San-lider.ru

Плетеный шнур для морской рыбалки

Море по рыбке не тужит, леска для морской рыбалки

Можно выделить общие принципы выборы лески для морской рыбалки и уже частные, которые будут регламентироваться тем или иным способом ловли или поимкой конкретной рыбы.

Общие закономерности будут исходить из того, что море очень агрессивная среда как по своему химическому составу, так и по повадкам его обитателей. Море – среда для активных видов хищных рыб, которые не будут церемониться с добычей. Леска должна быть:

  • Устойчивой к солёной воде, воздействие соли очень пагубно сказывается на любых материалах.
  • Прочной, способной выдерживать рывки рыбы и большой вес добычи. Ведь если на реке или озере щука в 10 кг – это большая удача, то на море треска или палтус может весить 40-50 кг, другие трофейные экземпляры могут достигать 100 кг.
  • Достаточно длинной, так как практически все способы морской рыбалки, рассчитаны на дальние расстояния, поэтому и продают её обычно в большой размотке.
  • Абразивоустойчивой, ведь морское дно изобилует ракушками и галькой, а это природный наждак, который способен быстро перетереть леску.
  • Устойчивость к ультрафиолету.

Цвет может быть ярким, даже ядовитым, такая рыболовная леска хорошо будет заметна ранним утром или ночью в свете фонарей. Не бойтесь, что яркая расцветка испугает рыбу, ведь морская рыба не такая осторожная, как пресноводная. Очень популярна окраска мультиколор, – на море очень сложно найти ориентир по которому можно было бы измерять расстояние и количество лески, поэтому изменение расцветки позволяет вести счет метражу, для этого же наносят маркировку.

Для определения количества лески или плетенки очень может помочь счетчик.

Более подходит для морской рыбалки плетеная леска, но не исключено использование монофильной. Плетеную леску для моря можно распознать, если на ней есть надпись Sea Bass.

Береговая ловля

С берега мелкую рыбу можно ловить на море спиннингом, донкой, поплавочной удочкой.
Леска для морской рыбалки с берега может быть различной прочности, на неё будут влиять не только вид рыбы, но и характер дна. Если вы рыбачите на пляже, то достаточно будет выбрать разрывную нагрузку лески от 3 кг, так как, вероятно, ловиться будет некрупная рыба.

Для увеличения дальности заброса используют шок лидер, кроме того, он убережёт основную леску от разрыва.

Характерным для морской ловли с берега является то, что необходимо будет забрасывать леску на дальнее расстояние, 100-120 метров, на мелководье у берега, рыбу поймать сложно.

Возможно использование как монофила, так и плетенки. Но из тех соображений, что плетеная леска тоньше, следовательно её больше поместится на катушке, да и заброс получится более дальний, предпочтение отдаётся плетеному шнуру.
Но в то же время плетеная рыболовная леска дороже монофильной, поэтому с плетенкой стоимость снасти будет дороже.

Спиннингом с лодки или судна

На спиннинг при небольшом дрейфе можно ловить в отвес на блесну или джиггингом.
Предпочтение отдается плетеной леске, основная причина такого выбора в том, что на большой глубине, во время взмахов спиннингом, будет мешать растяжимость монофила. Монофильная леска растягивается и на большой глубине приманка перестает играть, двигаться, вы не сможете контролировать поклёвку.

Ещё один немаловажный фактор – плетёный шнур имеет меньший диаметр, чем монофильная леска при одинаковой разрывной нагрузке. Площадь монофила больше чем плетенки, следовательно, на мононить оказывает большее воздействие ветер и давление водяного столба, значит увеличивается парусность.

Троллинг на море

Этот вид ловли ориентирован как на использование плетеного шнура. Так как основное требование – маленькая растяжимость и прочность.
Но когда охотятся на трофейные экземпляры, чтобы рыбу утомить, выбирают толстую монофильную леску, в этом случае растяжимость сыграет на руку. Леска должна выдерживать мощные амплитудные рывки, которые возникают при подсечке на глубине.
Специализированные лески для троллинга имеют пометку Trolling Line.

Для большего удобства используют счетчик лески.

Рокфишинг

Подбирая леску для рокфишинга, необходимо увязать её с тестом удилища. Так как особенностью этого вида морской ловли является наличие камней, то обязательно использовать флуорокарбоновый поводок, обладающий большой устойчивостью к трению о камни.

Лиджеринг

Этот способ относится к береговой донной рыбалке, где дополнительно используются кормушки. Рыбачат этим способом на песчаных пляжах. Компании выпускают специализированную леску, она помечена словом ledgering, а, значит, устойчива к истиранию на ракушечном дне и пригодна для заброса кормушек на дальние расстояния.

Читать еще:  Брюшки семги запеченные в духовке

Серфкастинг

Так называют рыбалку в прибое или в штормовую погоду, в волнах. Для такого способа ловли можно использовать обыкновенную леску или специальную с пометкой Long Cast, более эффективную при дальних забросах.

Как выбрать морскую леску

С развитием туристических рыболовных туров, появилась возможность порыбачить практически на любом море нашей планеты. Поэтому многие компании стали включать специальные линейки лески для морской рыбалки.

Выбирая леску для морской рыбалки нужно учесть следующее:

  • Сразу покупайте достаточную длину, наращивать, связывать будет хуже, ведь обычно леска рвется на узле.
  • Обращайте внимание на разрывную нагрузку, этот параметр указан на упаковке, леска должна быть прочной.
  • Для того чтобы крепкая леска не подвела, лучше выбрать проверенные фирмы и остерегайтесь подделок.

Небольшой обзор

Varivas Avani Big One – плетеная леска подойдет для троллинга или отвесного блеснения.
Varivas Avani Casting PE Max Power — плетеный шнур для трофейной морской рыбалки, троллинга, джерк бейт.
SHIMANO Antares silk shock – монофильная леска для береговой ловли.
SHIMANO Technium Surf – прочная монолеска предназначена для дальних забросов.
Berkley ProSpec Saltwater Fishing Line – монолеска очень прочная и абразивоустойчивая, выдерживает атаки сопротивляющейся морской рыбы.
Trabucco T-Force SPECIAL SEA – белая монофильная леска для морской рыбалки.
Momoi Fishing Trolling Line – специальная прочная троллинговая леска.
Momoi FishingJig Line Sea Fishing — плетенка для морской рыбалки, новинка 2015 года.

Народная примета: Если чайка залетает далеко на сушу, то на море ожидается шторм!

Обзор снастей для морской рыбалки: катушки, спиннинги, леска, приманки

Снасти для морской рыбалки очень схожи с традиционными спиннинговыми снастями, вот только морское оборудование в размерах побольше, и естественно не должно коррозировать, так как соленая морская вода делает свое дело.

В морях водятся достаточно крупные виды рыб, к примеру: палтус, тунец, треска, морской окунь, камбала, зубатка, пеленгас. О ловле этих морских рыб вы можетете узнать в статьях по зеленым ссылкам, а сейчас перейдем к морским снастям, и первыми в нашем обзоре будут удилища.

Спиннинг для морской рыбалки

Спиннинг для ловли на море должен быть не слишком длинным и иметь определенный тест. Показатель длины колеблется между 1,5-2,5 м, в зависимости от конкретных условий рыбалки. Так как необходимость закидывать оснастку не возникнет ввиду ловли с судна, больно длинный спиннинг не потребуется.

Тест такого спиннинга составляет 200-500 г. Тест, зависит от веса используемых приманок и предполагаемой добычи. Удилище с большим показателем найти в наших рыболовных магазинах труднее, да и покупка такого спиннинга по большому счёту не нужна.

Рынок рыбацкого инвентаря предлагает модели спиннингов с кольцами или роликами. Зачастую отдают предпочтение именно роликам, обосновывая это тем, что уменьшается износ используемой плетенки из-за уменьшения трения.

Однако практика показывает, что современные кольца также не влияют негативно на леску, поэтому особой необходимости в покупке спиннинга с роликами нет. Роль смазки для уменьшения трения возьмёт на себя сама соленая вода.

Цена на такие спиннинги составляет от 700 (китайское производство) до 30 000 рублей (фирменные спиннинги от скандинавских производителей). Спиннинги для морской ловли могут быть одночастными, двухчастными и четырехчастными.

Приобрести снасти для морской рыбалки вы можете в интернет магазине по ссылке. Там вы можете выбрать для себя всё необходимое: крючки, приманки, катушки, удилища, лески, одежду и прочую рыболовную атрибутику.

Катушки для морской рыбалки

Самой дорогостоящей и в то же время важной частью снасти является мультипликаторная катушка. Катушка для использования в морской рыбалке стоит не меньше 3000 рублей, а в идеале стоимость добротной катушки составляет 5000-6000 рублей.

Такая катушка должна быть рассчитана на как минимум 200 м плетеной лески с диаметром 0,4-0,8 мм. Все без исключения мультипликаторные катушки, предназначенные для морской рыбалки, обладают лесоукладчиками, а некоторые модели имеют также и счетчики лески (деталь полезная, однако довольно ненадёжная и вовсе не обязательная).

Важно также и количество подшипников. Чем их больше, тем лучшей будет работа вашей катушки, хотя вместе с количеством будет подниматься и стоимость. Стоит учитывать и показатель передаточного числа: чем оно меньше, тем проще будет вытаскивать крупный улов, но тем больше времени уйдёт на поднимание мелкой рыбы.

Читать еще:  Щука на реке ишим

Леска для морской рыбалки

Диаметр используемого плетеного шнура должен составлять 0,4-0,8 мм, а разрывная нагрузка – не меньше 45 кг. Для морской рыбалки использование монофильной лески неуместно, ибо при резких взмахах спиннингом она сильно растягивается. Также плетеный шнур обладает меньшей парусностью.

В продаже имеются как шнуры одного окраса, так и цветные, в которых окрас меняется каждые 10 м. Качество плетеного шнура непосредственно зависит от фирмы-производителя и самой стоимости. Китайские шнуры стоят в 1,5-2 раза дешевле, чем скандинавские или американские, однако и качество их ниже, в частности показатель разрывной нагрузки.

Интересная статья по теме: как подобрать леску

Морская рыбалка, особенности ловли снасти, приманки

Морские блесны

Блесны для морской рыбалки обладают внушительным весом – от 300 г до 1 кг. На наших территориях чаще всего используются блесны весом примерно в 500 г, что связано с глубиной ловли. Длина пребывает в прямой зависимости от веса и составляет 15-30 см. Блесны часто делают рыбаки в домашних условиях из металлических трубок.

Поверхность в большинстве случаев блестящая, однако в магазинах можно встретить и цветные пилькеры. Морские блесны оснащаются надёжным и крепким тройником, к которому иногда цепляют мелкий кусочек красной тряпки или насаживают кембрик такого же цвета, якобы с целью провокации рыбы на атаку. На данный момент тройники вешают с помощью заводных колец, что повышает уловистость по сравнению с жестким впаиванием тройников в блесну. Саму блесну к плетеной леске крепят с помощью карабина с вертлюжком.

Какую рыбу ловить в морях

  • Бычок,
  • кефаль,
  • камбала,
  • ставрида,
  • треска,
  • луфарь,
  • палтус,
  • морской карась,
  • зеленушка (рулёна, губан),
  • сарган (игла),
  • барабуля,
  • морской окунь (скипера, смарида, каменный окунь),
  • горбыль,
  • морской ёрш,
  • Морская собачка.

Морская рыбалка с берега

В морской ловле с берега чаще всего используется жесткое удилище, которое не имеет ни катушки, ни пропускных колец, а леска надёжно прикреплена к вершинке. Такое удилище является наиболее простой снастью для ловли у берега небольших (100-1000 г) особей морского карася, кефали, бычков. Длина таких удилищ составляет примерно 4-6 м.

Особую популярность имеет так называемый болонский способ морской ловли. Он предусматривает использование телескопического удилища с наличием пропускных колец и безынерционной катушки. Длина такого полупараболического удилища составляет 4-7 м и позволяет проводить дальний заброс.

Если ловля с применением жесткого удилища характеризуется строгой ограниченностью участка водоема (чаще всего с предварительной подкормкой), то болонское удилище благодаря своей конструкции и большому запасу лески на катушке позволит осуществлять дальний заброс и ловить довольно крупные экземпляры морских рыб (кефали, лаврака, сарганы).

Морская ловля болонским способом предусматривает использование поплавка и особенных грузил для осуществления придонной морской ловли.

Если ва интересует рыбалка в пресноводных водоемах – советуем хорошую рыбалку на Каширке, которая является рекой в московской области.

Лучшие плетеные шнуры для рыбалки

В качестве основы рыболовной снасти в теплый сезон профессионалы рекомендуют использовать устройство, которое создано путем сплетения нескольких нитевидных волокон в один шнур. В сравнении с монофильной леской оно обладает большей чувствительностью и разрывной прочностью, а также отсутствием эффекта «памяти», что позволяет повысить комфорт рыбной ловли. При низких температурах материал аксессуара быстро обмерзает, приходит в негодность, поэтому зимой его выбирать не стоит. Рейтинг включает лучшие плетеные шнуры для рыбалки, составлен с учетом отзывов пользователей, анализа технических параметров моделей.

Плетеный шнур для рыбалки какой фирмы лучше выбрать

Хороший элемент спиннинга можно купить недорого. Для этого нужно знать, какие бренды выпускают качественные товары по низкой и средней цене. Если рыбалка – хобби, для которого не жалко денежных вложений, то подойдут плетенки премиум-класса Berkley, Sufix или Varivas. В обзоре представлены лучшие компании по выпуску рыболовной продукции:

  • SalmoGroup – латвийский производитель товаров для отдыха и туризма. Ассортимент продукции включает все группы товаров для специализированных магазинов для рыболовов. Ежегодно компания выпускает новые модели, усовершенствует старые устройства. Они совмещают качество, инновационные технологии, практичность. Принцип работы фирмы – профессионализм и доступность.
  • DaiwaSeikoCorporation – японская корпорация, выпускает оборудование и аксессуары для рыбалки, спортивную, туристическую одежду, велосипеды. Компанию считают лидером в области инноваций и технологий, которые применяются в производстве товаров. Владельцы компании утверждают, что их продукция позволит насладиться рыбалкой в полной мере.
  • Allvega – фирма основана действующими спортсменами, профессионалами рыболовного бизнеса. Перед поступлением на прилавок магазинов все товары тестируют в различных полевых условиях команда экспертов. Один из принципов работы заключается в творческом подходе к разработке. Лучшее соотношение цены/качества продукции обусловлено использованием новейших достижений науки и техники.
  • NewellBrands – американская компания по производству различных потребительских товаров в 2015 году объединилась с фирмой Jarden Corporation, которая выпускала продукцию для рыбаков под брендом Spiderwire. Популярность товаров обусловлена использованием уникальной технологии создания рыболовных шнуров.
  • Sunline – японская компания выпускает несколько видов оснащения для рыбалки. Фирма возглавляет рейтинг плетеных шнуров среди производителей Японии. Ассортимент включает все типы товаров для любых видов рыб и способов ловли. Продукцию ценят за высокую чувствительность, устойчивость к износу, равномерный диаметр по всей длине.
  • InnovativeTextiles., Inc – американская фирма, которой принадлежит бренд плетеных лесок и шнуров Power Pro. Качество товаров давно оценили российские спиннингисты и любители фидерной ловли. К плюсам относят прочность материалов, внедрение инновационных технологий. Большая популярность устройств стала причиной поступления в продажу подделок.
  • MorrisCo, Ltd. – японский концерн является лидером производства оборудования, аксессуаров для экстремальной рыбалки под брендом Varivas. Компания чаще других выпускает новые модели шнуров, они подходят для различных способов ловли, чем и обусловлен высокий спрос на продукцию.
  • Berkley – американская фирма, выпускает широкий ассортимент рыболовных снастей. За годы существования ее инженеры разработали различные инновационные лески, шнуры, которые наиболее отвечали потребностям рыболовов. Все товары отвечают стандартам качества и защиты окружающей среды.
  • Aqua – питерская компания в своей работе старается учитывать желания каждого клиента, разрабатывать устройства, которые учитывают особенности рыбалки в отечественных условиях. Такие нюансы позволили продукции быть востребованной среди рыболовов России в разных регионах.
Читать еще:  Самодельные санки для рыбалки зимой

Рейтинг плетеных шнуров для рыбалки

Рынок аксессуаров для рыбной ловли представлен различными моделями плетенок. Не все образцы обладают хорошими параметрами, с рядом устройств рыбалка станет мучением. При выборе эксперты рекомендуют учитывать особенности, которые влияют на работоспособность, долговечность, соотношение цена/качество, отзывы любителей и профессионалов. Рейтинг плетеных шнуров для рыбалки составлен на основании анализа следующих характеристик:

  • Диаметр;
  • Растяжимость;
  • Количество плетеных нитей;
  • Прочность;
  • Материал;
  • Длина;
  • Цвет.

Производители нередко вместо диаметра указывают разрывную нагрузку в фунтах. Величину параметра обозначают символами LB, 1 единица равна примерно 0,45 кг. В японских моделях определить диаметр можно по номеру. Символы #1 означают 0,165 мм. В топе учтены такие нюансы, номинанты разделены на 2 категории для удобства выбора. В каждом разделе топа вы найдете подробное описание, плюсы и минусы каждой модели лучших плетеных шнуров для рыбалки.

Плетеные шнуры

  • 0,19
  • 0,23
  • 0,28
  • 0,32
  • 0,36

Доступно 44 модификации

  • 0,15
  • 0,19
  • 0,23
  • 0,28
  • 0,32

Доступно 8 модификации

  • 0,10
  • 0,13
  • 0,15
  • 0,19
  • 0,23

Доступно 20 модификации

  • 0,15
  • 0,18
  • 0,20
  • 0,24
  • 0,48

Доступно 9 модификации

  • 0,12
  • 0,16
  • 0,23
  • 0,27

Доступно 4 модификации

  • 0,14
  • 0,15
  • 0,16
  • 0,50
  • 0,60

Доступно 12 модификации

  • 0,14
  • 0,16
  • 0,18
  • 0,27

Доступно 4 модификации

  • 0,20
  • 0,22
  • 0,25
  • 0,27
  • 0,30

Доступно 16 модификации

  • 0,16
  • 0,185
  • 0,205
  • 0.235
  • 0.285

Доступно 8 модификации

  • 0,127
  • 0,148

Доступно 2 модификации

  • 0,20
  • 0,25
  • 0,30
  • 0,35
  • 0,40

Доступно 13 модификации

  • 0.14
  • 0.16
  • 0.18
  • 0.20
  • 0.24

Доступно 9 модификации

  • 0,148
  • 0,165
  • 0,185

Доступно 3 модификации

  • 0,14
  • 0,17
  • 0,21
  • 0,26

Доступно 4 модификации

  • 0,16
  • 0,18
  • 0,20
  • 0.22
  • 0,25

Доступно 18 модификации

Доступно 1 модификации

  • 0,10
  • 0,23

Доступно 2 модификации

  • 0,04
  • 0,06
  • 0,08
  • 0,1
  • 0,12

Доступно 5 модификации

  • 0,13
  • 0,46

Доступно 2 модификации

  • 0.132
  • 0.171
  • 0.191
  • 0.209

Доступно 0 модификации

  • 0.132
  • 0.153
  • 0.171
  • 0.191
  • 0.209

Доступно 0 модификации

  • 0.07
  • 0.09
  • 0.11
  • 0,12
  • 0,13

Доступно 6 модификации

Доступно 1 модификации

Доступно 1 модификации

Купить за 1 клик

© 2020. Рыболовный интернет-магазин. Рыболовные товары оптом

Спасибо за Ваше доверие!

Наш менеджер скоро свяжется с вами, оставайтесь на связи

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]