Карпов в детстве

Анатолий Карпов: чемпионский характер и рационализм

Автор: Дядя Валера

День добрый, дорогой друг!

Анатолий Карпов путь к заветной цели прошел на одном дыхании, стремительно преодолев все ступеньки шахматной иерархии. В возрасте 24 -х лет он был провозглашен чемпионом мира.

Это произошло в 1975 году, после отказа Роберта Фишера защищать чемпионский титул.

Стремительный взлет

Многие современники сравнивали путь Карпова на шахматный Олимп со взлетом ракеты. Вот этапы взлета его «ракеты»:

9 лет – 1 разряд, 11 лет- кандидат в мастера, 15 лет- мастер, 18 лет-чемпион мира среди юношей, 19 лет- гроссмейстер, 23 года- претендент, 24 года- чемпион мира.

Секрет «топлива» ракеты Карпова: колоссальное трудолюбие и целеустремленность.

«Соперничать с сильнейшими, чтобы доказать свое превосходство, — в этом я вижу главную радость игры, без которой не мыслю жизни»- говорил Анатолий Евгеньевич.

После того, как в 1975 году Карпов был провозглашен чемпионом мира без игры, ему предстояло доказать, что он по праву носит шахматную корону.

Поэтому Анатолий стал активно и успешно играть в большом количестве соревнований. За три последующих года он стал первым в 12 турнирах из 14 !

Проверка боем

Первую серьезная проверка для нового чемпиона была в Багио в 1978 году, когда ему пришлось отстаивать чемпионский титул в матче с Виктором Корчным.

Этот матч был полон драматизма, и в нем проявился настоящий чемпионский характер Анатолия Карпова! Матч игрался до 6 побед.

Первые семь партий завершились вничью. Карпов постепенно «нащупал» уязвимые места претендента и начал побеждать. Он уверенно лидировал по ходу матча.

После 27 -й партии матча счет 5:2 в пользу Карпова. Мало кто сомневался в том, что он доведет матч до победы, так как ему оставалось выиграть только одну партию.

Но произошло непредвиденное. В следующих 4-х партиях Виктор Корчной сумел одержать 3 победы и одну свел вничью. Счет стал равным 5:5!

Такой психологический удар выдержал бы далеко не каждый. Но в следующей, 32 -й партии, Анатолий сумел сломить сопротивление претендента. Счет стал 6:5 в пользу действующего чемпиона, и матч завершился.

Через 3 года, в 1981 году, Виктор Корчной снова добился права сразиться с Карповым в мачте за шахматную корону . Матч проходил в итальянском городе Мерано .

Но в этом поединке не получилось серьезной борьбы. Анатолий уже на старте выиграл 2 партии и больше не предоставил шансов претенденту отыграться. Борьба завершилась в 18 -й партии матча.

Общий итог: 6:2 в пользу действующего чемпиона. Карпов еще раз доказал, что он по праву владеет самым высоким титулом.

В начале 80-х годов свое превосходство над остальными шахматистами Анатолий Карпов подтверждал тем, что стабильно занимал первые или призовые места в крупных международных турнирах.

Стиль игры

Для стиля игры Анатолия Карпова характерен рационализм . Как правило, он играл в позиционные шахматы. В понимании стратегии и искусстве маневрирования с ним трудно было соперничать .

Он мог удивительным образом выигрывать казалось бы равные позиции. Карпов умел выискивать за доской микроскопические нюансы и возможности, с помощью которых он постоянно ставил перед противником новые проблемы по ходу партии.

Многие из них не выдерживали напряжения борьбы и совершали ошибки, за что чемпион их непременно «наказывал».

Великое противостояние

Однако в начале 80-х годов на шахматном небосклоне появилась новая звезда – Гарри Каспаров .

И началось великое противостояние двух «К». Такого противоборства сильнейших шахматистов мира история еще не знала.

В общей сложности они сыграли между собой 5 (!) матчей за шахматную корону. В этих поединках было сыграно 144 партии! Эти два великих шахматиста надолго опередили всех остальных.

Первый матч

Первый матч между ними в 1984/1985 годах был остановлен при счете 5:3 в пользу Карпова. Старый формат матча на первенство мира , по которому нужно было играть до 6 побед, оказался неподходящей для Карпова и Каспарова.

Матч затянулся из-за обилия ничьих, и после сорок восьмой партии президент ФИДЕ Кампоманес принял очень спорное решение: поединок был прерван.

Примечательно, что Карпов вел по ходу матча 5:0 , но он так и не смог нанести завершающий удар.

Второй матч

В новом матче в 1985 году, который игрался уже по новой формуле — 24 партии, Каспаров отнимает у Карпова чемпионский титул, показав очень сильную игру.

Но потеря шахматной короны его не сломила. Он еще три раза пытался вернуть титул, и все матчи проходили в равной и упорной борьбе. Но удача каждый раз улыбалась Каспарову.

Противоборство двух шахматных королей сыграло свою роль в расколе шахматного мира в 90-х годах. Каспаров создал свою организацию ПША, которая стала проводить матчи на первенство мира без ФИДЕ.

Снова чемпион

В 1993 году Карпов выиграл матч у Тиммана по версии ФИДЕ и снова был объявлен чемпионом . Через 3 года он отстоял титул в матче с Гатой Камским , а в 1997 -м победил в чемпионате мира, проводившемся по новой нокаут-системе. В финале он обыграл Ананда.

В 1999 году Карпов принял решение не участвовать в розыгрыше чемпионата мира по этой системе.

В 2000 -х годах в игре Анатолия наблюдается спад, так как ему становится тяжело соперничать на равных с молодыми сильными шахматистами. И он постепенно уходит из «больших» шахмат.

«Я всегда хочу быть первым»

В данный момент он основную часть своего времени занимается общественной и политической деятельностью.

Анатолий Карпов своим примером показал, что шахматы — это, прежде всего, спорт.

Он был практиком, а не исследователем. Карпов не уделял много времени аналитической работе в поисках, например, какой-нибудь теоретической новинки. Он стремился как можно больше играть, получая большой опыт турнирной борьбы.

Читать еще:  Рыбалка на теплом озере псков

Карпов – это боец, а не искатель шахматной истины .

«Я всегда хочу быть первым. Если бы я не был шахматистом, то все равно в чем-то стремился бы быть первым», — говорил двенадцатый чемпион мира.

Упражнение

Вашему вниманию предлагается позиция из 17-й партии матча Карпов-Корчной ( 1978 ). Здесь, играя черными, Карпов нашел эффектный путь к выигрышу.

В честь этой победы администрация отеля, в котором жил Анатолий Евгеньевич, вручила ему торт с изображением позиции из этой партии. Найдите эту «вкусную» комбинацию.

Так же предлагаем посмотреть видео про шахматного чемпиона:

Благодарю за интерес к статье.

Если вы нашли ее полезной, сделайте следующее:

• Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
  • Напишите комментарий (внизу страницы)
  • Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи к себе на почту.

Анатолий Карпов – шахматист с большой буквы. Биография Карпова Анатолия Евгеньевича

Лёгкость, виртуозность игры, наблюдаемой миллионами знатоков этого искусства в матчах, транслируемых по телевидению, заставляла зрителя убеждённо думать, что Карпов – шахматист по природе. На самом деле гроссмейстерами не рождаются. Всё начиналось, как и у многих советских детей.

Детство двенадцатого шахматного чемпиона

В пять лет мальчика приобщил к шахматам его отец, после была спортивная секция при Златоустовском металлургическом заводе, на котором работал папа. Безусловно, сказывались пытливый, цепкий ум, природные задатки, проявленный подростком интерес к древней интеллектуальной игре. Перворазрядником Анатолий стал уже в девятилетнем возрасте, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера. Дальнейшие успехи были достигнуты под руководством С. М.Фурмана – опытного наставника-гроссмейстера. В четырнадцать лет стал мастером спорта, в восемнадцатилетнем возрасте (в 1969 году) шахматист Анатолий Карпов первенствовал на чемпионате мира среди юношей. С этой ступени начался взлёт нашего талантливого соотечественника, до сего дня никем не превзойдённого по количеству побед на международных соревнованиях.

Рекордный рубеж – 100 выигранных первенств – был пройден им в 1994 году в возрасте 43 лет (для сравнения, великий Алёхин достиг впечатляющего результата всего в 78 матчах и турнирах).

“Обыкновенные” анкетные данные

Карпов Анатолий Евгеньевич родился в городе Златоуст Челябинской области 23 мая 1951 года. Отец – Евгений Степанович, рабочий, позже – инженер завода. Мать – Нина Григорьевна, домохозяйка. В семье Анатолий был вторым ребёнком, сестра старше его на 5 лет.

С 1965 года семья Карповых проживает в Туле. Здесь Анатолий окончил математический класс школы № 20 с золотой медалью. Дальнейшее образование получал в МГУ (мехмат), впоследствии перевёлся на экономический факультет ЛГУ, успешно завершив учёбу в 1978 г. До 1980 года там же работал научным сотрудником НИИ социальных исследований, затем на кафедре политэкономии МГУ.

В первом браке с Ириной Куимовой родился сын Анатолий (1979), от второго брака с Натальей Булановой имеет дочь Софию (1999).

Общественная деятельность

В 1989-1991 гг. входил в состав депутатского корпуса ВС СССР. С 2011 года – депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия». Карпов – шахматист, умеющий просчитывать ходы не только фигурами на клетчатой доске. Его аналитические способности, творческий склад ума высоко ценятся руководителями государства. С 2004 г. в сфере его постоянной деятельности – Президентский Совет по культуре, с 2007 г. – общественный Совет при Министерстве обороны РФ, тогда же он возглавил экологический фонд «ТЕХЭКО». В Госдуме курирует вопросы экономической политики, предпринимательства и инновационного развития.

И всё-таки первое, что ожидается при упоминании имени Анатолий Карпов, – биография спортивных побед. Никакая анкета не могла бы вместить все достигнутые им результаты. Упомянем о самых главных.

Чемпионство без решающего боя

Ещё будучи студентом экономического факультета, Карпов вплотную приблизился к шахматной короне. В 1072-1975 годах он прошёл все отборочные туры чемпионата мира, под конец выиграв претендентские матчи с сильнейшими соперниками – Виктором Корчным, Львом Полугаевским, Борисом Спасским.

Вероятнее всего, анализируя партии Анатолия Карпова, действующий чемпион Бобби Фишер, желая уйти «непобеждённым», отказался от поединка. Уникальный случай в истории: весной 1975 года претендент был объявлен ФИДЕ двенадцатым чемпионом мира, не сыграв с ранее действовавшим «королём» ни одной партии ни в итоговом матче (как известно, главный поединок по регламенту должен продолжаться до 6 побед одного из участников), ни в иных международных соревнованиях.

Спортивные достижения

Ушедший от поединка Фишер создал прецедент, когда объявленный чемпион должен был доказывать свой титул в иных состязаниях высокого ранга. И Карпов с этим блестяще справился. Советский шахматист в том же 1975 году победил на престижном турнире в Милане. Звание чемпиона он отстоял в матчах с Виктором Корчным, представлявшим Швейцарию: в 1978 году в Багио (на Филиппинах) выиграл последнюю переломную партию при счёте 5:5 (итог матча – 16,5:15,5), затем в 1981 году одержал победу в итальянском Мерано. Уступив только в двух партиях при десяти «ничьих», Карпов одолел соперника с убедительным счётом 6:2 (11:7) в течение двадцати восьми турнирных дней.

За двенадцать лет, с 1971 по 1981-й, спортсмен девять раз получал «Шахматный Оскар» как лучший в мире гроссмейстер. Трижды, в 1976, 1983 и 1988 годах, завоевывал титул чемпиона СССР (в 1988-м вместе с Гарри Каспаровым).

Поединки с Каспаровым

Самый драматический, памятный всей стране период спортивной карьеры чемпиона – защита титула в противоборстве с талантливым юным соотечественником Гарри Каспаровым.

Первоначально развитый Карповым успех (счёт 5:0 по победам, при котором достаточно было выиграть единственную партию) был сведён к минимуму волевым усилием претендента. Матч остановлен ФИДЕ без объявления победителя при счёте 5:3 и 40 «ничьих» (рекордное количество сыгранных партий для встреч такого ранга). Пара советских шахматистов установила ещё один своеобразный рекорд – Карпов и Каспаров встречались в решающем чемпионском поединке 5 раз (до них трижды оспаривали высшее звание визави Смыслов и Ботвинник).

Читать еще:  Рыба и вегетарианство

Первый матч, начавшийся 9 сентября 1984 года, продолжался до 15 февраля следующего года. В том же 1985-м состоялся новый поединок, где итоговый счёт оказался симметричным: 5:3 в пользу Каспарова. Насколько сильным был Карпов шахматист, показывает тот факт, что, проиграв своему роковому сопернику матч-реванш в 1986 г. (с разницей в одну победу), он дважды выступал в качестве единственно возможного претендента. Причём в 1987 году в Севилье лишь досадная ошибка в 11-й партии, вызванная огромным нервным напряжением, и упущенный им шанс использовать просчёт Каспарова в решающем поединке (при счёте +1 в его пользу) не позволили Анатолию вернуть титул. По признанию шахматных экспертов, трёхлетнее затянувшееся противостояние привело к тому, что оба соперника были творчески и психологически истощены.

Анатолий Карпов – шахматист и человек

В 2002 году Анатолий Карпов победил Каспарова в неофициальном матче, сведя вничью основную часть турнира и выиграв в дополнительной по «быстрым шахматам» со счетом 2,5:1,5. В его активе – первое место на состязании в Линаресе (1994), победы над Яном Тимманом, Гатой Камским, Виши Анандом: трижды после раскола в мире шахматных чемпионатов он завоёвывал высший титул по версии ФИДЕ (в 1993, 1996, 1998 годах).

Карпов Анатолий Евгеньевич, благодаря воспитанию и складу характера, не был бунтарём ни в части организации шахматных чемпионатов, ни в гражданской жизни. Вместе с тем он проявил себя как человек широкой души, в 2007 году добивался встречи со своим бывшим главным соперником-бунтарём, арестованным за участие в «Марше несогласных».

Карпов в 1982 году возглавил Международную ассоциацию фондов мира. Он автор нескольких увлекательных книг о любимой интеллектуальной игре, филателист, собравший одну из богатейших коллекций шахматных марок. Давнее увлечение, по признанию Анатолия Евгеньевича, дисциплинирует мышление, развивает столь необходимую для просчёта вариантов ходов память.

Анатолий Карпов (12-й чемпион)

Дата публикации: 2013-02-12

Анатолий Евгеньевич Карпов (23 мая 1951, Златоуст, Челябинская область) — двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1974), почетный гражданин Златоуста (1979).

Отец Карпова, Евгений Степанович, учил сына играть в шахматы. Он никогда не доводил игру до мата, расставляя заново фигуры, он учил сына терпению, уметь видеть последующий шаг противника. Сначала были поражения, которые вызывали у маленького Толи слезы обиды. После нескольких раз утешений, отец пригрозил, что не будет играть с ним.

Чувство благородства, которому научил его отец, Карпов никогда не забывал.

Первая игра на шахматной орбите своего двора началась в 6 лет. Как было принято раньше, чтобы сыграть партию, нужно было дождаться своей очереди, не смотря на возраст. Карпов был маленьким, чтобы увидеть шахматную доску, ему ставили деревянный ящик. Саша Колышкин стал первым дворовым соперником Толи. Он был на пять лет старше Карпова, и учился в одном классе с его сестрой.

Карпов проиграл эту партию, и на его глазах снова виднелись слезы. Но едва началась новая партия, Толя снова стал в очередь.

Товарищи по двору привели Карпова в шахматный клуб, располагавшийся во Дворце спорта Металлургического завода. Руководителем этого клуба был второразрядник Алексей Иванович Пак. Выиграв, семидясителетнего Морковина, семилетний Карпов стал участником квалификационного турнира, затем выполнил нормативы 3 го разряда.

В 10 лет Карпов стал перворазрядником и чемпионом Челябинской области среди школьников.

Как вспоминает Карпов, эта игра в шахматы захватила всех живущих в Златоусте. Каждый умел играть в них. Шахматы почти вытеснили остальные игры. Каждый мог часами сидеть во дворе, и играть долгими часами.

Мой отец очень любил шахматы. Помню, как я впервые увидел выточенные из дерева фигурки. В детстве я часто наблюдал за игрой между отцом и его друзьями. Я долгое время не мог подойти к шахматной доске, отец не знакомил меня с правилами игры. Но вскоре по моей настойчивости, он все – таки научил меня. Я часто проигрывал ему, и от обиды шли слезы. Отец сказал, что при таком восприятии поражения он не будет со мной играть.

Я относился к шахматам не серьезно, просто играл. Только, когда я получил звание мастера, я понял, что шахматы, если хочешь в них прогрессировать, требуют больших знаний и большей самоотдачи.

Большое влияние на меня оказал Михаил Моисеевич Ботвинник.

В 1964 году Ботвинник открыл свою школу по шахматам, и я с удовольствием туда пошел. Приезжав на каникулы в эту школу, он часто наблюдал за моей игрой. После мы все вместе обсуждали ее. Он делал мне замечания, вырабатывал новые стратегии.

Я стал читать литературу по осмысливанию этой игры, хотя до этого никогда не читал, кроме одной книги «книга избранных партий Капабланки».

Именно Ботвинник изменил мое отношение к шахматам. Но не настолько чтобы заниматься шахматами столь серьезно. Не зная до конца теории, я мог спокойно играть не боясь проиграть, в основном как и вся молодеешь полагался на свою интуицию. Но когда, в пятнадцать лет я стал мастером и, наконец, всерьез решил посвятить себя шахматам, понял, что все проблемы исходят от меня самого. Не знание шахматной теории я создавал препятствия у себя на пути.

В 1978 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета.

Читать еще:  33 идеи Что подарить женатому Любовнику + ещё 7 подарков и Советы

Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ. Автор нескольких книг по шахматам. До 1990 года Президент Международной ассоциации гроссмейстеров.

Главный редактор журнала “Шахматное обозрение” – до 1991 года.

1989-1991 годы – народный депутат СССР.

1982-1991 годы – председатель правления Советского фонда мира.

Председатель Совета попечителей Международной гуманитарной неправительственной организации “Чернобыль-помощь”. Председатель Совета попечителей благотворительной программы “Новые имена”.

В 1966 году получил звание мастера спорта по шахматам.

С 1970 года международный гроссмейстер. Чемпион СССР по шахматам 1976, 1983 и 1988 годов.

Трехкратный чемпион мира 1975, 1978, 1981 годов.

Тринадцатикратный обладатель приза “Шахматный Оскар”.

Победитель многих международных соревнований: Москва 1971, Гастингс 1971-1972 гг., Сан-Антонио 1972, Мадрид 1973, Амсердам 1985, Брюссель 1986, Тилбург 1988 и другие.

Цитаты А.Карпова:

1. Главное — борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить.

2. Почтовая марка являются превосходным стимулом для развития и тренировки памяти, что особо необходимо шахматистам.

3. Марки — хороший помощник в любом деле. Пусть они остаются вашими друзьями на всю жизнь.

Анатолий Карпов – краткая биография

Обычный гений.
Почему обычные люди становятся недосягаемы в своей гениальности? На ум приходит их работоспособность и окружение. Но не всё так просто. Краткое исследование жизни великого шахматиста нашего современника Анатолия Карпова тому пример.

Рождение его в маленьком городке Златоуст в Челябинской области 23 мая 1951 года, так бы и осталось ничем не примечательным, если бы не время, послевоенное и жёсткое, оно действовало на советских людей отрезвляюще во всех смыслах. Его отец работал на военно-промышленном предприятии простым рабочим, а позднее инженером, имея 89 патентов на изобретения. Это говорит об упорном и целеустремлённом характере. Естественно, что и сын, который в 5 лет приобщился к шахматам, добивался результатов также. Только хладнокровие и психологическая устойчивость могли привести к успеху.

При заводе существовал шахматный кружок, с которого и начиналась спортивная жизнь нашего героя. В 9 лет он получил 1 разряд, в 11 выполнил норму кандидата спорта, а уже в 14 стал мастером спорта в СССР. Сравнить такой взлёт в столь юном возрасте можно, наверное, только с Моцартом. А Анатолий Карпов и есть ‘Моцарт” в шахматах. Когда читаешь его книгу “Учитесь шахматам”, изданную в 1997 году и долгое время бывшую единственным и первым пособием для обучения великой игре, то понимаешь простоту и доходчивость объяснений мастера.

Дальнейшее будущее не могло развиваться без хорошего тренера, именно таким стал для Карпова Михаил Ботвинник, в собственной школе в Москве. В 1965 году семья Карповых переехала в Тулу, чтобы быть ближе к тренеру сына. Там Анатолий Карпов окончил среднюю школу с золотой медалью. Его обучение претерпело несколько изменений, но не помешало окончить Ленинградский университет и стать научным сотрудником одного из институтов.

Взлёт карьеры Анатолия происходит в 1969-70 году, он становиться гроссмейстером, выигрывая у именитых мастеров, Спасского и Корчного. Следующим боем за звание титула чемпиона мира, должен был быть бой с Бобби Фишером. Но.… Этому бою так и не удалось состояться. Несколько попыток разыграть титул не привели ни к чему. То условия не подходили чемпиону, то не одобрены были запросы его в ФИДЕ. Как бы там ни было, но звание 12 Чемпиона Мира получил Анатолий Карпов 03.04.1975 года, а Бобби Фишер ушёл из шахмат.
В личной жизни, у Анатолия Карпова были сложности в первом браке, второй стал подарком для спортсмена. У него двое детей, и как отец он состоялся. Кроме личной жизни есть ещё и интересы, ведь отдых от шахмат тоже нужен. Хобби – собирать марки, он крупнейший филателист, владеющий потрясающей коллекцией бельгийских марок. Есть ещё одно увлечение, бильярд, благодаря которому, он смог знакомиться, в своё время, с хоккеистами Петровым и Харламовым, а в дальнейшем и с Горбачёвым.

10 лет безраздельной власти шахматного короля, принесли и политический вес в жизнь Анатолия Карпова. Но затем и время начало меняться и кумиры тоже. Подросли молодые и не менее устремлённые к победе шахматисты. Может даже не только главным, но и единственным соперником стал Гарри Каспаров. Само перестроечное время выдвинуло новых и напористых лидеров, как символ системы.
Переход от активной жизни в шахматах к организации соревнований и редакторской работе приносит другие интересные горизонты. Соревнования “Белая ладья”, Детский фонд ЮНИСЕФ, журнал “ Шахматное обозрение”, Международная федерация русских шахмат, книги “ В далёком Багио”, ”Девятая вертикаль”. Всё это становиться продвижением популярности шахмат. Чего стоят сеансы игры с заключёнными через интернет? Это, не только интересно и необычно, но и говорит о беззаветной любви к своему делу.

Награды, полученные Анатолием Карповым, свидетельствуют о высокой оценке его деятельности государством, орден Ленина и Трудового Красного Знамени, За Заслуги перед Отечеством. Также он почётный гражданин своего города Златоуста, городов Тула и Орск. На Звёздном аукционе 2000 года его шахматы были самым дорогим лотом. А его фото с Сальвадором Дали 1979 года во время встречи в Нью-Йорке, вообще стало предметом вожделения для фанатов.

В настоящее время Анатолий Карпов является депутатом Государственной Думы с 2016года. Имеет звание Почётного доктора во многих университетах страны – Санкт-Петербургском, Московском им. Ломоносова. Мы гордимся своим знаменитым соотечественником и его продолжателями, которые 13 марта 2019 года в составе мужской сборной по шахматам, спустя шесть лет, вернули титул Чемпионов Мира.