San-lider.ru

Ценная рыба в черном море

Крым: 5 самых опасных рыб Черного моря

В Черном море по последним данным обитает более 230 видов рыб

В летний период опасность для туристов представляют следующие виды рыб:

1. Большой морской дракончик – это одна из самых опасных рыб Черного моря. Внешне это небольшая рыбка, редко достигающая длины 25-30 см, с красивой коричневато-желтоватой, испещренной серыми пятнами спинкой и светлым брюшком. Обитает на песчаных грунтах и хорошо зарывается, выставляя на поверхность грунта только глаза.

Большой морской дракончик

Колючие лучи первого спинного плавника и острые шипы на жаберных крышках имеют у своего основания железы, вырабатывающие яд. При неосторожном обращении с дракончиком – а это бывает, когда во время рыбалки он попадает на крючок самодура (орудие любительского лова) – от укола шипом возникает острая, жгучая нарастающая боль, сильный отек, может наступить паралич конечностей.

Появляется головная боль, слабость, может наступить потеря речи. В качестве профилактики рекомендуется соблюдать осторожность при ловле удочкой и не снимать с крючка руками подозрительных рыб. Между прочим, мясо дракончика имеет хорошие вкусовые качества и после удаления головы с шипами и первого спинного плавника рыба пригодна в пищу наравне с другими видами рыб.

2. Морской кот, или обыкновенный хвостокол. Одна из самых опасных рыб Черного моря. Формой тела и движениями напоминает лисицу. Морской кот принадлежит к довольно крупным скатам, достигая в длину до 1,5 — 2 м.

Морской кот

Для человека хвостокол опасен зубчатым костяным шипом, расположенном на хвосте. У основания шипа находится железа, вырабатывающая яд нервно-паралитического действия. Свое оружие скат применяет в основном для защиты.

Если человек наступит ногой на его голову, то, защищаясь, скат бьет хвостом вперед, подобно скорпиону. В результате игла-шип впивается в мягкие ткани, ощущается острая боль, сопровождающаяся воспалением, иногда судорогами, мышечным параличом, гангреной.

3. Черноморская скорпена, или черноморский морской ерш.
Этот вид относится к условно опасным рыбам. Колючие шипы спинного плавника у основания имеют ядовитые железы, выделения которых вызывают болезненные ощущения. Место укола обычно припухает и краснеет, иногда образуется язва.

Черноморская скорпена

4. Морская лисица, или колючий скат – это красивая рыба ромбической формы, его ширина больше длины; оно покрыто острыми шипами как на спинной, так и на брюшной стороне, и закачивается длинным узким хвостом, покрытым острыми колючками. Вдоль средней линии спины расположен ряд из 30-50 крупных шипов с широкими основаниями.

Морская лисица

5. Европейский звездочет, или морская корова – донная рыба с удлиненным телом, достигает длины 30 см. Большую часть времени звездочет проводит на дне, зарывшись в грунт, выставив наружу глаза и рот с высунутым червеобразным языком, служащим приманкой для рыб.

Европейский звездочет

На жаберных крышках и над грудными плавниками морской коровы имеются острые шипы. В период размножения, с конца мая до сентября, у их основания развивается скопление клеток, вырабатывающих токсин. Через бороздки на шипах яд попадает в ранку.

Вскоре после ранения у человека в месте укола появляется острая боль, поражённая ткань отекает, затрудняется дыхание. Лишь через несколько дней человек выздоравливает. Яд, выделяемый звездочётами, по своему действию напоминает токсин драконовых рыб, но исследован недостаточно.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКОЛЕ ЯДОВИТОЙ РЫБОЙ В ЧЕРНОМ МОРЕ:

1. Обратитесь к врачу.

2. Пить как можно больше воды и стараться как меньше двигаться (постельный режим). Раны необходимо обработать как обычные царапины. Основные симптомы отравления ядом морского ерша – местное воспаление в месте укола, сопровождаемое общей аллергической реакцией. Единственное лечение, которое существует – это противоаллергические таблетки(необходимо соблюдать инструкцию по применению таблеток). Смертельных случаев от уколов мелкими черноморскими хищниками не зафиксировано.

3. Как можно скорее после укола ядовитым шипом поместить руку или ногу в емкость с теплой водой. На столько горячей, на сколько вы сможете терпеть, чтобы не обжечься. Яд у рыб имеет белковую основу. Как известно при нагревании белок сворачивается, теряя свои ядовитые свойства. Этот способ может помочь только на начальной стадии отравления, в целях минимизировать вред от укола как можно больше.

Читать еще:  Осенний запрет на рыбалку в 2017 году

Рыба в Черном море

Достигает длины тела 2 м (обычно 1,5 м). Встречается только в водах Черного моря до глубин 60 м.
Внимание. Все виды катранов имеют у основания шипов спинных плавников небольшие ядовитые железы. При уколе яд и слизь попадают в кровь и вызывают местное отравление, часто сопровождающееся сильной болью и воспалением.

Тело голое оливково-коричневое сверху и беловатое снизу. Ведет придонный образ жизни, часто зарывается в ил и песок. Хищник, питается рыбой. Живородящий вид. Длина тела достигает более 1,8 м, масса около 20 кг. В наших водах обычен в прибрежных зонах Черного и южной части Азовского морей, обычен у берегов Европы до Англии. Хвостоколы очень опасны в воде и вне ее (пойманные на удочку и т. д.), так как могут нанести серьезные ранения отравленной иглой. Известны случаи, закончившиеся инвалидностью и даже гибелью жертв.

Рыло сравнительно короткое заостренное. Выше бокового ряда жучек беспорядочно разбросаны крупные костные пластинки. В боковом ряду 24 – 50 жучек с радиальными зернистыми ребрышками. Окраска тела коричневато-песочная. Достигает длины более 2 м и массы около 80 кг. Обитает в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. Проходной вид, поднимающийся на нерест в реки. Известны, как и у некоторых других проходных рыб, две формы: яровая (нерестовый ход и нерест весной того же года) и озимая (ход осенью или в конце лета, зимовка в реке и здесь же весной нерест). Является ценным объектом промысла и вместе с персидским осетром и севрюгой основным объектом промышленного осетроводства.

Близок к предыдущему виду по форме тела и окраске. Характерное строение имеет рыло у представителей этого вида: в профиль оно явно изогнуто книзу и более массивное, чем у русского осетра. В боковом ряду 20 – 42 жучки, в брюшных – 7 – 14. Достигает длины 2 м. Проходная рыба, тяготеющая к средней и южной частям Каспийского и Черного (северо-восточная часть) морей.

Между рядами жучек располагаются отдельные костные пластинки ромбической формы, которые образуют дополнительные правильные ряды. В боковых рядах 22 – 36 жучек. Окраска тела серо-коричневая. Проходной вид. Длина тела порядка 3 м и массы более 100 кг. Обитает в Черном и Балтийском морях и в Северной Атлантике. В XIX в. являлся ценной промысловой рыбой. Сейчас крайне редок, за последние 10 лет известны единичные поимки в Черном и Баренцевом морях. Занесен в Красную книгу.

Хорошо отличается от прочих видов рода тем, что первая жучка спинного ряда много крупнее остальных. Нижняя губа сплошная. В спинном ряду 11 – 16 жучек, в боковых – 52 – 75 сравнительно мелких жучек. Окраска тела темная, до черной. Легко образует природные гибриды с другими видами рода, что сказывается на окраске и морфологии (часто таких особей трудно определить). Достигает длины 1,8 м (обычно до 1,5 м) и массы около 40 кг. Проходная рыба. Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Ранее вид был обычен в бассейне Аральского моря, но сегодня практически исчез в регионе.

Отличается очень длинным, часто изогнутым вверх рылом. Его длина составляет больше половины длины головы. В спинном ряду 11 – 14 жучек, в боковых – 30 – 36. Окраска тела темно-серая, до черной с резко выделяющимися на этом фоне белыми костными жучками. Брюхо и низ головы белые, но у молоди и некоторых взрослых рыб передняя половина рыла снизу черная. Достигает длины более 2 м. Проходной вид. Ареал охватывает бассейны Каспийского, Азовского и Черного морей. Сегодня составляет основу промысла осетровых, объект заводского разведения. С конца 80-х гг. в Волго-Каспийском бассейне (менее выражено в других регионах) наблюдается, как и для других осетровых, патологическое заболевание мышц и некоторых внутренних органов (репродуктивные органы, печень и др.). По всей видимости, это связано с сильным загрязнением воды и аккумуляцией вредных веществ в организме сравнительно долгоживущих осетровых.

Рыбалка в акватории Черного моря. Где и какая промысловая рыба здесь водится, когда её ловить

Площадь Чёрного моря составляет примерно 435 тыс. кв.км. В нём водится около 180 видов рыбы, 40 из которых – промысловые. В Крыму, на побережье Одессы и жаркого Сочи можно поймать себе отличный обед. Какой рыбкой и где можно разжиться — помогут разобраться фото, советы бывалых рыбаков и видео рекомендации.

Какая рыба водится у черноморского побережья Крыма

Крым – прекрасное место для отдыха с рыбалкой. Заниматься ею можно круглый год, разобравшись что, где и в какое время можно поймать. Озеро Сиваш и Азовское побережье очень популярны у рыбаков, но и Чёрное море может порадовать удачными местами:

  • мыс Тарханкут;
  • Керчь и окрестности;
  • залив Донузлав;
  • Балаклавская бухта;
  • ЮБК;
  • юго-восточный берег.
Читать еще:  виды и особенности зеркального карпа

К постоянным обитателям моря относятся:

  1. Ставрида. Серебристая рыба небольшого размера. Один из самых простых в ловле видов, поэтому нередко на ней учатся начинающие рыбаки. Клюёт круглый год, но лучше всего – весной и осенью. Оптимальное время – ранее утро и поздний вечер.
  2. Барабулька. Маленькая рыбка с красным отливом семейства кефалевые. Одна из самых популярных промысловых рыб Крыма. Лето – лучшая пора для её лова.
  3. Кефаль. Серая рыба небольшого размера. В черноморской акватории водится 4 её подвида. Клюёт круглый год, но наиболее активно – в холодную пору года. В марте любители рыбалки ежегодно собираются в Балаклавской бухте, где в это время кефали особенно много.
  4. Ёрш. Небольшая рыбка с характерным спинным плавником. Лучше всего ловится ночью.
  5. Луфарь. Эту стайную рыбу ещё называют черноморской пираньей. Ловят летом и осенью.
  6. Морской окунь. Клюёт в тёплый сезон.
  7. Трехусый морской налим. Продолговатая золотистая рыба. Обитает в каменистых участках побережья. Принято ловить в тёмное время с июня до середины осени.

В Чёрном море у берегов Крыма можно поймать и рыбу, которая проходит тут транзитом:

  • стерлядь, обитающая в пресных участках моря возле устья рек;
  • угорь;
  • сельдь;
  • осетровые;
  • азовская хамса;
  • тунец, пеламида, скумбрия, живущие в акватории летом.

Какая рыба обитает в Одессе

Активный клёв на побережье области начинается в мае. Пик наступает в конце июля – начале августа. Акваторию Чёрного моря тут органично дополняют прибрежные озера и лиманы, отделённые от моря узкими полосками земли. Благодаря более низкому, чем в море, содержанию соли, неподалёку от устьев рек можно поймать пресноводную рыбу.

Местные рыбаки для морской рыбалки выбирают такие места:

  • Алтестово и Чеботаревка (Хаджибейский лиман);
  • район Овидиополя;
  • Затока;
  • Белгород-Днестровский р-н;
  • озеро Сасык, водосброс.

Среди пресноводных популярны речная камбала (глось), карп, карась, щука, плотва, речной окунь. Среди морских видов в прибрежных водах можно поймать одесскую разновидность трески (голыш), луфаря, кефаль, бычка, саргана, тюльку, ставриду, барабульку.

Внимание! В последние годы в регионе резко уменьшилась популяция скумбрии и черноморской камбалы. А ловля осетровых вовсе запрещена законом.

Какая рыба водится в Сочи

Лучшая рыбалка в Сочи и окрестностях – с мая до середины осени. Здесь, как и в Крыму и Одессе, можно ловить с берега или выходить в море. Кроме того, побережье позволяет проводить подводную рыбалку. Обычно на удочку попадаются:

Чуларку (черноморскую кефаль) можно ловить круглый год. Также на берегу Сочи и Туапсе ловят таких морских жителей, как черноморская камбала, смарида (голубоватая рыбка небольшого размера), ставрида, пеленгас. В прибрежных пресноводных водоёмах клюют канадский сомик, форель и осетр. Если взять снаряжение и нырнуть на глубину 10 м, то можно поохотиться за горбылём или морским ершом. Последнего стоит искать в районе камней – рыба часто прячется возле них.

Еще со дна достают скатов. Оптимальным временем для подводной охоты считается конец весны. Будьте осторожны: эти и другие обитатели морских глубин опасны. У морского ерша и ската на теле имеются ядовитые шипы. Царапины могут быть спровоцировать аллергию или кожное раздражение.

Ядовитые шипы есть и на спинных плавниках черноморской акулы-катрана, на которую также по всей акватории охотятся рыбаки. По-своему опасны медузы. С ними следует быть осторожнее при ловле с лодки в открытом море. При соблюдении элементарных правил безопасности вы сможете насладиться рыбалкой и разнообразием рыбного мира Чёрного моря.

Рыбалка на Черном море: видео

Кто обитает в Чёрном море

Чёрное море на 88% фактически мертво. Причина — уровень содержания сероводорода, который является критическим для любых форм жизни, кроме анаэробных серных бактерий (которые как раз и выделяют новый сероводород). Плюс к этому, животный мир Чёрного моря издревле эксплуатировался человеком. Промысел не прекращается и сейчас (зачастую с систематическими нарушениями), и многие наиболее важные для экосистемы обитатели находятся под угрозой исчезновения. Максим Харитоненков, кандидат биологических наук, гид турфирмы «Рута», рассказал о наиболее интересных и значимых представителях черноморской фауны, которым пока удаётся выжить.

Моллюски

Среди моллюсков наиболее известны мидии и черноморский гребешок. Во второй половине XX века в Чёрном море массово размножился хищный моллюск рапана, случайно завезённый сюда в 1947 году из Японского моря на днищах военных кораблей. Морские звёзды — естественные враги рапанов — в Чёрном море не обитают. В результате рапаны бесконтрольно размножились, уничтожив черноморских устриц и активно снижая численность мидий.

Ракообразные

На побережье и в водах Чёрного моря обитает около 500 видов ракообразных, к которым относятся и крабы. Черноморские крабы небольшие, шириной не более 10 см, их около 20 видов и почти все они — в Красной книге.

Медузы

Ярчайшие представители фауны Чёрного моря в последние десятилетия привлекают всеобщее внимание — как среди учёных, так и среди неспециалистов. Дело в том, что гипертрофированно увеличившиеся популяции медуз стали причиной ряда радикальных сдвигов во всем живом мире Чёрного моря. Особенно катастрофические последствия имела случайная биологическая инвазия: в 1987 году вместе с балластными водами из Атлантики в Чёрное море завезли гребневика мнемиопсиса. Попав в благоприятную среду, он начал интенсивно размножаться, пожирая зоопланктон, икру и мальков. Всего за два года численность популяций местных рыб сократилась в десятки раз.

Помимо гребневиков, в Чёрном море обитают две местные медузы. Самой крупной и самой красивой медузой как Чёрного, так и Средиземного морей является корнерот. Его легко узнать по сине-фиолетовому куполу и тяжёлой бороде ротовых лопастей. Диаметр купола может достигать 70 см при весе медузы до 10 кг. И, наконец, аурелия ушастая — самый многочисленный и распространённый на Земле вид медуз. Тело аурелии ушастой полупрозрачное, розовато-фиолетовых оттенков. Это довольно крупная медуза, в диаметре она может достигать 40 см.

В Чёрном море обитают около 200 видов рыб. Наиболее известны различные виды бычков, черноморская хамса (анчоус), камбала-калкан, кефаль пяти видов, луфарь, европейская мерлуза (хек), морской ёрш, барабуля (обыкновенная султанка), пикша, скумбрия, ставрида, черноморско-азовская сельдь, тюлька, сарган, морской конёк. Встречаются осетровые — белуга, севрюга, черноморско-азовский (русский), атлантический осётры — и черноморский лосось. Есть и акулы, а именно черноморский катран, достигающий 1,5 м в длину. Катраны обитают далеко от берега, остерегаются людей и занесены в Красную книгу. Также есть два вида скатов — морской кот (скат-хвостокол) и морская лисица (колючий скат).

Млекопитающие

На вершине пищевых цепей Чёрного моря находятся млекопитающие. Они представлены двумя видами настоящих дельфинов (афалиной и дельфином-белобочкой), азово-черноморской обыкновенной морской свиньёй, нередко называемой азовским дельфином, а также практически вымершим белобрюхим тюленем. Афалина — самый известный на планете дельфин, а также самый распространённый. У побережья Сочи мы с наибольшей вероятностью можем встретить именно этот вид. Черноморская популяция афалин составляет 7–9 тысяч особей. Вид занесён в Красную книгу. Реже у черноморских берегов можно встретить дельфина-белобочку. В отличие от афалин, они чаще встречаются в открытом море. Морскую свинью можно узнать по короткой голове и притупленной мордочке. Популяции находятся в угрожающем состоянии.

Черноморские дельфины очень сильно пострадали от рук человека в середине XX века. В 1930–1960-е годы промысловиками уничтожалось по 150 000 особей в год! Только к концу 1960-х промышленный лов прекратили, поскольку дельфинов почти не осталось. В Чёрном море вылов дельфинов полностью остановился с 1980-х годов, и, хотя каждый год здесь продолжают гибнуть сотни млекопитающих, популяции медленно восстанавливаются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]