San-lider.ru

Река люторка чеховский район рыбалка

Рыбалка в Чехове Московской области

7 минут Автор: Андрей Горячев 1146

Практически все подмосковные водоёмы испытывают сильнейший рыболовный прессинг, что негативно сказывается не только на количестве в них рыбы, но и накладывает отпечаток на поведение подводных обитателей. Рыбалка в Чеховском районе Московской области может быть успешной только в случае хорошего знания рыбных мест и повадок рыбы.

Ловля в черте города

В черте города Чехов можно неплохо порыбачить на протекающей в городской черте реке Лопасня. На Лопасне можно поймать:

Плотву на реке лучше ловить в весеннее время, когда эта рыба наиболее активна. Для её ловли хорошо подойдёт телескопическая удочка с кольцами, оснащённая инерционной катушкой, которая позволит выполнить более качественную проводку в условиях сильного течения. Поплавочная снасть для ужения на реке должна включать в себя довольно большой поплавок грузоподъёмностью не менее 2 гр., который не будет уходить под воду при каждом задевании груза о дно или подводные препятствия.

В качестве насадки можно использовать:

Весеннюю плотву на Лопасне следует искать на границе течения и спокойной воды. Место ловли желательно предварительно прикормить замешанной с тяжёлым грунтом прикормочной смесью. Средний размер плотвы на Лопасне составляет около 80 гр.

В реке водится очень много некрупной уклейки. Эту рыбу не следует искать на самой стремнине. Уклейка предпочитает стоять в небольших заводях с полным отсутствием течения. Для её поимки понадобится очень лёгкая поплавочная снасть, состоящая из махового удилища длиной 3–4 м, поплавка грузоподъёмностью около 0,3 гр. и маленького крючка. Диаметр лески при ловле уклейки не должен превышать 0,1 мм. самая подходящая наживка для ужения этой рыбы – опарыш.

В Лопасне обитает довольно много некрупного голавля, которого можно ловить как на поплавочную удочку, так и на спиннинговую снасть. При ловле на поплавок насадкой может служить навозный червь или опарыш. Спиннинговую снасть лучше оснащать маленькой вращающейся блесной или воблером типа «крэнк» длиной не более 4 см. Голавля на этой реке можно найти как на самой стремнине, так и в прибрежной зоне, под нависающими над водой кустами.

Читать еще:  Соление рыбы в домашних условиях в рассоле

Окуня в Лопасне немного. Этот хищник занимает на реке глубокие прибрежные омута, в которых его можно поймать на поплавочную удочку, применяя в качестве наживки малька или червя. Максимальный размер окуня на этом водоёме не превышает 300 гр. Добычей рыболовов чаще становятся окуньки весом 60–80 гр.

Спиннингисты могут поймать в Лопасне некрупную щуку весом до 800 гр. Эту хищницу следует искать в небольших речных заводях и затонах. Для её поимки хорошо подойдут воблеры длиной до 10 см и небольшие вращающиеся блёсны № 1–2.

В Чехове есть городской парк, в котором располагается небольшой пруд, где водится ротан. Ловить ротана на этом водоёме можно в течение всего года. По открытой воде он ловится на поплавочную и спиннинговую снасть. При ловле на поплавок наживкой обычно служит червь. Если ротана ловят на спиннинг, то в качестве насадки применяют небольших силиконовых червяков длиной до 3 см, насаженных на джиг-головку массой 0,5 гр. Зимой ротан предпочитает клевать на мормышечную снасть.

Рыбалка в водоемах района

В Чеховском районе имеется несколько культурных рыболовных хозяйств, рыбалка на которых может быть гораздо результативнее, чем на «диких» водоёмах Подмосковья.

«Стремилово»

Культурное рыболовное хозяйство «Стремилово» Чеховского района расположено в одноимённом посёлке имеет площадь более 3Га. Сложный донный рельеф пруда и глубины до 4 м делают этот водоём пригодным для обитания следующих видов рыб:

На берегах водоёма установлены уютные беседки, где можно спрятаться от дождя. Рядом с каждой беседкой имеется мангал для приготовления пойманной рыбы. Аренда беседки с мангалом обойдётся рыболову в 1000 рублей. Стабильный клёв на пруду обеспечивается благодаря еженедельному зарыблению водоёма. Рыбалка в КРХ «Стремилово» возможна в течение всего года.

Лимита на вылов рыбы на этом водоёме не существует, однако каждый выловленный килограмм оплачивается согласно имеющемуся прейскуранту. В летний период рыбак может ловить сразу тремя снастями. При ловле со льда количество разрешённых снастей увеличивается до пяти.

При поимке крупной рыбы весом более 4 кг, рыболов должен будет отпустить трофей обратно или оплатить его по тарифу 1000 рублей за кг. Если трофейный экземпляр был отпущен, то при следующем посещении этого рыбхоза рыболов получит скидку в размере 500 рублей.

Читать еще:  Черноморская рыба без костей

В «Стремилово» возможна как дневная, так и ночная рыбалка. Путёвка на 12 часов ловли стоит 1500 рублей, вне зависимости от того, в какое время суток проходит рыбалка. Суточное разрешение на ловлю обойдётся в 2500 рублей. На этом рыбхозе возможна почасовая оплата рыбалки. Один час ловли будет стоить 200 рублей. Гостевая путёвка, которая не предполагает ужение рыбы, стоит 500 рублей. Женщины и дети могут находиться на берегу пруда бесплатно.

«Мерлеево»

Рыбхоз «Мерлеево» Чеховского района находится в 74 км Симферопольского шоссе. Этот водоём зарыблен следующими видами рыб:

Путёвка на временной период с 6 утра до 7 вечера стоит 2000 рублей, при этом норма выловленной рыбы ограничивается десятью килограммами. Ночное разрешение на ловлю можно приобрести по той же цене. По ночной путёвке рыбак имеет право ловить с 6 вечера до 7 утра. Если рыболову хочется провести на водоёме целые сутки, то ему придётся заплатить 3500 рублей. Следует отметить, что людям пенсионного возраста предоставляется скидка 10% на все типы путёвок.

В рыбхозе «Мерлеево» возможна аренда:

  • беседок;
  • рыболовных мостков;
  • парковочных мест на автостоянке;
  • оборудования для приготовления пойманной рыбы.

Кроме того, в рыбхозе всегда можно приобрести самые уловистые насадки, которые хорошо зарекомендовали себя на данном водоёме. Рыболов может взять напрокат поплавочное удилище или донную снасть по цене 300 рублей в день. Вся пойманная рыба массой свыше 3 кг отпускается обратно в водоём или оплачивается по повышенному тарифу, который составляет 1000 рублей за кг. Рыбалка в рыбхозе «Мерлеево» Чехов предусматривает бесплатное нахождение на водоёме женщин с детьми.

«Высоково»

Водоём «Высоково» Чеховского района находится на территории культурного рыболовного хозяйства «Голд фиш», расположенного в 70 км от МКАД по направлению Калужского шоссе. К несомненным плюсам этого водоёма относятся:

  • хорошая транспортная доступность;
  • большое разнообразие видового состава рыб;
  • охраняемая парковка с видеонаблюдением;
  • удалённость от густонаселённых пунктов;
  • живописная природа;
  • широкий ассортимент дополнительных услуг.
Читать еще:  Как ловить на балансир и поймать хищника?

Ловля на этом «платнике» ведётся в течение всего года. В «Высоково» возможна как дневная, так и ночная рыбалка. Средняя глубина водоёма составляет около 2 м, что позволяет воде быстро прогреваться и способствует скорейшему восстановлению активности рыбы после зимнего периода.

Берега пруда пологие, поэтому рыбалка возможна не только с деревянных мостков, но и в любом, понравившемся рыболову месте. В водоёме обитают около 20 видов рыб, однако на любительские и спортивные снасти чаще клюют:

В летний период большинство рыболов приезжает на этот «платник» за карпом. В зимнее время большей популярностью пользуется ловля форели. Чтобы избежать заморов рыбы в зимнее время, на водоёме установлены системы принудительной аэрации воды, что исключает недостаток кислорода и положительно сказывается на клёве.

Дневная и путёвка для рыбалки на большом пруду будет стоить 1500 рублей. За суточное разрешение на ловлю рыболову придётся заплатить 2000 рублей.

«Тихая заводь»

В деревне Дулово Чеховского района находится культурное рыболовное хозяйство «Тихая заводь». Этот платный водоём хорошо известен многим любителям рыбной ловли из Подмосковья. В пруду рыбхоза «Тихая заводь» обитают:

Площадь водоёма составляет около 0,09 кв. км. Максимальная глубина не превышает 6 м. Донный рельеф пруда весьма разнообразен, что делает рыбалку более интересной и приближенной к естественным условиям. Берега оборудованы деревянными мостами, на которых можно с комфортом разместиться рыболову.

Одновременно ловит рыбу можно на 3 снасти, при этом общее количество крючков не должно превышать 6 штук. Максимальная норма вылова на одну путёвку составляет 10 кг. Двенадцатичасовая путёвка стоит 2000 рублей. В уловах рыбаков чаще преобладает карп весом 2–3 кг. Спиннингисты могут успешно половить в «Тихой заводи» щуку, которая вырастает здесь до 8 кг. В зимнее время на льду этого водоёма собираются любители форелевой рыбалки.

Если рыболов хорошо изучил наиболее перспективные для ловли места и ознакомился с повадками местных подводных обитателей, то рыбалка в Подмосковье может быть весьма успешной.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]