San-lider.ru

Название рыб по чувашский

Рыбы занесенные в Красную книгу Чувашии

#1 Rookie На главную

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
    • Город Чебоксары

    Семейство Миноговые – Petromyzontidae

    Минога каспийская – Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) – Тин?с миноги*
    Минога ручьевая – Lampetra planeri (Bloch, 1784) – П?ч?к?? минога (= Юхан шыв миноги)

    Белуга – Huso huso (Linnaeus, 1758) – Шари к?шк?рса мак?р
    Осётр русский – Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 – Выр?с чалп?ш? (= Выр?с осётр?, Каспии осетр?, О??от?р)
    Стерлядь (бассейна р. Сура) – Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 – ??к? (= ??к?-пол?, ??ка пол?, ??к? пол?, ?терл?к, ?терлет, ?терлак, Стерлак, Ст?рлек, С?терлек, С?т?рле, ??т?рле, Ш?к? пол?, Ш?шт?рлек, Ш?шт?рл?к)*
    Шип – Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828 – Шип*

    Отряд Угреобразные – Anguilliformes
    Семейство Речные угри – Anguillidae

    Угорь речной – Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) – Ахаль угорь (= Европа угор?, ??лен пул? по Ашмарину, 1937)

    Отряд Сельдеобразные – Clupeiformes
    Семейство Сельдевые – Clupeidae

    Сельдь-черноспинка (= Сельдь каспийская) – Alosa kessleri (Grimm, 1887) – Хура ?ур?мл? ?арлан (= Тим?р-пул?, Тим?р пул?, Тим?р-пол?, ?ав?рлан, ?арлан, Ат?л ?арлан?, ?ав?рлан пул?, Пайкучек, Пайк?чек)
    Примечание: Alosa (Caspialosa) kessleri volgensis (Berg, 1913) включён в Краcную книгу Российской Федерации (2000)

    Отряд Карпообразные – Cypriniformes
    Семейство Карповые – Cyprinidae


    Быстрянка русская – Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 – Шарлак пулли*
    Голавль – Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) – Партас (= Йуман партас – по Ашмарину, 1929; Парташ – по Ашмарину, 1935; Х?й?р ?иен – по Ашмарину, 1941)
    Гольян озёрный – Phoxinus (Eupallasella) percnurus (Pallas, 1814) – Кўл? кутан?
    Гольян обыкновенный (Гольян речной) речной – Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) – Юхан шыв кутан?
    Горчак обыкновенный европейский – Rhodeus amarus (Bloch, 1782) – Йў?ек пул?
    Подуст волжский – Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 – Хура хыр?м (= ??р?к-пул?, ??р?к пул?, Путус, ??р?к-хыр?м, Хора хыр?м)

    Отряд Лососеобразные – Salmoniformes
    Семейство Сиговые – Coregonidae

    Белорыбица – Stenodus leucichthys (Gueldenstaedt, 1772) – Шур? пул?

    Семейство Лососевые – Salmonidae

    Кумжа (форель ручьевая бассейнов р. Волги и Урала) – Salmo trutta morpha fario Linnaeus, 1758 – К?ркке (= Кўл? ?ркай?, Юхан шыв ?ркай?, ?ркай)*

    Отряд Скорпенообразные – Scorpaeniformes
    Семейство Керчаковые – Cottidae

    Подкаменщик обыкновенный – Cottus gobio Linnaeus, 1758 – Чул ай пулли (= Чулай пулли)*

    Этимология названий Чебоксары и Шупашкар

    Начнем с чувашского названия Шупашкар,которое часто произносится в форме Шубашкар. Видать это не случайно. В тюркских языках слово “баш” означает “голова”.В современном чувашском языке голова звучит как “пу;” или “по;”. “Кар” на многих языках означает крепость и на чувашском буквально переводится как “огараживать,укреплять”. В древности у многих тюркских народов существовала должность “субаш”,так назывался военный наместник области.

    Есть схожие названия на Кавказе, в Крыму и Турции. Субаши (тур. Subach) — город в Турции, на территории провинции Ялова. Входит в состав района Алтынова.Субаши – горная вершина в Кабардино-Балкарии,находится в восточном отроге г.Эльбрус (5642м), в междуречье Субаши и Ирик. В истоках р.Субаши расположен одноименный перевал. Высота – 3785 метров. Топоним переводится, как «вершина над рекой» (балк.). Субаш (также Су-Баш; укр. Субаш, крымско-тат. Suv Ba;, Сув Баш) — река в Кировском районе Крыма, впадает в Сиваш.

    Необходимо вспомнить и картину И.К. Айвазовского «Десант в Субаши» которая запечатлела обстрел кораблями Черноморского флота побережья и высадку десанта в устье реки Шахе, в Шапсугии (современные Туапсинский район и Лазаревский район Сочи. В мае 1838 в десанте у Субаши, которым командовал Н. Н. Раевский, участвовал и художник, приглашённый в эту экспедицию адмиралом М. П. Лазаревым. Там был основан форт Головинский (названный так в честь генерала Головина). Это укрепление входило в черноморскую береговую линию, основанную в 1838 году. Поселение в устье реки Шахе известно с XVII века под названием Субаши . Это поселение упоминается у И. де-Лукка (Subasu, 1-я треть XVII век) и Эвлия Челеби (Субиш, 1641).

    Читать еще:  Как жарить минтай на сковородке

    Шупаш и субаш по видимости имеют схожие значения “главный,верхний”. Чувашское название Шупашкар скорее всего “тюркское” название и означает “укрепленный город ,крепость военного начальника субаша”. Не исключено ,что такое название город мог получить и от переселенцев из Крыма. В источниках говорится что в Казанском крае было много пришлых людей “из Азуева и Крыма”.

    Название Чебоксары скорее всего финно-угорское. Первая часть слова “чебок” не что иное как название рыбы -лещь. В южных районах России до сих пор леща иногда называют чебак или чебок. Чувашское “;упах” в том же ряду и имеет анологичное значение-лещь. В северной части Чувашии на реке Сура есть поселение Чебаково,где река действительно богата крупными лещами.

    На реке Сура,притоке Волги ,есть поселение с названием Сареево, на чувашском Сарель. Если принять во внимание тот факт ,что чуваши появились в крае намного позже “финских” народов , лишь чуть раньше чем русские переселенцы ,то разгадку названий поселений следует искать и в финно-угорских языках.

    Наши исследователи чего только непонадумывали ,пытались произвести “сары” от монгольского “сарай”,что означает “дворец”,пытались доказать что первая часть и вторая часть названия Чебоксары от имен Чебак и Сары. Только не увидели самого простого. Слово “сары” на “финских” языках означает “приток,заводь,угол ,излучина”. Назване реки Сура не что иное как древнее финно-угорское слово “приток”. В Вологодской области ,где в древности проживали только финно-угорские народы существует поселение Чебсары. Этимология названия Чебсары исходит к “финскому”-угол ,заводь,излучина реки.

    Что получаем в итоге ? В итоге на “финском” наречии Чебоксары означет Лещевая Заводь,Лещевая Излучина.Скорее всего первыми жителями поселения были простые рыбаки.Основали поселение предки “финских”народов,скоее всего марийцы. С приходом чуваш поселение укрепляется,становится ставкой военачальника и получает второе “чувашское” название- Шупашкар.

    Чебоксары -поселение рыбаков, на “финском”означает Лещевая Заводь. Шупашкар-крепость военачальника субаша. Сура-приток, Чебаково-лещевое место. Если следовать логике этимологий названий г Чебоксары и Шупашкар,то следует считать,что утки на гербе города это своего рода “утка”. На гербе Чебоксар должны быть лещи ? На гербе Шупашкар,примерно то ,что мы видим на формах местной хоккейной команды:

    Крупнейшие реки Чувашии: Сура, Цивиль, Кубня, Була, Бездна

    Республика Чувашия – один из самых маленьких по площади субъектов Российской Федерации, расположенный в европейской части страны. В этой статье вы найдете подробную информацию о крупнейших реках Чувашии с фото, названиями и основными статистическими данными об этих водотоках.

    География Чувашии: краткий обзор

    Чувашия входит в состав Приволжского федерального округа. Она граничит с Татарстаном, Мордовией, Республикой Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областями. Общая площадь региона – 18 343 кв. км, численность населения – 1,23 миллиона человек. Столица республики – город Чебоксары.

    Чувашия расположена в восточной части Русской равнины. Местность отличается слаборасчлененным рельефом. Наивысшая точка над уровнем моря – 287 метров. Республика расположена в пределах лесной (на севере и в центре) и лесостепной (на юге) природных зон. Среднегодовая норма осадков – 550 миллиметров. Для региона характерна достаточно густая и хорошо развитая гидрографическая сеть. Все реки Чувашии принадлежат бассейну Волги.

    Читать еще:  Приготовление полуфабрикатов из рыбы осетровых пород

    В административном отношении территория республики разделена на 21 район. В ее составе – 9 городов, 5 пгт и около 1700 деревень.

    Главные реки Чувашии: названия и список

    Густота речной сети республики в среднем составляет 0,48 км/кв.км. Наиболее развита она в северо-западных районах Чувашии, которые отличаются довольно сложным геологическим и тектоническим строением земной поверхности. В центральной и южной части региона густота природных водотоков заметно снижается.

    Общее количество рек в Чувашии – 2356. Их суммарная протяженность примерно равна 8500 километрам. Ниже представлен список рек Чувашии, длина которых превышает 50 км (в пределах республики):

    • Сура (250 км).
    • Большой Цивиль (172 км).
    • Малый Цивиль (134 км).
    • Волга (120 км).
    • Кубня (109 км).
    • Була (92 км).
    • Киря (91 км).
    • Бездна (86 км).
    • Унга (65 км).
    • Аниш (61 км).
    • Выла (55 км).
    • Сорма (52 км).

    Расположение самых крупных рек Чувашии отмечено на карте ниже.

    Для большей части речных систем этого региона характерными являются хорошо разработанные долины с четко выраженной асимметричностью склонов (правый берег – крутой, левый – пологий). Питание рек смешанное, но с явным преобладанием снежного. Весеннее половодье приходится на вторую половину апреля, меженный пик – на начало сентября. Летом на реках Чувашии нередко случаются резкие подъемы уровня воды, что связано с кратковременными и обильными дождевыми осадками.

    Сура – крупнейшая река Чувашии, протекающая вдоль западных рубежей республики. Это довольно большой приток Волги длиной в 841 километр, который пересекает территории шести субъектов РФ. В пределах Чувашии протяженность реки составляет 230 км.

    Сура впадает в Чебоксарское водохранилище уже на территории Нижегородской области. В Чувашии река имеет широкую пойму с многочисленными старицами и небольшими озерами. Русло Суры отличается большой извилистостью. В марийском языке есть слово «шур», что переводится как «рог». Вероятнее всего, гидроним «сура» произошел именно от этого слова.

    Волга

    Самая крупная река Европы имеет важнейшее сакральное значение для русского народа. Волга зарождается на склонах Валдайской возвышенности и течет по территории пятнадцати субъектов России, в частности, по северо-восточной административной границе Чувашии. В пределах республики находится плотина Чебоксарской ГЭС, а также одноименное водохранилище (на фото ниже).

    Цивиль

    Цивиль – крупнейшая речная система Чувашии, которая целиком лежит в пределах одной республики. Образуется в результате слияния двух рек – Большого и Малого Цивиля (около города Цивильск). Общая протяженность реки – 172 километра. Площадь водосборного бассейна равняется 4690 кв. км, что составляет почти 25 % территории всей Чувашии. Река Цивиль известна своей богатейшей ихтиофауной. В ее водах встречаются все виды рыб, которые характерны для водотоков Центральной России.

    Кубня

    Кубня – река, частично протекающая по территории Чувашии, приток Волги второго порядка. Протяженность ее в пределах республики составляет 109 км. Исток Кубни расположен в Ибресинском районе на высоте 200 метров над уровнем моря. Река протекает по северному краю Приволжской возвышенности. В верхнем течении долина Кубни слабо выражена в рельефе, однако ближе к устью ее ширина достигает четырех километров. Берега реки часто крутые и обрывистые, покрыты луговой, кустарниковой и древесной растительностью. Кубня питается преимущественно талыми снеговыми водами, половодье наблюдается в конце марта – начале апреля.

    Читать еще:  Лодка ротан 340э характеристики

    Название этой реки происходит вовсе не от украинского глагола «была», а от чувашского «пала». Була (ударение на последний слог) протекает в южной части Чувашии, пересекая просторы сразу трех ее административных районов. Исток реки находится в Ибресинском районе близ деревни Липовка. В пределах республики ее длина составляет 92 километра. Була принимает в себя воды нескольких десятков притоков, крупнейший из которых – река Малая Була.

    Бездна

    Река с любопытным названием «Бездна» также протекает на юге Чувашии и впадает в Суру близ города Алатыря. Солидный отрезок ее русла проходит через территорию красивейшего национального парка «Чаваш Вармане».

    Исток реки находится около деревни Чувашская Бездна на территории соседнего Татарстана. Русло Бездны очень извилистое и сильно подвержено меандрированию на всем своем протяжении. Река отличается ярко выраженным весенним половодьем. Питается талыми снеговыми водами, замерзает во второй половине декабря, вскрывается в начале апреля. На берегах Бездны произрастает большое количество редких видов растений (особенно в верхнем течении).

    Русско-чувашский словарь названий птиц

    Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

    Помогает проект «Инфоурок»

    ПИРĚН ТĂРĂХРИ ВĚҪЕН КАЙĂКСЕН ЧĂВАШЛА-ВЫРĂСА ЯЧĚСЕМ

    ула курак — ворона

    вěршěн — стриж (городская ласточка), ҫӗр чӗкеҫӗ — береговая ласточка

    ӑмӑрт кайӑк — орел

    карӑш — коростель, дергач

    Выберите книгу со скидкой:

    ЕГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

    350 руб. 163.00 руб.

    350 руб. 171.00 руб.

    ЕГЭ-2019. География. Теория и практика

    350 руб. 213.00 руб.

    География. 9 класс. Учебник.

    350 руб. 594.00 руб.

    ОГЭ. География. Большой сборник тематических заданий для подготовки к основному государственному экзамену

    350 руб. 197.00 руб.

    География. 10-11 классы. Атлас. (Традиционный комплект) (РГО)

    350 руб. 106.00 руб.

    География. 7 класс. Атлас. (Традиционный комплект)(РГО)

    350 руб. 106.00 руб.

    География. 5 класс. Атлас. (Традиционный комплект).

    350 руб. 106.00 руб.

    География. 10-11 классы. Контурные карты. (Традиционный комплект) (РГО)

    350 руб. 59.00 руб.

    География. 6 класс. Атлас. (Традиционный комплект)(РГО)

    350 руб. 106.00 руб.

    География. Материки, океаны, народы и страны. 7класс. Атлас

    350 руб. 184.00 руб.

    География. 9 класс. Контурные карты. (Традиционный комплект) (РГО)

    350 руб. 59.00 руб.

    БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

    Инфолавка – книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

    Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

    Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

    • Николаева Елена НиколаевнаНаписать 1483 26.01.2018

    Номер материала: ДБ-1090749

      26.01.2018 289
      26.01.2018 227
      26.01.2018 410
      26.01.2018 131
      26.01.2018 117
      26.01.2018 460
      26.01.2018 243
      26.01.2018 463

    Не нашли то что искали?

    Вам будут интересны эти курсы:

    Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

    Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]