглянуть на карту, то река Угра пересекает 3 магистрали, ведущих в Москву. Лучше выбирать такие места, которые расположены максимально далеко от этих трасс. Вероятность встретить отдыхающих заметно уменьшится.

Читать еще:  Зимняя рыбалка хариуса в пермском крае видео

Береговой рельеф реки довольно разнообразен. Чем ближе к Оке, тем больше попадается берегов с крутыми обрывами. Это прямое свидетельство тому, что ям там предостаточно. Однако, нам интересует угорь на реке Угра.

Благоприятные условия для ловли угря

Наилучшим временем для поимки угря является период с мая по октябрь. Река Угра в этом плане не является исключением, а только подтверждает правило. Если говорить о конкретных признаках, то в первую очередь это отсутствие росы на траве. Нередко такое явление связано с пасмурной погодой и небольшим дождем. Для ловли угря это хорошо. Если ночью не видны звезды и луна, наблюдается низкое давление, то это благоприятно сказывается на клеве угря.

Рыболовы знают о том, что угорь активно ведет себя ночью. Его специфическая манера поведения заставляет рыболова подумать, какое место лучше выбрать для ловли. Так как он сильно извивается во время вываживания, то донки лучше ставить на расстоянии 3- 4 метров друг от друга. Таким образом можно исключить запутывание снастей. Это актуально особенно в ночное время.

На донку

Угорь на реке Угра предпочитает тихие места возле ям. Если увидели кустарники и деревья, расположенные вдоль берега, то есть смысл остановится там. Угорь на угре часто обитает в подобных местах, так там достаточно много насекомых и беспозвоночных. На дно попадают личинки и другое мясо. Этими деликатесами угорь не прочь полакомиться. В ночное время он часто подходит к берегу. Поэтому есть смысл забрасывать часть донок на расстояние до 20 метров.

Донное удилище должно быть достаточно мощным. Поскольку угорь сильная рыба, то снасть делаем прочной и надежной.

На донке, как и на фидере, лучше использовать жесткую леску с флюорокарбоновыми поводками повышенной жесткости. Такие снасти нужны для того, чтобы угорь не превратил леску в спираль. Донная снасть должна быть со скользящим плоским грузилом. Если дно чистое, то можно ставить два поводка. Если нет, то лучше один. Крючок используется номеров 6-8 по международной классификации. Кормушку можно и не ставить. Лучше повесить на крючки пучок красных червей. Рыба лучше их найдет и быстрее сядет на крючок.

На резинку

Угра имеет достаточно мест с чистым дном. К тому же есть участки, на которых рыболов свободно может разложить не одну резинку. При ловле на резинку важно иметь достаточно свободного пространства. Ведь угорь может извиваться при вываживании. Поэтому лучше не сидеть возле камыша или другой растительности. Идеальным местом для ловли резинкой угря считается чистый песчаный берег с недалеко расположенной ямой напротив рыболова.

Если ловля ведется не дальше 30 метров, то резинку можно забросить с руки. С мотовила она отлично сходит. Необходимо только использовать съемный фрагмент с крючками. Грузик ставим весом 300 грамм. Резинка избавит нас от шумных забросов, что для ночной рыбалки очень выигрышно. Тихая подача насадок повысит количество поклевок угря. Главное, не спеша насаживать червей.

На поплавочную удочку

Угорь на реке Угра отлично ловится на поплавочные снасти. Для такой ловли лучше выбирать места подальше от шумных компаний. Поскольку в ночное время угорь любит выходить на более мелкие участки в поисках корма, то наиболее перспективными местами будут участки с кустарниками, поваленными деревьями и т.п.

Течение в этих местах замедляется, а корм попадает естественным путем. Удилища использовать желательно от 6 до 8 метров. Поплавок с глухой оснасткой, если позволяет глубина. Если нет, ставим скользящий. Грузоподъемность выбираем по течению. Лучше иметь всегда с собой с десяток поплавочных оснасток, намотанных на мотовильцах. Их легко сделать из твердого картона. Поводки используем до 15 см диаметром 0,2 мм.

Насадки

Основная насадка на угря в летнее время – красный и земляной червь. В осеннее время угорь на угре хорошо берет на живца: пескаря, корюшку и уклейку. В качестве растительных насадок используется твердый сыр, зеленый горошек, а также вареные фасоль и горох.

После поимки угря не забываем, что в копченом виде – это один из лучших деликатесов.

Другую информацию про эту рыбу читайте тут:

Интересную информацию о рыбалке вы можете узнать на сайте “Рыбалка всем”.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях – через них мы публикуем много интересной информации, фото и видео.

Популярные разделы сайта:

Календарь рыбака позволит вам понять, как клюют все рыбы в зависимости от времени года и месяца.

Страница рыболовные снасти расскажет о многих популярных снастях и приспособлениях для ужения рыбы.

Насадки для рыбалки – подробно описываем живые, растительные, искусственные и необычные.

В статье прикормки вы познакомитесь с основными видами, а также с тактиками их использования.

Изучите все приманки для рыбалки, что бы стать настоящим рыболовом и научиться правильному выбору.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]