San-lider.ru

Почему кошкам нельзя есть рыбу

Почему кастрированным котам нельзя рыбу

Жаркие споры по вопросу о том, можно ли кастрированным котам, да и вообще всем кошачьим, рыбу, не утихают среди владельцев и ветеринаров по сей день. Существуют прямо противоположные мнения по этому поводу.

Почему кастрированным котам нельзя рыбу

Большинство ветеринаров после проведения операции кастрации предупреждают владельцев животных, что отныне рыбу нужно полностью исключить из рациона питомцев, потому как её потребление крайне пагубно влияет на кошачье здоровье. Объясняется это прежде всего тем, что рыбное меню не является полезным для всех кошек без исключения, потому как в дикой природе этот рацион естественен лишь для некоторых видов кошачьих. Остальные промышляют преимущественно мелкими зверушками и птичками, да и воду заходить не любят в принципе.

В дикой природе лишь некоторые кошачьи питаются рыбой

После хирургического вмешательства, при котором удаляются детородные органы, гормональный фон резко меняется. Обменные процессы замедляются, для их нормального регулирования нужных гормонов не хватает. Вследствие переедания (у кастратов обычно отменный аппетит) откладывается жировая ткань, задерживающая воду. Функционирование некоторых внутренних органов (поджелудочная железа, печень) тоже нарушается. Заражение в этот момент содержащимися в сырой рыбе (речной и озёрной) гельминтами будет особенно тяжёлым.

Белковая еда делает мочу более насыщенной и концентрированной. Организм кота гораздо хуже справляется с выведением избытка солей магния, калия и фосфора, содержащихся в рыбе (особенно в морской) в повышенных количествах. Результатом является отложение фосфатов и оксалатов (песка и камней) в мочевыводящих путях и, как следствие, развитие мочекаменной болезни. В довершение всего происходит ещё большая разбалансировка эндокринной системы из-за нарушения работы щитовидной железы, вызванная избытком йода в организме.

У стерилизованных животных половая функция сохраняется, но уровень гормонов всё равно меняется, для них потребление рыбы тоже нежелательно.

Однако в результате проведённых исследований, в ходе которых в кошачий рацион дополнительно добавлялся фосфор (в довольно больших количествах), выяснилось, что это не привело к развитию мочекаменной болезни.

Что ещё нельзя кастрированным котам

Из рациона животных, подвергшихся кастрации, необходимо исключить такие продукты:

  • жирное мясо (свинину);
  • сырое птичье мясо (курятину);
  • кисломолочную продукцию с повышенной жирностью (творог, сыр, сметана и пр.) и цельное молоко;
  • печень;
  • копчёности, а также солёное и пряное.

Кошкам нельзя есть копчёную еду

Крайне не рекомендуется кормить кошек дешёвыми кормами эконом класса, так как там помимо консервантов, красителей и усилителей вкуса присутствует ещё много вредных компонентов (тяжёлые минералы и соли).

Когда-то давно у нас жила сиамская кошка, которую кормили исключительно варёным минтаем. Ничего другого не признавала. Она прожила более 15 лет и никакими болезнями не страдала.

Рацион кастрированного кота

Меню для кота после кастрации нужно подбирать очень тщательно, в него включают следующие продукты:

  • постное мясо птицы варёное (курятину, индюшатину и пр.);
  • субпродукты (лёгкое, сердце, желудочки куриные и пр.);
  • овощи (морковь, капуста, кабачки и пр.);
  • каши (рис, гречка и пр.).

При выборе фабричных кормов следует отдавать предпочтение продукции классом не ниже супер премиум, а лучше холистик (Акана, Про План и др.), предназначенных для кастрированных и стерилизованных животных.

Видео: почему котам вредно есть рыбу

Факт того, что кошкам вредно давать рыбу, постоянно подвергается сомнению. Многие владельцы и заводчики регулярно, но не слишком часто, балуют своих питомцев рыбной продукцией. Однако в случае с кастрированными животными от этого лучше всё-таки воздержаться.

Можно ли кошкам рыбу: сколько можно давать, в чем польза и вред, какую нельзя, сочетание с кормами

Коты на рыбу не охотятся, но едят ее с удовольствием. В научной и популярной литературе накоплено немало сведений о вредоносности обитетелей водоемов для кошек.

Однако, популярные корма-холистики, такие как сухое питание Almo Nature “Alternative” включают до 55% свежей осетрины. Действительно ли продукт является вредным для кошек? Или он — самый лучший и безопасный корм? В каком количестве его можно давать мурлыкам? Об этом расскажем в статье.

Почему кошкам нельзя рыбу

Противники кормления опираются на следующие соображения:

  1. В продукте содержится много костей, которыми кошка может травмироваться.
  2. В продукте содержится слишком много белка и минералов. Если использовать продукт в течение продолжительного времени, этот фактор, действительно может оказать неблагоприятное действие. Но кто мешает кормить в умеренных количествах в составе сбалансированного рациона?
  3. Рыбьи мышцы заражены личинками гельминтов. Надежный способ инактивации — проморозка в бытовом холодильнике при -18°С в течение недели, или проварка в течение 15-20 минут после закипания.
  4. Во внутренностях речных обитателей содержится фермент Тиаминаза, который выводит из организма витамин B1 (Тиамин). Проварка в течение 40 минут инактивирует антипитательный энзим.
  5. Отдельные виды морских обитателей, прежде всего минтай, содержит антипитательное вещество Триметилоксид, который переводит железо, содержащееся в корме в неусваиваемую форму. Вредоносное вещество разлагается после пятнадцатиминутной проварки.
Читать еще:  Плотва рыба речная или морская рыба

Все виды термической обработки, доступные в домашних условиях денатурируют белки и ухудшают их усвоение. Часть белков теряется, так как переходит в бульон. Однако вареный продукт остается высокопитательным.

Можно ли кастрированному коту давать рыбу?

Если для обычных кошек рыба представляет угрозу, то для животных, подвергнутых кастрации тем более. Продукт богат белками. При биологической переработке протеинов образуется мочевая кислота — азотистый шлак, плохо растворяющийся в воде и моче. Соли выпадают в осадок, формируются камни, закупоривающие моче проводящие пути.

Развивается мочекаменная болезнь (уролитиаз, МКБ). Если давать вареный продукт, то количество мочевой кислоты увеличивается, а значит и азотистого шлака образовалось больше. Это главное возражение против кормления рыбой стерилизованных кошек.

Однако, продукт можно скармливать стерилизованным животным в составе готовых профессиональных кормов. Щадящие способы обработки, используемые производителями, позволяют инактивировать личинки гельминтов, разрушить Тиаминазу и Триметилоксид. При этом белки сохраняют все полезные свойства.

И все-таки кормить кастрированных питомцев свежей рыбой в больших количествах нельзя. Кошка получает полнорационную сухую кормосмесь, сбалансированную по всем элементам питания, а добавка продукта увеличит концентрацию азотистых веществ. Избыток протеина организму потребуется утилизировать, но при этом образуются соли, выпадающие в осадок и превращающиеся в камни.

Второй момент: в готовых кормах используют натуральные буферные компоненты, удерживающие ph мочи в пределах, препятствующих кристаллизации солей. Добавки рыбы приводят к нарушению баланса электролитов.

Так что же, отнять у стерилизованных любимцев радость? Конечно нет. Кормление рыбой не должно превышать 10% от массы рациона не чаще 2 раз в неделю.

Какой вред может нанести рыба кошке

Бесконтрольное кормление кошек свежем продуктом может нанести вред здоровью:

  1. Крупные кости представляют опасность. Они впиваются в мягкие ткани пасти, горла и пищевода, могут вызвать боль, рвоту и воспаление.
  2. Обжорство вызывает переполнение желудка и рвоту.
  3. Тиаминазная рыба, преимущественно пресноводная из семейства карповых разрушает витамин B1, ухудшает аппетит и оказывает отрицательное влияние на кожу и шерсть.
  4. Триметилоксидные сорта вызывают анемию и снижение интенсивности окраски шерсти.
  5. Повышенная концентрация белков увеличивает нагрузку на печень и почки, вызывает их заболевание. Поэтому баловать питомцев рыбой следует не каждый день.

Вред рыбьего мяса, как компонента рациона преувеличена. Если использовать продукт в качестве лакомства, то негативного влияния на организм кошки не будет. А ежеквартальная дегельминтизация предотвратит от глистной инвазии.

В чем польза рыбы для кошек

Рыба — ценный белковый продукт, который по аминокислотному составу превосходит мясо. Жиры богаты незаменимыми кислотами Омега 3, которых мало в растительных маслах. При кормлении рыбой у питомцев улучшается самочувствие, кожа становится эластичной, а шерсть красивой.

Свежий продукт включают в состав готовых кормов суперпремиум класса, а рыбная мука присутствует в рецептуре премиального питания. Кошкам лучше всего давать мелкую рыбешку с нежными косточками, богатыми кальцием, магнием, йодом, тогда как в филе содержится избыток фосфора. Крупные кости предварительно удаляют.

Какую рыбу нельзя давать котам

На этот вопрос следует ответить однозначно: испорченную. Не следует давать кошкам замороженный продукт, чтобы не вызывать нечто вроде человеческой ангины.

Перед скармливанием удаляют крупные кости. Ядовитые для кошек рыбы водятся в тропических морях, поэтому в российские водоемы и на прилавки не попадают.

Можно ли кошкам сырую рыбу

Несмотря на возможное присутствие личинок гельминтов и антипитательных веществ, продукт лучше давать сырым. Чтобы не накапливались антипитательные вещества, тиаминазную продукцию чередуют с триметилоксидной.

Например, скармливают карпа, а на следующий день минтай. Однако, для постоянного использования рыбы необходимо знать ее состав, и обладать навыками балансирования рационов. В противном случае не следует давать рыбу в количестве, превышающем 10% от массы кормосмеси.

В каком количестве можно давать рыбу кошке

Максимально допустимым считают 40% от общего количества протеина мясорыбных кормов. Однако в профессионально приготовленных продуктах суперпремиумкласса возможно использование монобелковых кормосмесей, животные протеины которых полностью представлены рыбой.

Читать еще:  Семга на пару калорийность

Если неизвестно содержание белка в мясных и рыбных кормах, можно на 3 весовых части мяса давать не более двух частей рыбы, ее нельзя использовать в качестве основы рациона. Если есть возможность, кошке устраивают рыбные дни 1 или 2 раза в неделю.

Можно ли сочетать употребление рыбы и готовых кормов

Готовые корма премиумкласса и выше содержат все необходимые компоненты питания и добавление значительного количества продукта вызовет дисбаланс, не только по протеину, но по электролитам, которые предотвращают развитие мочекаменной болезни.

Поэтому рыбу можно давать не как компонент рациона, а в виде лакомства.

Заключение

Рыба — не свойственный для кошки, но весьма полезный продукт питания. Содержит высокопитательные белки, а также незаменимые жирные кислоты Омега 3. Мелкий продукт предпочтительнее, потому что в косточках содержится полезный для организма фосфор. Однако, наиболее безопасный способ кормления рыбой — предварительная заморозка на 7-10 дней, чтобы инактивировать личинок гельминтов.

Тот же эффект достигается пятнадцати-двадцатиминутным привариванием. Однако, часть протеина денатурируется, а другая остается в бульоне, что снижает протеиновую питательность готового продукта. Не следует постоянно смешивать рыбу с готовыми кормами, ее используют как лакомство.

Ох, не кормите кошку рыбой!

Кормление кошек рыбок — стоит ли?

Здравствуйте! Правда ли, что кастрированным котам нельзя давать рыбу? Если да, то почему? Анна

Да, Анна, правда. Котам рыбу давать нельзя. И не только кастрированным. И не только котам.

Сейчас от владельцев четвероногих питомцев последуют гневные возражения:

Возражение первое: Кошки всю жизнь едят рыбу! А вот и не всю! Доказано, что домашняя кошка произошла от африканской дикой кошки, которая на рыбу не охотится. Кошки сами рыбу не ловят в силу боязни воды. Есть буквально одна-две породы настоящих котов-рыболовов, и можно по пальцам пересчитать домашних кошек, занимающихся этим промыслом (конечно, не имеются в виду кошки, сидящие около аквариума или у маленькой лужи). Рыба не является для кошек естественной добычей. Вот птички, мышки и прочая мелкая живность – это ее, кошкино, родное. А на рыбу кошку «подсадил» человек.

Если Вам понравилось видео — поделись с друзьями:

Возражение третье: А вот у меня (или у моего дяди, друга, знакомого, соседа и пр.) кот ел только рыбу и прожил 19 лет! Что ж, это возможно. Вам (вашему дяде, другу, знакомому, соседу и пр.) повезло, у котика оказался крепкий организм. Но это все же исключение.

Возражение четвертое: А как же промышленные «рыбные» корма для кошек? Об этом чуть ниже.

Возражение пятое: Но ведь «рыбий жир» — источник необходимых Омега-3 жирных кислот и других полезных веществ! Это так. И об этом чуть ниже.

Чем же нехороша рыба для кошек?

  • Удар по почкам. Находящиеся в рыбе соли «садят» этот важный орган.
  • Провокация мочекаменной болезни. Содержащиеся в рыбе фосфор и магний являются строительным материалом для мочевых камней струвитов.
  • Источник глистной инвазии. Особо неприятен описторхоз — длительный, постоянно обостряющийся гельминтоз, поражающий печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Его источник – карповые рыбы.
  • Гиповитаминоз. Присутствующий в некоторых видах рыб фермент тиаминаза разрушает витамин В1 (тиамин), триметиламиноксид связывает железо, делая его неусваиваемым, результат – анемия. Долгое употребление рыбы подтачивает и ресурсы витамина Е.
  • Для правильного свертывания крови необходим витамин К. Кошки могут синтезировать собственный витамин K из большинства продуктов, питание же на основе рыбы не поддерживает синтез этого витамина в достаточном количестве.
  • Морепродукты в целом — богатый источник йода, но кошки не могут усваивать его в большом количестве. Есть связь между потреблением кошкой насыщенной йодом пищи и развитием у нее гипертиреоза (повышение функции щитовидной железы).
  • Наличие костей. Рыбные кости – одна из причин травмирования гортани, пищевода, кишечника кошки(!)
  • Развитие аллергии. Рыба, вернее ее белок, является одним из наиболее аллергенных продуктов для кошек. А аллергия – это серьезно!
  • Экология. Рыба – далеко небезопасный продукт. Не секрет, что в современных водоемах присутствуют несвойственные им элементы таблицы Менделеева, которые «оседают» в организме их обитателей. Рыба, особенно хищные виды, могут содержать повышенный уровень тяжелых металлов (включая ртуть), пестициды и другие токсины. Эта рыба и людям-то неполезна, кошки же подвержены еще большему риску! К тому же сейчас некоторые виды рыб (в частности лосось, форель) выращиваются в специальных инкубаторах, где использую химические добавки, антибиотики и пр.
  • Эстетический момент. То, что кошка питается рыбой, можно безошибочно определить по запаху из ее лотка (лавры первенства здесь достаются минтаю)
Читать еще:  С какой рыбы варится уха

Так что же, кошкам рыбу вообще давать нельзя?!

Можно! Но она не должна являться основой их рациона. Если хотите угощать питомца рыбой, пожалуйста, но только делайте это правильно:

  • предпочтительнее рыба «благородных» сортов (треска, палтус, хек, лосось и др.),
  • она должна быть в отварном виде (для профилактики глистов, к тому же при варке в рыбе разрушаются такие неполезные ферменты, как тиаминаза, триметиламиноксид),
  • по возможности отделять ее от костей,
  • давать не чаще одного раза в неделю(!)

Тут возникает еще одно возражение: Ага, попробуй-ка не дать ему (ей) рыбы! Да он (она) ничего есть больше не будет! А вот это действительно проблема. Рыба вызывает у кошек «привыкание». «Рыбозависимые» кошки зачастую устраивают «голодовки», требуя привычного лакомства. Тут уже потребуется терпение и «мастерство» хозяина, чтобы сократить кормление рыбой до разумной нормы (следует помнить, что кошки – животные плотоядные, основу их рациона составляет белок, поэтому рыбный белок заменяется мясным).

В готовых кормах используемая рыба проходит специальную переработку. Обычно в такие корма в качестве источника вкуса добавляется «рыбная мука» в количестве, которое не создает проблему для организма кошки.

Что касается очень полезных незаменимых жирных кислот Омега-3, Омега-6, то, учитывая «побочные эффекты» рыбы, лучше использовать специальные добавки и витамины, например, Nutricoat (Нутрикот, «8 in 1», США), Brewers Yeast (Бреверс, «8 in 1», США) и др.

Пусть рыбка будет для вашего питомца удовольствием, а не угрозой!

Можно ли кормить кошку рыбой

При появлении пушистого котенка возникает актуальный вопрос, связанный с его рационом – можно ли кормить кошку рыбой? На этот счет существуют противоположные мнения профессиональных кошатников и врачей. Актуальный ответ до сих пор является неоднозначным. Чтобы разобраться во всех «за» и «против» кормления кошачьих рыбой, следует распознавать виды рыб, их опасные свойства, пользу для животного.

Заядлые кошатники уверены, что рыба для кошек полезна. Действительно отдельные виды рыб несут пользу: насыщают организм питомца уникальными белками, аминокислотами, омегой-3, омегой-6. Вещества влияют на работу сердечно-сосудистой, костной, репродуктивной систем.

Разрешённые виды рыб:

Но в основной массе рыба способна провоцировать аллергию у животных, плохо влиять на почки, мочевыводительную систему, способствовать развитию МКБ.

Можно ли кормить стерилизованную кошку рыбой

Врачи предостерегают от кормления сырой рыбой кастрированных котов, стерилизованных кошек – это приводит к мочекаменной болезни, ожирению.

Стерилизация – удар по организму питомца. После операции необходимо кормить кошку специальными кормами премиум-класса. Рыбу следует включать в рацион вареную, но не часто.

Запрещается кормить сырой речной рыбой кошку. Помимо опасности заражения гельминтами, ожирения есть возможность нарушения выделительных систем, свертываемости крови, травмы гортани, пищевода из-за процесса поедания мяса с костями. Может содержать тяжелые металлы, антибиотики, опасные вещества.

Морская рыба содержит массу соли, йода. Кормление ее мясом может привести к гипертиреозу – заболеванию щитовидной железы, причиной заболевания является избыток йода в организме.

Как часто можно кормить кошку рыбой

Профессиональные заводчики приводят три аргумента в пользу кормления кошачьих рыбой регулярно:

  • Деревенские кошки едят рыбу постоянно, живут до 20 лет.
  • Рыба – источник полезных витаминов.
  • Продают пакетированные рыбные корма.

На эти аргументы есть один важный контраргумент. Кошкам, безусловно, можно давать рыбу (см. список разрешенных рыб), но обязательно вареную, не содержащую костей, не чаще, чем один раз в неделю. В промышленных кормах рыба проходит предварительную обработку, чаще всего в пакетики добавляется рыбная мука – вкусовое вещество, напоминающее рыбу. Витамины, преобладающие в рыбе, легче заменить на специальные, они будут безопасны для питомца. Помните, сочетать рыбу и корм из зоомагазина ветеринары не рекомендуют.

В случае долгого кормления кошки рыбой, проверьте ее на ряд заболеваний.

Важные признаки начинающейся болезни при частом кормлении рыбой:

  • Нельзя прощупать ребра, позвоночник
  • Отсутствует «талия»
  • Живот свисает складками
  • Частый, длительный период мочеиспускания
  • Красноватая моча
  • Болезненное мяуканье
  • Излишне вылизывается под хвостом
  • Повышенный аппетит
  • Тахикардия
  • Стремительная потеря веса

Совпадение ряда признаков требует незамедлительного визита к врачу для назначения диеты, лечения.

Балуйте питомца с умом. И он порадует вас здоровым, счастливым видом и любовью!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]