San-lider.ru

Погода большое нагаткино клева рыбалка

Ульяновский Рыболовный Интернет – Клуб

Основан в 2008 году

  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • Мобильный вид
  • Список форумовРыбная ловляРыболовные места и отчетыПруды и озера
  • Активные темы

    Большое Нагаткино

    Модератор: Модераторы

    Большое Нагаткино

    №1 от Димыч » 06 авг 2017, 13:47

    Был там с ночёвкой. Цель поездки – раки. Вчера приехал вечерком, солнышко уже почти закатилось

    Быстренько снарядил раколовки, поставил и через 1,5 часа выплыл проверять
    Вот первые раки пойманные в этом году.

    И так всю ночь через 1,5 часа плавал проверял и перемещал раколовки по пруду.
    Ночью небо было чистое, сейчас полнолуние и луна всё освещала своим холодным светом.

    Так потихоньку и прошла ночь, настало утро

    На противоположный берег приехали рыбаки, они рыбачили на фидер и поплавочку при мне они ни чего не поймали, я уехал с пруда в 7.20

    Вот так прошёл мой первый выезд за раками, за ночь я наловил всего лиш пяти литровое ведёрко, это совсем не много, обычно меньше ведра ни когда ни ловил. Будем ждать похолодания.
    Ну а это уже готовый продукт.

    Большое Нагаткино

    №2 от Ribachok » 07 авг 2017, 07:55

    Большое Нагаткино

    №3 от oxide21102 » 07 авг 2017, 09:12

    Большое Нагаткино

    №4 от dadon5 » 07 авг 2017, 16:39

    Большое Нагаткино

    №5 от Uralan » 16 авг 2017, 22:55

    Был сегодня в ночь на пруду, думал половить раков , ну и удочку забросить.
    Первый раз здесь. Рыбаков было трое. На ночь я один остался. Водичка тёплая чистая, рыб плескался и щука охотилась.
    Раколовки один раз ночью проверил, пусто. Утром вытащил, было только три рака. Наверно Фишка с чесноком ракам местным не понравилась, надо было тухлячка взять. На донку наживка осталась не тронутой, кукуруза, червяк, перловка.. Видя всплески не плохой щуки, поплыл покидать спиннинг. Один раз зацепил щуренка на медяшку, сошёл у лодки, больше соблазнить не удалось, хотя есть она там. Сетей нигде не видел.

    На обратном пути проезжая мост, когда диктор сказал ,что дождя сегодня не предвидится, ливануло так что дворники еле справлялись. Хорошо помылая от Ногаткинской пыли.

    но сегодня без раков.

    Большое Нагаткино

    №6 от Johnny » 23 сен 2017, 22:08

    Сегодня ездил в гости в деревню, заодно решил наведаться на прудик. Приехал поздно, около 14. Надулся и погнал по камышам. Были изловлены рак, восемь шнурков, семеро из которых отправились к мамке. Одного особо жадного пришлось забрать, т.к. заглотил 99-й гредик по самую опу. Ну и тройка щучек размером более-менее. Само собой были и несколько сходов. Погода радовала, вобщем время провел нормально. Кроме меня были еще спиннингисты, как я понял из местных, но у них что то было совсем глухо.

    Клев рыбы и прогноз клева

    Делаем прогноз клева самостоятельно

    5.8k Просмотров

    Лучшая погода для рыбалки – бывает ли такая? Мы постараемся ответить на все вопросы связанные с влиянием погоды на клев рыбы, временем, когда рыба лучше клюет, а также другими факторами, которые оказывают значительное влияние на поведение и клев рыбы.

    На основе чего делается прогноз клева?

    Людей всегда интересовал вопрос клева рыбы и его зависимости от различных факторов: «клюёт ли сегодня рыба?», «будет ли завтра клевать?», «когда будет лучше клевать?» и т.п.

    Именно этим можно объяснить большое количество различных прогнозов клева на сайтах, в виде приложений для телефона, таблиц в рыболовной прессе. Но можно ли им доверять и опираться на них при выборе времени ловли?

    Многие рыболовы внимательно следят за погодой, атмосферным давлением, температурой, фазами луны. Выбирают время рыбалки в соответствии с прогнозом клева. Некоторые даже ведут дневники записывая туда место, результат рыбалки и условия ловли.

    Часть рыболовов, не верят в прогнозы клева, доверяют собственной интуиции и рассчитывают только на собственное мастерство. Но и они отмечают, что клев рыбы тесно связан с погодой и другими факторами.

    Нельзя отрицать что погода и другие внешние факторы значительно влияют на клев рыбы, но часто, клев рыбы больше зависит от опыта и навыков рыболова и применяемых снастей.

    Разберемся с этим последовательно и подробно. Внизу статьи вы можете получить прогноз клева в виде приложения на свой телефон.

    Факторы влияющие на клев рыбы

    Факторы, которые влияют на клев рыбы, бывают объективными (внешними) и субъективными (внутренними), значимыми и не очень.

    • Субъективные факторы – это опыт и мастерство рыболова, соответствие приманок и снастей условиям ловли. Они влияют на клев рыбы, но не влияют на активность рыбы. Это все то, что зависит исключительно от рыболова и на что он может влиять.
    • Объективные факторы – это время года, географическое положение, погода и гидрологические особенности водоема. С внешними факторами связана активность, и соответственно, клев рыбы. Это все то, что от нас не зависит, и на что рыболов не может и не в силах влиять.

    К внешним факторам, оказывающих значительное влияние на клев рыбы, можно отнести резкие изменения атмосферного давления и уровня воды в водоеме, температуру воды и количество растворенного в ней кислорода. Это метеорологические, климатические и гидрологические факторы.

    Теперь, понимая, что на клев рыбы влияют не только погода и условия ловли, но и личное мастерство, можно сказать что клев рыбы – это совокупность объективных и субъективных факторов.

    Лучшая погода для рыбалки и клев рыбы

    Погода может влиять не только на активность рыбы, но и на возможности рыболова управлять приманкой, что напрямую сказывается на клеве рыбы. Так, например, боковой или встречный ветер, снижает дальность спиннингового заброса и затрудняет проводку и регистрацию поклевки, ветровая волна мешает при ловле поплавочной удочкой. На зимней рыбалке, сильный мороз быстро затягивает лунку льдом, что сказывается на качестве проводки.

    Однако, хорошая погода, создавая идеальные условия для рыболова, может быть не очень хорошей для самочувствия и активности рыбы. Например, лучший клев рыбы можно наблюдать в летний дождь или зимнюю метель. Более подробно в следующих публикациях:

    • Клев рыбы и погода — атмосферное давление, ветер, облачность и осадки;
    • Температура воды и клев , зимний и летний сезоны ловли;
    • Зависимость клева от уровня воды, течения, волны, освещенности, прозрачности воды и количества в ней растворенного кислорода — гидрологические факторы.

    Прогноз клева рыбы

    Проблема различных прогнозов клева рыбы, заключается в том, что они не привязаны к конкретному водоему и его гидрологическим особенностям. Они основываются на прогнозе погоды для определенного региона или города, но климатические факторы без учета особенностей водоема, для активности клева рыбы, не всегда являются определяющими.

    Учитывая, что долгосрочный прогноз погоды не бывает точным, это ставит любой прогноз клева под сомнение.

    Даже если отбросить влияние на клев рыбы любых факторов кроме погоды, насколько точным будет прогноз клева рыбы, если сам прогноз погоды редко бывает точным? Как при идеальной для клева погоде, изменится поведение рыбы, если в зарегулированном водоеме резко упадет или поднимется уровень воды? Как повлияет на клев внезапная остановка течения? Что если у рыбы посленерестовый период? Как влияет на клев рыбы положение и фазы луны?

    Точно никто не знает, можно сделать лишь приблизительный прогноз, ведь есть сотни неявных факторов, которые невозможно учесть.

    Тем не менее, если алгоритм прогноза клева рыбы использует погоду и другие зависимости, а не выдает результат случайным образом, это уже хорошо.

    Погода в Большом Нагаткино

    Новости Гисметео о погоде, природе и космосе

    Концентрация пыльцы березы, ед./м 3

    Ветер , м/с , миль/ч , км/ч

    Погода на дорогах

    Давление , мм рт. ст. , дюйм рт. ст. , гПа

    Относительная влажность, %

    Видимость

    Солнце и Луна

    Ультрафиолетовый индекс, баллы

    Геомагнитная активность, Кп-индекс

    Осадки в радиусах 15 и 45 км от центра, мм

    Цветом обозначено, сколько осадков выпадет за три часа к указанному времени. Например, в 12:00 показано, сколько осадков выпадет с 9:00 до 12:00.

    Наведите курсор, чтобы увидеть точное количество осадков в квадрате 15 × 15 км.

    Погода на карте Европы

    Ультрафиолетовый индекс

    Солнце — источник жизни на планете. Его лучи дарят необходимые свет и тепло. Вместе с тем ультрафиолетовое излучение Солнца губительно для всего живого. Чтобы найти компромисс между полезными и вредными свойствами Солнца, метеорологи рассчитывают индекс ультрафиолетового излучения, который характеризует степень его опасности.

    Какое УФ-излучение Солнца бывает

    Ультрафиолетовое излучение Солнца имеет широкий диапазон и подразделяется на три области, две из которых достигают Земли.

    УФ-А. Длинноволновое излучение диапазона
    315–400 нм

    Лучи почти свободно проходят через все атмосферные «заграждения» и доходят до Земли.

    УФ-B. Средневолновое излучение диапазона
    280–315 нм

    Лучи на 90 % поглощается озоновым слоем, углекислым газом и водяным паром.

    УФ-C. Коротковолновое излучение диапазона
    100–280 нм

    Самая опасная область. Полностью поглощаются стратосферным озоном, не достигая Земли.

    Чем больше в атмосфере озона, облаков и аэрозолей, тем меньше губительное воздействие Солнца. Однако эти спасительные факторы имеют высокую естественную изменчивость. Годовой максимум стратосферного озона приходится на весну, а минимум — на осень. Облачность ― одна из самых непостоянных характеристик погоды. Содержание углекислого газа также все время меняется.

    При каких значениях УФ-индекса существует опасность

    УФ-индекс дает оценку величины УФ-излучения Солнца на поверхности Земли. Значения УФ-индекса варьируются от безопасного 0 до экстремального 11+.

    • 0 – 2 Низкий
    • 3 – 5 Умеренный
    • 6 – 7 Высокий
    • 8 – 10 Очень высокий
    • 11+ Экстремальный

    В средних широтах УФ-индекс приближается к небезопасным значениям (6–7) только при максимальной высоте Солнца над горизонтом (происходит в конце июня — начале июля). На экваторе в течение года УФ-индекс достигает 9. 11+ баллов.

    Чем полезно Солнце

    В малых дозах УФ-радиация Солнца просто необходима. Солнечные лучи синтезируют необходимые для нашего здоровья меланин, серотонин, витамин D, предотвращают рахит.

    Меланин создает своеобразный защитный барьер для клеток кожи от вредного воздействия Солнца. Из-за него наша кожа темнеет и становится эластичней.

    Гормон счастья серотонин влияет на наше самочувствие: он улучшает настроение и повышает общий жизненный тонус.

    Витамин D укрепляет иммунную систему, стабилизирует кровяное давление и выполняет антирахитные функции.

    Чем опасно Солнце

    Принимая солнечные ванны, важно понимать, что граница между полезным и вредным Солнцем очень тонка. Чрезмерный загар всегда граничит с ожогом. Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК в клетках кожи.

    Защитная система организма не может справиться с таким агрессивным воздействием. Это снижает иммунитет, повреждает сетчатку глаз, вызывает старение кожи и может привести к раку.

    Как Солнце влияет на людей

    Восприимчивость к УФ-излучению зависит от типа кожи. Наиболее чувствительны к Солнцу люди европейской расы — для них защита требуется уже при индексе 3, а опасным считается 6.

    В то же время для индонезийцев и афроамериканцев этот порог составляет 6 и 8 соответственно.

    Кто больше всего попадает под влияние Солнца

    Люди со светлым
    тоном кожи

    Люди, имеющие много родинок

    Жители средних широт во время отдыха на юге

    Любители зимней
    рыбалки

    Горнолыжники и альпинисты

    Люди, имеющие семейную историю рака кожи

    В какую погоду Солнце опаснее

    То, что Солнце опасно только в жаркую и ясную погоду — распространенное заблуждение. Обгореть можно и в прохладную облачную погоду.

    Облачность, какой бы плотной она ни была, вовсе не сводит количество ультрафиолета к нулю. В средних широтах облачность значительно уменьшает риск обгореть, чего нельзя сказать о традиционных местах пляжного отдыха. Например, в тропиках, если в солнечную погоду можно обгореть за 30 минут, то в облачную — за пару часов.

    Как защищаться от Солнца

    Для защиты от губительных лучей соблюдайте простые правила:

    Меньше находитесь на Солнце в полуденные часы

    Носите светлую одежду, в том числе широкополые шляпы

    Пользуйтесь защитными кремами

    Надевайте солнцезащитные очки

    На пляже больше находитесь в тени

    Какой солнцезащитный крем выбрать

    Солнцезащитный крем различается по степени защиты от Солнца и маркируется от 2 до 50+. Цифры означают долю солнечной радиации, которая преодолевает защиту крема и достигает кожи.

    Например, при нанесении крема с маркировкой 15, только 1/15 (или 7 %) ультрафиолетовых лучей преодолеют защитную пленку. В случае с кремом 50 — только 1/50, или 2 %, воздействуют на кожный покров.

    Солнцезащитный крем создает на теле отражающий слой. Вместе с тем важно понимать, что ни один крем не способен отразить 100 % ультрафиолета.

    Для повседневного использования, когда время нахождения под Солнцем не превышает получаса, вполне подойдет крем с защитой 15. Для загара на пляже лучше брать 30 и выше. Однако для светлокожих рекомендуется использовать крем с маркировкой 50+.

    Как применять солнцезащитный крем

    Крем следует наносить равномерно на всю открытую кожу, в том числе лицо, уши и шею. Если планируете загорать достаточно долго, то крем следует наносить дважды: за 30 минут до выхода и, дополнительно, перед выходом на пляж.

    Необходимый объем для нанесения уточняйте в инструкции крема.

    Как применять солнцезащитный крем при купании

    Солнцезащитный крем следует наносить каждый раз после купания. Вода смывает защитную пленку и, отражая солнечные лучи, увеличивает дозу получаемого ультрафиолета. Таким образом, при купании риск обгорания возрастает. Однако за счет эффекта охлаждения вы можете не почувствовать ожог.

    Обильное потоотделение и обтирание полотенцем — также повод, чтобы повторно защитить кожный покров.

    Следует помнить, что на пляже, даже под зонтиком, тень не обеспечивает полноценной защиты. Песок, вода и даже трава отражают до 20 % ультрафиолетовых лучей, увеличивая их воздействие на кожу.

    Как защищать глаза

    Солнечный свет, отражаясь от воды, снега или песка, может вызвать болезненный ожог сетчатки глаз. Для защиты глаз используйте солнечные очки с ультрафиолетовым фильтром.

    Опасность для горнолыжников и альпинистов

    В горах атмосферный «фильтр» тоньше. На каждые 100 метров высоты УФ-индекс увеличивается на 5 %.

    Снег отражает до 85 % ультрафиолетовых лучей. Кроме того, до 80 % отраженного снежным покровом ультрафиолета вновь отражается облаками.

    Таким образом, в горах Солнце наиболее опасно. Защищать лицо, нижнюю часть подбородка и уши необходимо даже в облачную погоду.

    Как бороться с солнечными ожогами, если вы обгорели

    Обработайте тело влажной губкой, чтобы смочить ожог

    Смажьте обгоревшие участки противоожоговым кремом

    При повышении температуры обратитесь ко врачу, вам могут рекомендовать принять жаропонижающее

    Если ожог сильный (кожа сильно набухает и пузырится), обратитесь за медицинской помощью

    Календарь клёва речного окуня — когда клюёт речной окунь

    Когда клюёт речной окунь? Представляем к вашему вниманию календарь клёва речного окуня по месяцам. В этом рыболовном календаре содержится общая информация о клёве речных окуней в водоёмах России. Узнайте, когда примерно будет клевать окунь.

    Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Ноя. Дек.
    I II I II I II I II I II I II I II I II I II I II I II I II
    1

    2

    3

    4

    Условные обозначения

    I — первая половина месяца
    II — вторая половина месяца

    Нерест, состояние водоёма:

    — время нереста
    — периоды паводка, образования и разрушения льда

    Состояние клёва:

    — клёва нет
    — клёв слабый
    — клёв средний
    — клёв хороший

    Способ ловли:

    — зимними удочками
    — на мормышку
    — отвесным блеснением
    — дорожкой
    — кружками
    — спиннингом
    — донными удочками
    — поплавочными удочками

    Климатические зоны (отмечены на карте)

    1-я зона (на карте выделена синим цветом) — зона особо длительного, с октября по май, ледостава.

    2-я зона (желтый цвет) — зона устойчивого, с ноября по апрель, ледостава.

    3-я зона (красный цвет) — зона кратковременного и неустойчивого, с декабря по март, ледостава.

    4-я зона (серый цвет) — зона, в которой ледовые явления отмечаются нерегулярно или вовсе отсутствуют.

    Подробнее о климатических зонах читайте Климатические зоны.

    Окунь речной: краткое описание, где, когда и на что ловить

    • Наибольшая длина речного окуня : 50 см и более
    • Наибольший вес речного окуня : до 6 кг
    • Сколько живёт речной окунь: до 23 лет
    • Где ловить речного окуня: у водорослей, коряг, валунов, в зарослях кувшинок и рдеста.
    • Начало интенсивного клева речного окуня: зимой — по первому и последнему льду, летом — после нереста.
    • Лучшее время ловли: на зорьке.

    Снасти для ловли речного окуня

    • Крючки на окуня (мм, отечественная нумерация): 7—10
      Подробнее о классификации крючков читайте статью Классификация и нумерация рыболовных крючков.
    • Леска на окуня (мм, тип – монолеска): 0,22—0,25
    • Чем ловить: поплавочная удочка, спиннинг, кружки, донка.

    Насадка для ловли окуней или на что клюёт окунь

    • Зимой: мотыль, малек, зимние окуневые блёсна.
    • Весной: червь, мотыль.
    • Летом: червь, малёк, мотыль, мелкие вращающиеся блёсна, твистеры, виброхвосты и пр. силиконовые приманки.
    • Осенью: червь, мотыль, малёк, мелкие вращающиеся и колеблющиеся блёсна, а также твистеры, виброхвосты и другие искусственные приманки.

    Календарь клёва речного окуня был составлен с использованием материалов из книги Матвеева М.М. «Времена года рыболова» Москва, ФиС, 1988 г. и других источников. Более подробно о ловле этой рыбы смотрите статьи в разделе Ловля окуня.

    Собираясь на рыбалку будет не лишне учесть влияющие на клев факторы, которые были затронуты в статье Когда клюёт рыба — что влияет на клёв рыбы.

    Читать еще:  Пансионат Звездный
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]