San-lider.ru

Карась идеалист краткое содержание briefly

Краткое содержание “Карась-идеалист” Салтыкова-Щедрина

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович
Произведение “Карась-идеалист”

Карась-идеалист – герой одноименной сказки. Живя в тихой заводи, благодушествует и лелеет мечты о торжестве добра над злом и даже о возможности урезонить Щуку (которой отродясь на видывал), что она не имеет права есть других. Ест ракушек, оправдываясь тем, что “сами в рот лезут” и у них “не душа, а пар”. Представ перед Щукой со своими речами, на первый раз был отпущен с советом: “Поди проспись!” Во второй – заподозрен в “сицилизме” и изрядно

Краткое содержание “Введение в познание человеческого разума” Вовенарга Вовенарг Люк Клапье Произведение “Введение в познание человеческого разума” Паскаль говорит: “Все правила достойного поведения давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться”. Любой принцип противоречив, любой термин.

Краткое содержание “Равнодушные” Моравиа Альберто Моравиа Произведение “Равнодушные” Италия, двадцатые годы XX в. Три дня из жизни пятерых людей: немолодой дамы, Мариаграции, хозяйки приходящей в упадок виллы, ее детей, Микеле и Карлы, Лео, давнего.

Краткое содержание “Васса Железнова” Горького Максим Горький Произведение “Васса Железнова” Васса Борисовна Железнова, в девичестве – Храпова, 42 лет (но выглядит моложе), владелица пароходной компании, очень богатый и влиятельный человек, проживает в собственном доме со.

Краткое содержание “Мороз Иванович” Одоевского Одоевский Владимир Федорович Произведение “Мороз Иванович” В одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась.

Краткое содержание “Варшавская мелодия” Зорина Зорин Леонид Генрихович Произведение “Варшавская мелодия” Москва. Декабрь 1946 г. Вечер. Большой зал консерватории. Виктор садится на свободное место рядом с девушкой. Девушка говорит ему, что место занято, так как.

Краткое содержание “Песня о буревестнике” Горького Максим Горький Произведение “Песня о буревестнике” Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая.

Краткое содержание “Разбитый кувшин” Клейста Генрих фон Клейст Произведение “Разбитый кувшин” Действие пьесы происходит в начале XIX в. в голландской деревне Гуйзум, близ Утрехта, в январе. Место действия – судная горница. Адам, сельский судья, сидит.

Краткое содержание “Атала, или Любовь двух дикарей в пустыне” Шатобриана Франсуа-Рене де Шатобриан Произведение “Атала, или Любовь двух дикарей в пустыне” Атала считается дочерью вождя племени мускогульгов, но настоящий отец ее – испанец-христианин Филипп Лопес. Христианкой была и мать Аталы.

Краткое содержание “Сигнал” Гаршина Гаршин Всеволод Михайлович Произведение “Сигнал” Семен Иванов служит сторожем на железной дороге. Он человек бывалый, но не слишком удачливый. Девять лет назад, в 1878 г., побывал на войне, воевал с.

Краткое содержание “Люцинда” Шлегеля Фридрих Шлегель Произведение “Люцинда” Юлий пытается найти Люцинду там, где он привык ее видеть – в ее комнате, на их кушетке, – и, не отыскав ее, начинает вести с ней.

Краткое содержание “Хорошего человека найти не легко” О’Коннор Фланнери О’Коннор Произведение “Хорошего человека найти не легко” Действие рассказа происходит на юге США в штате Джорджия. Глава семейства Бейли хочет повезти своих детей – восьмилетнего сына Джона, дочку Джун.

Краткое содержание “Эдип в Колоне” Софокла Софокл Произведение “Эдип в Колоне” Колон – местечко к северу от Афин. Там была священная роща богинь Евменид, страшных блюстительниц правды – тех, о которых писал Эсхил в “Орестее”. Среди.

Краткое содержание “Иванов” Чехова Чехов Антон Павлович Произведение “Иванов” Действие происходит в одном из уездов средней полосы России. Николай Алексеевич Иванов, помещик, сидит у себя в саду и читает книгу. Миша Боркин, его дальний.

Краткое содержание “Коттедж Соловей” Кристи Агата Кристи Произведение “Коттедж Соловей” События произведения Агаты Кристи “Коттедж “Соловей” разворачиваются в коттедже с одноименным названием. Действующие лица произведения – молодожены Аликс и Джеральд Мартин. . Аликс никогда не.

Краткое содержание “Хроника царствования Карла IX” Мериме Проспер Мериме Произведение “Хроника царствования Карла IX” 1572-й г. Во Франции – в разгаре религиозные войны между католиками и гугенотами. Идет жестокая борьба за власть, в которой сталкиваются интересы трех.

Краткое содержание “Виктория” Гамсуна Кнут Гамсун Произведение “Виктория” Действие происходит в современной писателю Норвегии. Время от времени, когда затевается какая-нибудь прогулка или игра, дети владельца помещичьей усадьбы, которую в народе прозвали Замком, – Виктория.

Краткое содержание “День восьмой” Уайлдера Торнтон Уайлдер Произведение “День восьмой” Летом 1902 г. Джон Баррингтон Эшли из города Коултауна, центра небольшого углепромышленного района в южной части штата Иллинойс, предстал перед судом по обвинению в убийстве.

Краткое содержание “Война миров” Уэллса Уэллс Герберт Джордж Произведение “Война миров” В 1877 г. итальянский астроном Джованни Вирджино Скиапарелли (1835-1910) обнаружил на Марсе сеть прямолинейных линий, которые он назвал каналами. Возникла гипотеза, согласно которой эти.

Читать еще:  Рыба креветочная жирная или нет

Краткое содержание “Никомед” Корнеля Пьер Корнель Произведение “Никомед” Ко двору царя Вифинии Прусия прибывают два его сына. Никомед, сын от первого брака, оставил войско, во главе которого он одержал многочисленные победы, положив к ногам.

Краткое содержание “Города и годы” Федина Федин Константин Александрович Произведение “Города и годы” Осенью 1919 г. Андрей Старцов приезжает из мордовского города Семидола в Петроград. Он мобилизован в армию и прибыл по месту службы. Но вместо.

Сейчас вы читаете: Краткое содержание “Карась-идеалист” Салтыкова-Щедрина

Энциклопедия сказочных героев

Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.

четверг, 11 июля 2019 г.

Салтыков-Щедрин М. “Карась-идеалист”

Жанр: сатирическая литературная сказка

Главные герои сказки “Карась-идеалист” и их характеристика

  1. Карась. Идеалист. Тихий, но вдумчивый. Бредил идеями справедливости и равенства.
  2. Ерш. Скептик, нервный, обиженный жизнью.
  3. Щука. Просто сильная и уверенная в себе.

План пересказа сказки “Карась-идеалист”

  1. Спор карася и ерша.
  2. Идеи карася
  3. Разговор о щуке
  4. Карась и ракушки
  5. Диспут щуки и карася
  6. Второй диспут
  7. Третий диспут

Кратчайшее содержание сказки “Карась-идеалист” для читательского дневника в 6 предложений

  1. Стали спорить о жизни и справедливости ерш и карась.
  2. Карась требовал всеобщего равенства и свободы.
  3. Ерш говорил про уху и щуку, о которых карась и знать не знал.
  4. Под влиянием карася ерш стал сомневаться в своих принципах.
  5. Приплыла щука и вызвала карася на диспут.
  6. Два раза отпускала она карася, а на третий невзначай проглотила.

Главная мысль сказки “Карась-идеалист”
Пустая голова покою не дает, но пользы не приносит.

Чему учит сказка “Карась-идеалист”
Сказка учит не спорить по пустякам, не разговаривать, а делать дело. Учит изучать причины, чтобы сделать вывод о следствиях, учит критически относиться к происходящим в обществе процессам.

Отзыв на сказку “Карась-идеалист”
Это интересная и слегка забавная сказка, в которой нельзя не сочувствовать идеям карася. Для своего времени они были преждевременны, да и сейчас далеко до их воплощения. Но идеи равенства и свободы будет всегда тревожить людей, и всегда найдутся те, кто будет бороться за эти идеалы.

Пословицы к сказке “Карась-идеалист”
Язык болтает, а голова не знает.
Болтай, болтай – недалеко Валдай.
Никто про тебя бы не знал, коли сам бы не наболтал.
Богу богово, а кесарю кесарево.
Дай дураку волю, а он две возьмет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки “Карась-идеалист”
Поспорили раз карась с ершом. Карась говорил, что жить нужно по совести, а ерш утверждал, что можно слукавить. На это карась говорил, что это подлость.
Карась был рыбой смирной, лежал на дне, думал, но мысли свои в цензуру не отправлял, не афишировал, а потому считался вполне себе благонадежным.
И вот стали карась с ершом собираться в разных местах и спорить. Карась вещал про бескровное существование, а нервный ерш видел смысл жизни в распрях, в борьбе. И ерш спрашивал про щуку. Карась удивлялся, он не знал щуку и считал ее страшилкой. И он говорил, что зло не может быть стимулом прогресса, что зло только тормозит развитие общества.
Ерш спрашивал карася про уху, но карась ничего не знал и об ухе.
На следующий день ерш сообщил карасю, что в их омут заглядывала щука и решила, что в этом тихом месте должно быть много карасей. Карась заволновался и стал спрашивать, что ему делать. Ерш посоветовал карасю самому лезть щуке в пасть, но карась начал возмущаться. Он сказал, что щука не имеет права глотать его без объяснений, что все рыбки должны собраться и дать отпор щуке.
Ерш пытался урезонить карася, и стал спрашивать сладко ли тому пришлось бы, если бы все ракушки объединились и дали отпор карасю. Карась смутился, лег на дно и стал размышлять.
В итоге, он пришел к выводу, что ест ракушек, потому что те природой предназначены ему в пищу. И это справедливо.
И споры карася и ерша продолжались. Карась все больше входил в раж. Он требовал чтобы рыбы любили друг друга, требовал осознать свои права, и хотел чтобы рыба рыбой не питалась.
И был карась так убедителен и настойчив, что даже ерш стал сомневаться в своих убеждениях.
Но вот приплыла щука и предложила карасю диспут. Карась предложил, чтобы рыбы плавали спокойно и были свободными. И чтобы щука не могла карася съесть.
Удивляется щука, нет такого закона.
Потом карась стал вещать о справедливости, чтобы сильные не обижали слабых и все рыбы стояли бы друг за друга.
Опять щука удивилась и отправила карася проспаться.
В обед карась снова явился на диспут и щука стала интересоваться, не хочет ли карась от ее трудов кормиться. Потом она внимательно посмотрела на карася, и тот начал понимать.
Но щука была еще сытой и карася отпустила.
Вечером карася доставили на диспут уже под охраной. И окунь, допрашивая карася, покусал ему бока. Но карась не угомонился. Он громко вопросил щуку о добродетели, и та так удивилась, что широко разинула рот, и сама того не желая, проглотила карася.
А ерш все это предвидел и предсказывал, и был удовлетворен своей прозорливостью.

Читать еще:  Клев рыбы антрацит

Карась-идеалист – краткое содержание сказки Салтыкова-Щедрина

Поспорили раз карась с ершом о том, что служить можно честно и исправно. Так утверждал карась, а ерш считал, что кое-где можно и обмануть. Карасей, послушных и склонных к идеализму, очень любят монахи. Чтобы выловить карася, нужна сноровка. Самое удачное время для охоты на него – после дождя, когда вода еще мутная. Нужно завести невод в реку и похлопать посильнее канатами по воде, создавая на ней рябь. Привлеченная шумом рыба поднимется со дна, тут-то ее и хвать надо. Ерш же существо колючее и склонное к скептицизму. Как произошло, что две таких разных рыбы спорить стали, – неизвестно, но спор их затянулся. Стали даже друг другу свидания специально назначать.

Спорили всегда на разные темы, первым начинал карась. Ерш в ответ нервничал, был неспокоен и отрывист, видимо, наболело у него, разочаровался во всем. Очень раздражал его карась тем, что всегда рассуждал о таких вещах, в которых ничего не смыслил. Возьмется о мироустройстве говорить, а сам даже щуки в глаза не видел. Или вдруг заспорит о том, что добро всегда главенствует в жизни, а об ухе, да как туда не попасть, знать ничего не знает. Встретятся они, поговорят, разбегутся, недовольные друг другом, но через день, смотришь, опять вместе плывут.

Однажды ершу попалась в реке щука, и рассказал он о том карасю. Шутя посоветовал ерш товарищу при встрече с щукой прямо в пасть к ней лезть, потому что такому глупому и жирному только туда и дорога. Но карась не понял иронии ерша и спорить начал, что нет такого закона, чтобы щуки без объяснения причины карасей просто так глотали. И смешно ершу, и обидно, что такой глупый у него приятель, но и без него уже скучно, не с кем больше по душам поговорить. Переживать начал, что погубит себя карась своей наивностью. Посоветовал он ему молчать, чтобы не попасться щуке на глаза или в уху к монаху. Куда там! И слушать ничего не хочет карась. Кричит, что рыбы должны любить друг друга, а карасей монахи не варят, а в домашних озерах разводят.

Так и жили, пока в один прекрасный день головель к карасю не приплыл с повесткой от щуки. Требовала та явиться к ней на следующий день, речь держать. Не испугался карась, прибыл на утро к хищнице в заводь. Начали беседовать о жизни, очень уж было интересно щуке карасиные глупости послушать. А тот и рад стараться. Рассуждать начал о том, как хорошо было бы, если бы все рыбы в реке свободно плавали, не боясь быть съеденными. Наступило бы настоящее рыбное счастье. Ели бы только ракушек, комаров да мух с мошками. Справедливость бы в реке восторжествовала, не было бы ни богатых, ни бедных, сильные были бы горой за слабых и вместе бы противостоял всему людскому миру. Все бы непременно пошли работать. И караси, и щуки. Очень уж последняя фраза щуке не понравилась, рассердилась она на глупого карася, отправила его домой до завтра отсыпаться. А на утро явиться вновь на диспут.

После второй встречи щука только укрепилась в мысли, что карась – бунтарь и глупец, на третий день его уже под конвоем привели к хозяйке речной заводи. В третий раз вступил карась с ней в спор, да, оказалось, в последний. Только и успел спросить у щуки, что такое добродетель, как был проглочен хищницей, озадаченной таким глупым вопросом.

Также читают:

Рассказ Карась-идеалист

Популярные сегодня пересказы

Данный философский трактат повествует о методе познания жизни человека. Философ объясняет о том, что поможет привести мысли в порядок. Это необходимо для того, чтобы осознать то, что происходит вокруг тебя

22 января 1788 года в Лондоне в роду аристократа появился на свет Джордж Гордон Байрон—английский прославленный поэт. В детстве Джорджу приносила немало мучений

Произведение является короткой, живой зарисовкой напряженной жизненной ситуации, в которой в момент опасности ярко проявляются разные человеческие характеры в виде мелочности, корысти, трусости и смелости, широты души.

Читать еще:  Лечение в судаке 2017

Эрнст Теодор Амадей Гофман – великолепный немецкий художник, композитор, юрист, писатель-романтик. Одаренный от природы многочисленными талантами, написал множество великолепных рассказов

«Карась-идеалист» – краткое содержание сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина

Главные герои

Читатель этой сказки погружается в удивительный подводный мир, в котором оживают рыбы, они имеют самосознание и способны общаться друг с другом. Это не безмолвные существа, а настоящие личности, каждая из них обладает своими особенностями и характерными чертами.

Главными героями этой сказки являются:

Салтыков-Щедрин в этой философской сказке, которую можно прочитать в сокращении на брифли, описал несколько главных героев рыб. Это, своего рода, аллегория, так как в образе персонажей угадываются обычные люди, которые встречаются едва ли не каждый день.

Некоторые из главных героев практичны и мудры, а кто-то идеализирует реальность, наивно полагая о победе добра над злом и всеобщей радости. К такому привилегированному сословию относится щука, которая не любила работать, желая получать лишь еду в виде карасей и прочей рыбы. А вот ерш и другие мирные создания — простые труженики, которые привыкли довольствоваться малым.

Ёрш и карась

В одной тихой заводи большого озера как-то поспорили ерш и карась. Эти две рыбы дружили друг с другом, но по-разному смотрели на жизнь. Ерш считал, что их доля крайне сложная, поэтому без обмана и хитрости не прожить на этом свете. Карась утверждал, что следует всегда жить по правде, поступая с людьми именно так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Приятели часто спорили по этому поводу, но прийти к единому мнению они так и не смогли.

Главный герой сказки мечтал о следующем:

  • равенство всех рыб;
  • посильный труд для каждого;
  • мир и согласие в подводном царстве.

Главный герой сказки проводил целые дни, зарывшись в тину и поучая ерша жизни. По его мнению, любая борьба ни к чему не приведёт, нужно по-честному разделить все обязанности, большой сом или карп должны много работать, а маленькие рыбки могут выполнять лишь посильные им задачи. Ерш только усмехался по поводу таких наставлений, уверяя, что карась никогда не слышал о щуках, представляющих большую опасность для каждого из них.

По словам карася, добро восторжествует, хищные рыбы не будут кушать малышей, а все их плохие поступки будут посрамлены. Ёрш на это отвечал, что, несмотря на все разглагольствования, все они в одинаковой степени рискуют попасть в уху. Он уверял, что его приятель сам не брезгует питаться различными рачками, улитками и стрекозами, упавшими в воду. Последнее замечание заставило идеалиста действительно задуматься о своем рационе питания. Карась рассудил, что небольшие рачки и моллюски созданы, чтобы стать чьим-то обедом, но при этом разумные существа не должны есть друг друга.

Приглашение на беседу со щукой

Вскоре ерш принес своему приятелю известие, что в их спокойной заводи появилась щука. Теперь всем рыбам необходимо соблюдать максимальную осторожность. Карась же утверждал, что за ним нет никаких грехов, поэтому щуке не за что на его нападать и волноваться ему попросту не о чем. Он мечтал, чтобы все рыбы жили в полном мире и согласии друг с другом.

Ёрш, который хорошо знал реальную жизнь, просто посмеялся над такими словами. Он утверждал, что у каждого своё предназначение, у ракушек — стать обедом для маленьких рыбок, а щуки должны есть карасей. Этот разговор услышал голавль и решил передать его содержание поселившемуся в их тихой заводи огромному хищнику.

Щука, услышав, что кто-то в озере ведет разговоры о справедливости и правде, заинтересовалась такой беседой. Она решила пригласить карася на диспут, чтобы тот рассказал ей свои идеи и повеселил во время послеобеденного сна. Она отправила голавля привести к ней такого оратора.

Печальный исход

На встрече со щукой карась начал рассказывать хищнице, что необходимо жить по-честному. Должно быть правильное разделение труда, а о поедании других рыб речи идти не может. Щука задумалась, что если жить по такой философии, то ей придется много работать, а кушать лишь червяков, улиток и упавших в воду насекомых. Хищница решила обдумать услышанное ею на диспуте, а голавлю приказала взять под стражу оратора и привести его вечером для продолжения беседы.

Вечером идеалист решил поговорить о моральных ценностях. Он спросил у щуки, знает ли она что такое добродетель. По его мнению, все существа на земле должны жить друг с другом исключительно в мире и согласии. Щука от удивления раскрыла пасть и случайно проглотила карася. Ёрш, который наблюдал за происходящим издалека, про себя сказал, что диспуты с хищниками всегда кончаются подобным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]