San-lider.ru

Подводная охота на линя осенью видео

Подводная охота на линя

Подводная охота на линя довольно увлекательное и спортивное занятие. Эта красивая рыба по праву может занять достойное место среди трофеев начинающего подводного охотника. В связи с тем, что линя можно отнести к малочисленным рыбам в водоеме, основной целью для подводной охоты он становится очень редко, однако охота на него интересна и является хорошей тренировкой общих навыков подводного охотника. Особенности подводной охоты на линя обусловлены местами его обитания и повадками при кормлении и отдыхе.

Обычный вес добываемого линя 400-600 граммов, редко встречаются экземпляры более 1 килограмма. Мне удавалось добыть линя максимальным весом 900 граммов. Однако даже такие трофеи не могут не радовать подводного охотника. Живет линь одиночкой, редко собираясь в небольшие стаи.

Где искать линя. Линь рыба теплолюбивая, предпочитает мелкие теплые водоемы с тихой стоячей водой и наличием бурной водной растительности. При поиске линя в реке следует выбирать и, прежде всего, обследовать затоны, заводи, старицы. В основном русле реки линя редко можно встретить, но, как правило, там появляются довольно крупные экземпляры. Иногда линя можно встретить в протоках с медленным течением.

Линь рыба очень пугливая и осторожная. На малейшее движение в воде, которое он улавливает моментально, на малейший шум ласт или дыхательной трубки незадачливого подводного охотника его единственная реакция – как можно скорее скрыться подальше от любопытных глаз. Такое поведение линя обусловлено местами его обитания. Шумы и волны от плывущего охотника распространяются в стоячей воде очень четко и быстро. Именно поэтому подводная охота на линя возможна при соблюдении правил тишины.

Плыть в поисках линя, обследуя при этом прибрежные заросли камыша, тростника и осоки следует особенно осторожно, держа ружье в постоянной готовности. Особенно удачной охота на линя получается у меня в лесах из лилии и кувшинки, где я высматриваю отдыхающего линя на просвет. Увидеть линя при достаточной прозрачности воды и дневном свете не представляет особой сложности. Под водой линь выглядит абсолютно черным.

Обнаружить кормящегося ходового линя довольно сложно, а еще сложнее подстрелить его, в связи с чем, начинающему подводному охотнику остается лишь искать его в густой растительности. Я редко стрелял в ходового линя, рыба эта очень быстра и стремительно исчезает, не подпуская к себе на выстрел и не давая времени охотнику для наведения. Несколько раз ходовой линь выскакивал мне навстречу при обследовании мною окраин прибрежных зарослей камыша. Это происходило так быстро, что возможности предпринять меры для выстрела по рыбе у меня не было.

Встретить кормящегося линя можно, как правило, на дне, где он поедает различных червячков, личинок и насекомых. Любит линь лакомиться и молодыми побегами водной растительности. Встречал я линя и в полводы на неглубоких участках водоема.

Прежде чем забираться в густые заросли, следует обследовать кромку водной растительности, особенно вблизи зарослей кувшинок в местах с глубиной около 2 метров. Должное внимание следует уделять и прогалинам среди растительности с плавным понижением дна до глубины в 2,5 метра. Ям и бровок лини стараются избегать.

Наиболее часто можно обнаружить линя в реках с медленным течением в день с пасмурной теплой погодой. В это время шансы подводного охотника увидеть и подстрелить линя особенно возрастают. Ранним утром и по вечерам линь выходит из зарослей на чистую воду. Считаю, что лучшее время для охоты на линя это вторая половина дня ближе к вечеру. При дневной жаре линь прячется в камышах, в корнях прибрежных деревьев и под корягами. Линь не любит света, поэтому, чем гуще заросли подводной растительности, тем больше шансов у подводного охотника на встречу с ним.

В качестве способов охоты на линя можно выбрать либо его активный, но очень тихий и осторожный поиск в местах его обитания либо устроить засаду возле перспективных мест с густой растительностью. При использовании засадного способа охоты я люблю зависать в лесах из кувшинок и лилий, и терпеливо ждать появление этого красавца. При осторожном поведении линь подходит достаточно близко, особенно если находится ниже вас в воде и не видит подводного охотника. Несколько раз лини проходили прямо подо мной, нисколько не выражая своего беспокойства, подставляя свои упругие бока для выстрела. Достаточно крупный линь движется лениво и медленно, и в случае если он не заметил затаившегося подводного охотника, можно рассчитывать на отличный трофей.

Читать еще:  Мужской букет с пивом и рыбой

Стрелять линя можно в любую часть туловища, по возможности избегая попадания в живот – самое мягкое место у любой рыбы. Насаживать линя на кукан следует, протыкая его иглой в глаза. Удачной охоты.

Подводная охота летом 2018, много линя. Встреча с бобром.

Показать панель управления

  • Всем привет, вот и очередной выезд в этом году, сырое и позднее лето, не радовало чистой водой, поэтому приходится выбираться подальше. В водоеме где находились очень много линя, за которым я и приехал, щук взял несколько только на коптильню, ну и линя соответственно. Чтоб трофейной рыбы я не встретил, прозрак до 2 метров местами чуть более, глубины до 5 метров. В этом же водоеме встретил и бобра, который обогнал меня проплыв подомной и исчез в темноте.

Комментарии • 56

далеко от сыктывкара?

Видос интересный. Напиши что за фонарь хороший луч с боковым засветом

Что за фонарь такой хороший?

Большой респект за видео! Теперь тоже заразился подводной охотой! Если не сложно , сделайте ролик про своё снаряжение, очень пригодиться!

где бобер? Ты замедлить не мог? Нету там бобра

Днём на много тяжелее охотится столько рыбы в брянской обл не найдёшь а так она сонная спит почти вся

Не знаю какой у вас там по рыбе лимит вылова но на одного человека явно многовато. Зачем тебе столько рыбы?

Нас 2 человека, лимит не превышен. Рыбу едим.

Кстати, поохотился с подводным ружьём на Байкале, на Курилах, на Камчатке. Не упоминаю , охотился на Кубе и Малазии. Снимал фильмы, но не на “Цифру”. Тогда этого еще не было. По-хорошему завидую Вам – молодым. Правда сейчас снимаю и на”цифру”, но крайне редко. А удочку вс-таки люблю!

Понравилось. К сожалению у нас – в Эстонии ночная подводная охота запрещена. Линя ловлю только на поплавок Это спортивно.

У нас разрешено, тем более на севере, населенность низкая. А что спортивного что на поплавок, на удочку можно и больше наловить. А отпускать проколотую рыбу, зачем же ее вообще тогда ловить.

Хорошая съемка, интересно смотреть. Подводный мир как другая реальность

Уверен, что это браконьерство. Я знаю, что закон расеи разрешает. Это в совке еще решали, в начале 60-х годов прошлого века. Почти 80 лет назад! Технологии выросли, изменилось снаряжение охотника и шансов выжить рыбе, которой и так не много, почти не осталось. В море, океане там пожалуйста. Может голод у Вас?

голода нет, но и рыбу с магазина покупать не буду, 100 раз перемороженную в три дорого, когда руки есть и сам могу добыть, без всякого ущерба. У нас на сети рыбачат процентов 90 людей и рыба есть.

Я о другом свое мнение высказал. Сделайте усилие, подумайте.

в смысле голод? Если вы у себя там на прочь все выбили, это не означает что у нас тоже все выбито, рыбы много и меньше не становится, езжайте живите на север, че на югах сидеть.

БЛЯ,линь вообще красавец, лайк за охоту,Саша!Качество съемки вообще огонь.Огорчает количество подписчиков, должно быть на порядки больше.

Спасибо за совет, но собаку держать негде, городская квартира не подходит для этого, на север езжу в отпуск, там за ней следить тоже не кому.

@ОХОТА И РЫБАЛКА В ТАЙГЕ. Коми. Я тоже за охоту на уток, но я против твоих методов доставки уток из воды))))Заведи себе собаку , что бы в воду за уткой плыла.Сам же старайся в холодной воде особо не мочить ноги.Это ты пока молодой ,то тебе сходят с рук озерные ванны в сентябре.Дай Бог, чтоб так всегда было.Но есть шанси без яиц остаться, так что не усердствуй, а то напишу жене и на охоту больше не пустит, вот так! )))

Благодарю, да, тем снимаю много, но подписчик слабо идёт, и то охоту на уток сейчас выложил и народ хоть прибавился хорошо)))

Смотрю и завидую (по-доброму). Супер! Вот бы попасть в Ваши места порыбачить! Особенно вдохновила 2-х серийная рыбалка на окуней и щук со спиннингом!

Читать еще:  Рыба с малым количеством костей

Про норму вылова походу у вас нет информации. Так снято норм. И подвох с пониманием. Но почитай за норму вылова. Чистой воды и удачи

Благодарю, нормы везде разные. Тут на двое было.

Разве в коми есть линь?

Muffat100 нет, нету, это Кировская область.

да и от меня лайк красава

Санька привет:) Молодчик, смотрю ты крутой подводник)) Гроза акул ✌

Павел Лубнин благодарю) только крупной рыбы мало, через 2 часа еду поплавать снова)

Спасибо за видео, всегда с удовольствием просматриваю, узнал очень много нового. Подскажите, где купить снаряжения в Сыктывкаре?

vitalik panyukov спасибо, у нас в городе снаряжение не купить

Класс, палец вверх.

Видео класс. охота удалась!палец вверх!Заходите и на мой канал

это не рыбалка, у рыбы нет шансов.

Дмитрий Иванов вы сами откуда?

Дмитрий Иванов а знаете сколько карася в озерах, вид золотой карась – тонны, а озёр сотни только там где я рыбачу, его там вообще не ловят, а кроме как на сеть его больше ни как не поймать, он не клюёт на удочку.

Дмитрий Иванов ну я там выпускаю обратно много, но поймать можно и больше, там морозильная камера на 350 кг, ещё вялю, у нас там рыбы серой как щука окунь язь плотва очень много так как её там почти ни кто не ловит, там нет загрязнений, так как нет городов, нет гидроэлектростанции следовательно икра после нереста не остаётся на берегу когда сброс делают. А браконьерством там считается это вылов ценных пород рыб – сёмга нельма омуль сиг чир кумжа горбуша пелядь зельдь , а серая рыба за рыбу не считается, приезжайте живите на севере , рыбы вам хватит

30 кг в день, а дней 30, то 600 кг. рыбы получается. Ну и кто вы после этого? Куда девать то будете?

Дмитрий Иванов я в августе поеду на крайний север, там нормы вылова в разы выше, и что поймав там 20-30 кг я тоже браконьером буду? А ловить я там буду целый месяц.

Молодец очень красиво все сделал. Подпись палец вв. Заходи в гости плписывайся буду щаслив.

Отлично время провел и улов хороший
Подписался.
Удачи тебе!

Подводная охота летом 2018, много линя. Встреча с бобром.

Показать панель управления

  • Всем привет, вот и очередной выезд в этом году, сырое и позднее лето, не радовало чистой водой, поэтому приходится выбираться подальше. В водоеме где находились очень много линя, за которым я и приехал, щук взял несколько только на коптильню, ну и линя соответственно. Чтоб трофейной рыбы я не встретил, прозрак до 2 метров местами чуть более, глубины до 5 метров. В этом же водоеме встретил и бобра, который обогнал меня проплыв подомной и исчез в темноте.

Комментарии • 56

далеко от сыктывкара?

Видос интересный. Напиши что за фонарь хороший луч с боковым засветом

Что за фонарь такой хороший?

Большой респект за видео! Теперь тоже заразился подводной охотой! Если не сложно , сделайте ролик про своё снаряжение, очень пригодиться!

где бобер? Ты замедлить не мог? Нету там бобра

Днём на много тяжелее охотится столько рыбы в брянской обл не найдёшь а так она сонная спит почти вся

Не знаю какой у вас там по рыбе лимит вылова но на одного человека явно многовато. Зачем тебе столько рыбы?

Нас 2 человека, лимит не превышен. Рыбу едим.

Кстати, поохотился с подводным ружьём на Байкале, на Курилах, на Камчатке. Не упоминаю , охотился на Кубе и Малазии. Снимал фильмы, но не на “Цифру”. Тогда этого еще не было. По-хорошему завидую Вам – молодым. Правда сейчас снимаю и на”цифру”, но крайне редко. А удочку вс-таки люблю!

Понравилось. К сожалению у нас – в Эстонии ночная подводная охота запрещена. Линя ловлю только на поплавок Это спортивно.

У нас разрешено, тем более на севере, населенность низкая. А что спортивного что на поплавок, на удочку можно и больше наловить. А отпускать проколотую рыбу, зачем же ее вообще тогда ловить.

Хорошая съемка, интересно смотреть. Подводный мир как другая реальность

Читать еще:  Как приготовить домашние консервы из карася

Уверен, что это браконьерство. Я знаю, что закон расеи разрешает. Это в совке еще решали, в начале 60-х годов прошлого века. Почти 80 лет назад! Технологии выросли, изменилось снаряжение охотника и шансов выжить рыбе, которой и так не много, почти не осталось. В море, океане там пожалуйста. Может голод у Вас?

голода нет, но и рыбу с магазина покупать не буду, 100 раз перемороженную в три дорого, когда руки есть и сам могу добыть, без всякого ущерба. У нас на сети рыбачат процентов 90 людей и рыба есть.

Я о другом свое мнение высказал. Сделайте усилие, подумайте.

в смысле голод? Если вы у себя там на прочь все выбили, это не означает что у нас тоже все выбито, рыбы много и меньше не становится, езжайте живите на север, че на югах сидеть.

БЛЯ,линь вообще красавец, лайк за охоту,Саша!Качество съемки вообще огонь.Огорчает количество подписчиков, должно быть на порядки больше.

Спасибо за совет, но собаку держать негде, городская квартира не подходит для этого, на север езжу в отпуск, там за ней следить тоже не кому.

@ОХОТА И РЫБАЛКА В ТАЙГЕ. Коми. Я тоже за охоту на уток, но я против твоих методов доставки уток из воды))))Заведи себе собаку , что бы в воду за уткой плыла.Сам же старайся в холодной воде особо не мочить ноги.Это ты пока молодой ,то тебе сходят с рук озерные ванны в сентябре.Дай Бог, чтоб так всегда было.Но есть шанси без яиц остаться, так что не усердствуй, а то напишу жене и на охоту больше не пустит, вот так! )))

Благодарю, да, тем снимаю много, но подписчик слабо идёт, и то охоту на уток сейчас выложил и народ хоть прибавился хорошо)))

Смотрю и завидую (по-доброму). Супер! Вот бы попасть в Ваши места порыбачить! Особенно вдохновила 2-х серийная рыбалка на окуней и щук со спиннингом!

Про норму вылова походу у вас нет информации. Так снято норм. И подвох с пониманием. Но почитай за норму вылова. Чистой воды и удачи

Благодарю, нормы везде разные. Тут на двое было.

Разве в коми есть линь?

Muffat100 нет, нету, это Кировская область.

да и от меня лайк красава

Санька привет:) Молодчик, смотрю ты крутой подводник)) Гроза акул😅😉✌👍

Павел Лубнин благодарю) только крупной рыбы мало, через 2 часа еду поплавать снова)

Спасибо за видео, всегда с удовольствием просматриваю, узнал очень много нового. Подскажите, где купить снаряжения в Сыктывкаре?

vitalik panyukov спасибо, у нас в городе снаряжение не купить

Класс, палец вверх.

Видео класс. охота удалась!палец вверх!Заходите и на мой канал

это не рыбалка, у рыбы нет шансов.

Дмитрий Иванов вы сами откуда?

Дмитрий Иванов а знаете сколько карася в озерах, вид золотой карась – тонны, а озёр сотни только там где я рыбачу, его там вообще не ловят, а кроме как на сеть его больше ни как не поймать, он не клюёт на удочку.

Дмитрий Иванов ну я там выпускаю обратно много, но поймать можно и больше, там морозильная камера на 350 кг, ещё вялю, у нас там рыбы серой как щука окунь язь плотва очень много так как её там почти ни кто не ловит, там нет загрязнений, так как нет городов, нет гидроэлектростанции следовательно икра после нереста не остаётся на берегу когда сброс делают. А браконьерством там считается это вылов ценных пород рыб – сёмга нельма омуль сиг чир кумжа горбуша пелядь зельдь , а серая рыба за рыбу не считается, приезжайте живите на севере , рыбы вам хватит

30 кг в день, а дней 30, то 600 кг. рыбы получается. Ну и кто вы после этого? Куда девать то будете?

Дмитрий Иванов я в августе поеду на крайний север, там нормы вылова в разы выше, и что поймав там 20-30 кг я тоже браконьером буду? А ловить я там буду целый месяц.

Молодец очень красиво все сделал. Подпись палец вв. Заходи в гости плписывайся буду щаслив.

Отлично время провел и улов хороший👍
Подписался.
Удачи тебе!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]