San-lider.ru

Набережная ростов на дону рыбалка

Рыбалка в Ростовской области

Навигация по странице

Ростовская область славится среди рыболовов. В регионе протекает 4551 река, расположены около 250 озер, а также множество прудов и ряд крупных водохранилищ, где можно поймать самую разную рыбу вплоть до пираньи, которая уже несколько раз становилась трофеем донских рыбаков.

Рыбные места

Мертвый донец

Ростовчане, которые хотят порыбачить, но не любят дальних поездок, могут отправиться на берег Мертвого Донца на участке от Кумженской рощи до села Каратаево. На закидушку и поплавковую удочку здесь можно поймать и леща и сазана.

Миусский лиман

Миусский лиман – традиционное место рыбалки таганрожцев и жителей Неклиновского района. Здесь ловят на донку, фидер или обычную удочку. При удачной погоде рыба не даст заскучать, а уху можно сварить прямо на берегу. Но нужно помнить, что любительская рыбалка на лимане разрешена на участке от плотины в с. Лакадемоновка до впадения в Таганрогский залив

Дельта Дона

В Дельте Дона на берегу гирла Большая Кутерьма находится известный среди донских рыбаков хутор Рогожкино. Рыбалка в Рогожкино – это хороший клев, песчаный берег, разнообразная рыба и множество мест для ловли.

Маныч

Река Маныч – место паломничества рыбаков со всей России. Здесь множество рыболовных баз на любой вкус, но найдется место и для «дикарей». Здесь можно ловить разной снастью, в любое время года и самую разную рыбу – от плотвы до щуки.

Дарьевский пруд

Дарьевский пруд — хорошее место для рыбалки и отдыха всей семьей. Там есть беседки, волейбольная площадка, песчаный пляж и помост к воде На пруду есть территория, где можно купаться свободно, но рыбалка везде платная. Ловить рыбу можно только с берега.

Рыбные места на карте

Рыбалка на Дону

В реке Дон водится различные виды рыб. Рыбалка на Дону в Ростовской области не особо сложна. Поймать на уху или на пару сковородок можно практически всегда, но для поимки трофейных экземпляров как и в большинстве мест нужно приложить усилия.

Это разнообразие создает стимулы и предпосылки для любительской рыбалки на реке Дон, которая считается одной из крупнейших европейских рек. Там ловят окуня, щуку, толстолобика, леща, сазана, сома, язя. В зависимости от сезона можно поймать шемью, селедку, рыбца, применяя разные снасти.

Весенняя рыбалка

Весной рыба активно плывет по Дону туда, где она нерестится. В это время ловится любая рыба, проживающая в указанной реке. В рыболовецкий улов попадают упомянутые виды, осетр, жерех и судак. Весенняя рыбалка на дону в Ростовской области приносит больше азарта и улова, чем когда-либо. Рыбы набирают вес перед нерестом и едят все, из чего делается приманка. Желающие поймать рыбу смачивают хлеб, делают кашицы и многое другое.

Однако нужно учитывать правовое регулирование лова в период нереста. Законодательство существенно ограничивает лов рыбы в период с 1 апреля до 31 мая.

Оптимальным временем для весеннего лова считается вторая половина марта. Лед уже сошел, рыба повышает активность, а рыбаки вольны в выборе своих действий. Например, хорошо клюет лещ. Чтобы добавить такого обитателя рек в улов, рыбаки ловят его фидером или на донку. Некоторые предпочитают донку, так как мелочь очень быстро поедает наживку.

Читать еще:  Двенди рыбалка фото

Лещ водится в таких местах, которых много на Дону или около него:

  • малые реки;
  • мелководные протоки;
  • обширные мели у островов;
  • обширные мели у берега.

Как наживку в основном используют червяков. Червяков следует насаживать на крючок, столько, сколько поместится, экономить не стоит. Если помимо леща Вы хотите поймать ласкиря или рыбца, то пользуйтесь опарышем. Масса груза для донки зависит от толщины лески, силы течения и дальности заброса. В 10-15 см, над грузом крепят поводки длиной 8-12 см, затем добавляют такие же, располагая их выше первых на 20-30 см.

Летняя рыбалка

Жаркая летняя погода отрицательно влияет на улов, рыба ведет себя вяло и нужно знать, где она клюет. Есть угодья, где она ловится даже в самое жаркое время. На Верхнем Дону хорошо рыбачить в Шолоховском районе. Белая рыба водится на участках реки, где слабое течение, а хищник любит перекаты и места с быстрой водой. Если рыбак идет на мелкую рыбу, он берет поплавочную удочку, а если он собрался на хищника, то готовит спиннинг.

Особенно популярны эти места в июле и в августе, когда клев на других участках прекращается. Выбирая наживку в этот сезон, нужно учитывать изобилие густеры небольших размеров и красноперок, которые затрудняют лов на маленькие наживки и применение прикормок. В эти месяцы здесь успешно ловят крупную белую рыбу фидерной снастью на кукурузные и перловые наживки. С аналогичным результатом идет рыбалка на пареные зерна. Обычно попадаются караси, карпы, лещи.

На перекатах многие рыболовы пользуются нахлыстом, чтобы поймать голавля. Его приманивают блеснами, приманками из силикона или паралона.

В целом летняя рыбалка на Дону в Ростовской области везде успешна. Особенно популярны следующие:

  • Шолоховский район;
  • Цимлянское водохранилище. Ширина реки достигает 20 км. Ловят на лодке и с берега. Ловят судака, щуку и сома. Используют поплавочную снасть, фидер, спиннинги, методы карповой ловли;
  • Недалеко от поселка Коротояки в местах впадения рек Хопер и Медведица. Ловят сомов, подлещиков, карасей и карпов на фидерную и доночную снасть;
  • Неподалеку от Рогожино. Район отличается изобилием хищной и мирной рыбы и отличных рыбацких мест. Преимущественно ловят стандартные виды донских рыб, а также угря, селедку азовского типа и рыбца. С помощью нахлыста ловится и чехонь, и жерех, и язь. Эти рыбы с удовольствием лакомятся легкой мушкой. Здесь легко поймать бычка с помощью любой снасти и применяя любую наживку.

Зимняя рыбалка

Зимой рыбалка на Дону в Ростовской области начинается с первым льдом. Как только он покрывает воду, хищники начинают охотиться за мальками. Ловится щука, окунь и судак.

В воде в глубоких ямах часто встречаются стаи бычков. Они питаются мотыльками, червяками. Бычки живут у дна всю зиму и клюют оттуда на кусочки рыб. На стоячие мормышки ловят плотву.

Зимняя рыбалка в регионе отличается такими особенностями:

  • Применение тяжелой мормышки для ловли синца, леща и судака у впадения реки Хопер в Дон;
  • Активная ловля окуня, а также леща и щуки на водохранилище;
  • Самый большой улов в начале покрытия льдом и перед его таянием. В ряде мест рекордные результаты достигаются примерно с 20 января до 10 февраля;
  • Если замечена стая судака, то целесообразно ловить с помощью балансира. Дело в том, что судак распугивает другую рыбу, нападающую на мормышку, а балансир для него больше подходит, чем мормышка;
  • Возле русел рек лед слабый, часто бывает ветрено;
  • Места зимней рыбалки очень популярны и лучше приезжать рано утром.
Читать еще:  «Левша читательский дневник

В области всегда есть зимний клев. Рыба постоянно клюет. Например, плотву успешно ловят на мормышку, если наживляют мотылей. Нередко случается, что лучше всего она клюет ночью. Во время первого льда иногда ловят карасей. В этих местах они не набирают достаточно жира перед зимой и некоторое время продолжают питаться.

Закон о рыбалке 2019 в Ростовской области

С 15 марта по 30 апреля – на время нереста – вылов тарани в бассейне Дона и Таганрогском заливе полностью запрещён. Ответственность за нарушение правил предусмотрена серьёзная, и не только административная.

Судак – ещё один вид, попавший под тотальный запрет. Вылов запрещён в течение всего этого года. Это вынужденная мера – количество этой рыбы упало ниже критической величины.

«От 100 экземпляров тарани уже будут переводить нарушителя в разряд уголовно наказуемых деяний. По судаку: от 10 экземпляров – тоже уже уголовное дело», – прокомментировал заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Владимир Белоусов.

И ещё одно новшество. «В этом году на каждого рыболова должно приходиться не более 5 килограммов в день. Если человек хочет выловить больше, то он может взять, например, жену и детей. То есть идёт расчёт на одного человека», – пояснил начальник службы Государственного мониторинга водно-биологических ресурсов и среды их обитания ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» Олег Стрельченко.

Существенная оговорка: этот норматив действует не в рамках запретных периодов. Весной рыба идёт на нерест, поэтому лов большинства видов исключается почти повсеместно. С 1 апреля начинается операция «Путина». Весь запретный двухмесячник до 31 мая включительно к нарушителям будет принимать жесткие меры.

Запрет на рыбалку в Ростовской области

Добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

  • в водных объектах рыбохозяйственного значения Донского запретного пространства;
  • в реках протяженностью до 10 км – с моторных судов и плавучих средств
  • в Миусском лимане – от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог – Мариуполь;
  • в реке Дон:
    • от Кочетовского гидроузла до пристани Кочетовская;
    • от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов;
    • перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала;
    • перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья;
    • в гирле Каланча – от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма;
Читать еще:  Календарь рыбака татарстан

Добыча (вылов) раков пресноводных в реке Койсуг (от устья до впадения в нее реки Чмутовой).

Рыбалка

Зимняя и летняя рыбалка, водятся: сазан, карп, белый амур, толстолоб, карась, судак, окунь, плотва. Прокат лодок и снастей.

Зимняя и летняя рыбалка с лодки с опытным егерем в реке Дон, комфортабельные номера, кухня; ловятся: сазан, амур, лещ, карась, щука, сом, окунь и др.

Цена: от 1000 руб./сутки

Зимняя и летняя рыбалка рядом с Ростовом-на-Дону, домики, беседки, баня; ловятся: осётр, карп, амур, толстолобик.

Зимняя и летняя рыбалка с берега и с лодки, в Миусе можно поймать следующие виды рыб: бычок, голавль, жерех, окунь,судак, щука, карась, карп/сазан, красноперка, плотва, пузанок, тарань, толстолобик, уклея, шемая.

Цена: от 100 руб./сутки

Зимняя и летняя рыбалка недалеко от Ростова-на-Дону, на левом берегу Дона; ловятся: щука, окунь, тарань, гибрид.

Зимняя и летняя рыбалка, ловятся: щука, окунь, сазан, судак, карп, лещ, густера, синец, плотва, сом и др.

Цена: от 300 руб./час

Зимняя и летняя рыбалка: зеркальный карп, амур, гибрид, сазан, карась, толстолобик, щука, сула; камышовые домики, кафе, бессейн.

Зимняя и летняя рыбалка: белый амур, карась, карп (сазан), лещ, линь, окунь, тарань, толстолобик, щука; гостиница, сауна.

Цена: от 300 руб./сутки

Зимняя и летняя рыбалка: карп зеркальный, сазан, белый амур, толстолоб, карась; беседки и пляж для летнего отдыха.

Рыбалка возле хутора Махин в реке Черкасской, некоммерческое место, красивая природа, малолюдно, есть тень, в водоёме плавать нельзя.

Цена: от 200 руб./сутки

Летняя и зимняяя рыбалка: судак, окунь, карп, лещ, карась и другие виды рыб, много раков.

Цена: от 300 руб./час

Прогулки и рыбалка, экскурсии по Рыбным местам (Рыбацкие туры), на крейсерском парусно-моторном катамаране 30 футов “Катран-2”.

Цена: от 800 руб./сутки

Летняя и зимняя рыбалка: форель, белый амур, карась , карп зеркальный и обычный, сом, сазан, толстолобик, так же есть трофейные экземпляры до 15 кг.

Цена: от 600 руб./сутки

Зимняя и летняя рыбалка с берега и с лодки, водятся: карась, сазан, карп, подлещик, плотва, красноперка, окунь, сула, щука.

Озеро-каньон, песчаный пляж, водятся: щука и толстолобик, спортивная ловля рыбы (карп), прокат снастей.

Песчаный пляж, аренда катера, водятся: карп, сазан, лещ, голавль, чехонь, рыбец и т.д.

Зимняя и летняя рыбалка с берега и с лодки, водятся: щука, окунь, судак, сом, карась, толстолоб, лещ, красноперка, таранка, линь.

Донской край очень богат разнообразными водными ресурсами, в которых можно поймать: щуку, леща, сазана, окуня, сома, карпа и даже бывали прецеденты с ловлей пираньи.

Конечно, можно взять рыболовные снасти и поехать за удачей к любому близлежащему водоёму. Но для уверенности и увеличения шансов на большой улов рекомендуем воспользоваться поиском по проверенным рыболовным базам и рыболовным хозяйствам Ростова-на-Дону и области, где можно не только заниматься рыбной ловлей, но и снять коттедж с мангалом или навес для большой компании. А чтобы наверняка знать, куда вам предстоит поездка – мы собрали фотографии, телефоны для бронирования мест и схемы местонахождения и проезда ко всем лучшим рыболовным базам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]