San-lider.ru

Рыбалка в пасмурную погоду

На рыбалку в дождь!

Для настоящих любителей дождь – не преграда, а повод отправиться на рыбалку. Опытные рыбаки используют капризы погоды для увеличения улова. Самая удачная рыбалка, по мнению многих, проходит в пасмурную погоду с туманом и кратковременными осадками. Замечено, что во время дождя и сразу после него мелкие рыбешки прячутся, а крупная рыба, в том числе хищная становится особенно активной. А значит, у нее больше шансов попасть на крючок.

С порывами ветра, каплями дождя, ручейками, текущими с берега, в водоем попадают разные насекомые и личинки, которые плавают на поверхности и являются привлекательным кормом для речных обитателей. Кроме того, во время дождя вода обогащается кислородом за счет возникновения пузырьков. Рыбам это нравится, и они всплывают покушать и подышать.

Рыбы не любят резких перепадов атмосферного давления , поэтому непосредственно перед дождем и грозой клева нет, а когда давление выравнивается – можно получить отличный улов. Правда клев в это время часто совпадает с дождем.

Клев во время дождя

Дождь – дождю рознь. Осенью, в холодную погоду, карповые закапываются в теплый ил, а щуки, окуни, наоборот, выходят на охоту. Если осадки не сопровождаются сильным ветром, клев обычно хороший. Во время затяжных дождей клев слабый, но возобновляется, в перерывах между осадками.

Важно правильно определиться с местом рыбалки во время дождя. Хороший клев можно ожидать по стоячей воде, на глубине, особенно, когда под воздействием капель вода немного помутнела. Если дно водоема илистое и мелкое, время лучше не тратить. Поднявшиеся волны также могут отрицательно повлиять на результат.

Не забываем и про экипировку

Под дождем важна правильная экипировка. От сырости и холода на рыбалке больше всего страдают шея, затылок, кисти рук и ног, поясница. Зонтик в этом случае не поможет.
Азартный рыбак может промокнуть, замерзнуть и простудиться, если не запасется непромокаемой одеждой. Она должна быть не только водонепроницаемой, но и крепкой, долговечной, хорошо защищать от ветра, сохранять тепло, впитывать влагу, оставляя тело сухим. Под низ неплохо надеть термобелье, а голову защитить капюшоном.

Современные производители предлагают множество вариантов специальных плащей от дождя для рыбалки. Для теплого сезона это может быть недорогой и удобный дождевик из полиэтилена или ПВХ с нейлоном (с подкладкой и без подкладки). В холодное время года от дождя спасет плащ-палатка из прорезиненной ткани, которая «дышит» по принципу мембраны. Основные требования, чтобы застежки (кнопки, липучки, молнии) были конструктивно защищены от попадания воды, а швы – проклеены. Специальный крой не должен сковывать движений рыбака.

Ловля карася после дождя

Чтобы ощущать себя комфортно в любую непогоду, подходящую обувь рыбаку надо подбирать не менее тщательно, чем одежду. А потом смело можно отправляться, например, на ловлю карася.

Тихая охота на карася – самый популярный вид рыбалки. Его с успехом можно ловить летом и зимой, осенью и весной. Мелкие серебряные карасики чаще клюют на удочку и другие снасти (донные, фидерные), а вот чтобы поймать крупные экземпляры (не менее килограмма), надо постараться. Капризный и непредсказуемый карась от рыбака требует внимания и терпения. Закономерно, что в больших водоемах вырастают большие караси (от 2 до 5 кг).

Лучшим временем для рыбалки на крупного золотого карася считается ночь, особенно перед рассветом и в дождливую погоду. В холодной воде после дождя он хорошо клюет на червей (дождевых, навозных), мотыля и опарыша. Когда вода прогревается выше 20 градусов, карась предпочитает лакомиться перловкой, пшеном, манкой, хлебным мякишем, толченым горохом. Летом предпочтительнее ловить с берега, устраиваясь рядом с зарослями тростника, камыша, кувшинок, осенью – с лодки, где есть перепад дна. Отличный результат дает прикорм в сочетании с правильно подобранным активатором клёва.

Советы для новичков. Учимся выбирать погоду для ловли рыбы

У обычного человека при слове рыбалка возникает картина маслом: летнее теплое утро, ты сидишь в лодке с удочкой. Ветра нет, вокруг тишина и спокойствие. Полное слияние с природой. Почему же проезжая на машинах по мосту, мы часто видим сидящих рыбаков в любую погоду. И в дождь, и в ветер. Зачем эти люди идут в морозы на речку и мерзнут там у своих лунок. А главное, что за непонятный риск каждой весной скакать по отколовшимся льдинам в ожидании спасателей. Зачем и почему рыбаки ловят рыбу в ту или иную погоду попробуем разобраться в этой статье.

Поведение рыбы, ее активность напрямую и очень сильно зависит от погодных условий. Самое лучшее время для рыбалки — это как мы себе и представляли – ранее безветренное теплое утро. Именно в такую погоду рыба усиленно клюет на любые приманки, поплавки и удочки. Рыбе необходим кислород, а чем теплее, чище и спокойнее вода, тем больше в ней кислорода. Но в сильную жару клев рыбы небольшой. То есть погода должна быть теплой, но не жаркой. Для разных рыб существуют свои условия температуры воды. Например, щука отлично себя чувствует в температуре воды 15 градусов, а форель в воде 10 градусов.

Читать еще:  Все о людях под знаком рыбы

Рыба, обитающая на дне, хорошо ловится при ветре и небольшом дожде. При ветреной погоде, очень активно кислородом насыщаются все слои воды, доходящие до самого дна. Что и повышает активность такой рыбы. Поэтому, когда вы видите сидящего рыбака в дождь и ветер, знайте! Он рыбачит на бычка или сома. Но при северном ветре клева не будет. А если погода постоянно меняется, то клев заметно снизится. При повышенном атмосферном давлении повышается клев такой рыбы, как окунь, лещ и плотва.

Увеличение при клике на картинку

После небольшой грозы, отлично ловятся карась и карп. Зимой погода должна быть тихой и спокойной, без сильных морозов. Практически невозможно поймать рыбу любящую дно. В это время года они зарываются в ил и никуда не выходят. К таким рыбам относится карась. Но есть рыбы, которых можно поймать и в сильный мороз: например, судака. Вопрос стоит ли отморожение носа, таких усилий. И вот мы и добрались до момента плавающих рыбаков на льдине. В чем же причина их постоянных рисков. А она есть! Весна очень хорошее время для рыбалки. После долгой зимы рыба изголодалась. Лед тает, и вода активно насыщается кислородом. Просто рай для рыбаков, и они успешно им пользуются. Стоит отметить, что при резком весеннем похолодании, сильном ветре и ливнях клева у вас не будет. Осень тоже неплохое время для рыбной ловли. Тут поведение рыбы значительно меняется. Начинается накапливание жирка. Рыба наедается перед зимой и соответственно возрастает ее активность.

Подведем итоги, у вас не будет клева в случае:

  • – сильного ветра, особенно северного;
  • – при сильной жаре и засухе;
  • – при резком изменении уровне воды;
  • – при морозе.

А теперь немного об успешной ловле некоторых видов рыб

Щука. Ее ловить лучше днем при низком атмосферном давлении. Не любит яркий свет и темноту. А также лучше ловится в пасмурную, но тихую погоду. Мелко моросящий дождь и отсутствие ветра.

Карась не любит жару и свет. Его лучше ловить вечером в нежаркую погоду или рано утром на рассвете. Также любители моросящего дождика. В холод карася поймать практически нереально.

Сом. Эта рыба любит тепло. Резкое снижение температуры снижает активность сома. Также активность усиливается после небольшой грозы. Лучше всего сом ловится весной. Когда меняется температура с холодной на теплую.

Карп не любит ветра. Лучше всего его ловить в сухую малооблачную безветренную погоду. Эта рыба не любит сильных изменений в погоде. Поэтому собираясь на карпа, проверьте, чтобы за неделю до и на неделю после в прогнозе не было сильных изменений с грозами, сильными ветрами и похолоданием!

Погода для ловли леща

Клев леща тесно связан с изменением погоды и атмосферного давления. На самом деле, мало, кто обращает на это внимание, так как выходные у нас одни, и мы едем на рыбалку при любой погоде.

Атмосферное давление: влияние на клев леща

Лещ, рыба донная и стайная, и к тому же очень трусливая, иногда лещ клюет в хорошую, солнечную погоду, а иногда наоборот в пасмурную. От чего же это зависит? Попробуем разобраться. Зная в какую погоду лещ «активнее клюет», а в какую и носа из любимой ямы не высунет, можно прекрасно и в больших количествах его ловить.

237 (кг) Крупной Рыбы со Льда за Несколько Часов Рыбалки

Задержанные браконьеры рассказали секрет своего успеха для хорошего клёва. Рыбинспекторов удивило отсутствие запрещенного снаряжения.

Помните: Независимо от времени года, зима или лето — если атмосферное давление в пределах 740-745 мм р.с., а погода была приблизительно одинаковой на протяжении ближайших суток. И не намечается никаких изменений по прогнозу, то идти на рыбалку за лещом не только можно, но и нужно. Если же в прогнозе от гидрометцентра на день, когда намечается рыбалка на леща, указывается явная перемена погоды, активное движение воздушных масс с севера на юг, благодаря чему будет ветрено. То лучше изменить свои планы и остаться дома, так как вероятность того, что вы поймаете леща очень мала. Отложите поход на рыбалку на период с более благоприятными погодными условиями.

Читать еще:  Радужная форель филе фото

Что касается ветра, то для активного клёва леща подходят: юго-западные и западные ветра, единственное условие — ветер должен быть умеренно слабым, но никак не порывистым. Есть мнение, что при ветре, когда бьют волны, лещ подходит ближе к берегу. Объясняется это тем, что волны вымывают всякую живность с берега в реку, а это как правило является естественным кормом для леща.

Что касается рыбалки на леща в теплое время года: если «на улице» уже которые сутки держится неимоверная жара, то лучше оставайтесь дома, клев леща будет вялым или вовсе отсутствовать. Хотя в такую погоду, лещ довольно неплохо ловится ночью. Говорят, что если ночью развести на берегу костёр, то это дополнительно привлечёт леща в место ловли. Пробуйте! Мы считаем, что такой метод имеет место быть.

В жаркую погоду, днем – в воде, прогретой до +24 по Цельсию, рыба разморенная, вялая, что, разумеется, отражается и на ее аппетите. Если ночная рыбалка для вас не проблема, то лучше конечно отдать своё предпочтение ловле леща ночью. Всё это касается только береговой ловли. Если же вы собрались ловить леща с лодки на большой глубине, то жара здесь играет незначительную роль. При правильном выборе места и наличии прикормки, леща можно ловить весь день.

Влияние лунных фаз на клев леща

Мало, кто знает, но лунные фазы также оказывают влияние на клёв леща. Наиболее активный клёв леща замечен именно в период новой луны, а также в полнолуние. По наблюдениям рыболовов, можно сделать вывод, что клёв леща значительно увеличивается, когда луна всходит, это ещё одна немаловажная причина, чтоб ехать за лещом ночью, а не днём в жару и зной.

Почему осадки и ветер благоприятно влияют на клёв?

Все просто:

Во-первых, при таких условиях происходит обогащение воды кислородом, что способствует стимуляции обмена веществ у рыбы, а значит и жора;
Во-вторых, соприкасаясь с водной гладью, воздушные потоки и капли дождя деформируют ее поверхность – вызывают рябь, что помогает рыбакам становиться «невидимыми» для рыбы.

Так как лещ очень пуглив, а крупный лещ и подавно, то для береговой ловли в светлое время суток, выбирайте место по возможности, тенистое, чтоб вашу тень на воде перекрывала тень, например, дерева. Если же дерева или куста рядом нет, то обязательно заметьте куда Вам светит солнце. Лучше, если солнце вам будет светить либо в бок, либо в лицо, но только не в спину. Это нужно для того, что ваша тень не падала перед вам в место ловли. Также у леща довольно хороший слух. Поэтому, рядом с шумной компанией, или с громко-говорливым товарищем в лодке, рассчитывать на большой улов не стоит. Совмещая рыбалку с выездом на пикник в шумной компании, немного отдалитесь в сторону на 50-100 метров. В противном случае, вероятность того, что вы поймаете леща очень мала. Тем самым вы рискуете остаться без ухи.

Надеемся, что Вам были полезны наши советы!

Важно знать: клёв леща полностью прекращается при резких подъемах воды, после обильных дождей и растаявших снегов. Это обусловлено тем, что в воде повышается количеств, так называемого мула, мешающего рыбе нормально дышать. Поэтому рыба вынуждена искать место с более чистой водой и наличием течения, а не поиском корма.

Лучшая по года для ловли зимой и летом

Если вы хотите, чтобы ваш улов всегда был большим, и рыбалка то и дело приносила удовольствие, необходимо знать, что клев рыбы полностью зависит от погодных условий или, другими словами, от благоприятного периода.

Лучшая погода для ловли карася

Опытные рыбаки советуют ловить карася с началом цветения шиповника. Ведь именно этот период является наиболее продуктивным в плане клева рыбы. А карась рыба прихотливая, и очень зависящая от погоды.

Естественно, у такой рыбы есть свои требования к погоде окружающей среды. И они весьма серьезные. Очень важно, чтобы погода отличалась устойчивостью. Итак, атмосферное давление не должно резко меняться. В идеале оно может иметь маленькое отклонение. Более того, на протяжении трех дней погода должна быть солнечной или облачной. Но не больше. Поэтому опытные рыбаки всегда советуют предварительно планировать ловлю карася. Для этого можно просто просмотреть прогноз погоды на этот период.

Если вы новичок в ловле, то рекомендуем ознакомиться с обзором различных снастей для ловли карася.

Читать еще:  Какая рыба обитает в реке угра

Привлечь рыбу к месту желаемой ловли будет весьма тяжело, если в этот момент рыба кормится не так активно, как обычно. Это удается только профессионалам. Поэтому будьте бдительны. Ведь лучше всего охотиться на карася в теплую, устойчивую погоду с почти не изменяющимся атмосферным давлением. Хотя мелко моросящий дождь, туман поутру, желательно густой, тоже часто сопровождается хорошим карасиным клевом.

Лучшая погода для ловли щуки

Опытные рыбаки отмечают, что есть погодные условия, наиболее подходящие для ловли зубастого хищника. Поэтому охота на щуку в щучью погоду принесет больший улов.

Как видно на видео, щуке не страшны тучки – клёв зачастую активный:

Много людей сходятся во мнении, что клев зубастой чаще в облачную погоду с небольшим ветром. Хотя с другой стороны, в ясную и безветренную погоду, когда поверхность водоема чистая и гладкая, хищник хорошо ведется на наживку. Из этого следуют, что клев щуки зависит от погоды окружающей среды, но она для каждого времени года своя.

Читайте обзорную статью, в которой разобраны лучшие щучьи приманки для ловли на спиннинг.

Тогда как весной с солнечной погодой и первым теплом у щуки начинается преднерестовый жор. Она будет глотать все, что только вы ей предложите. Ситуация измениться в худшую сторону только тогда, когда начнутся скачки атмосферного давления и погода начнет меняться. Вот что не нравится зубастому хищнику в любое время года – резкие изменения давления окружающей среды.

Лучшая погода для ловли окуня

  • активность окуня становится просто невероятной в морозную погоду с сильным ветром. Это для зимнего периода года;
  • в особо жаркую летнюю погоду окунь не так активен, как всегда. Он старается выжидать свою добычу где-то в тени;
  • окунь – хищная порода рыб, что предпочитается лакомиться, когда погода не такая жаркая. Когда солнце сильно палит, он ест исключительно утром и вечером. А в пасмурную тихую погоду – может быть активным на протяжении всего дня.

Влияние температуры и давления

Ни для кого не секрет, что чем теплее воздух, тем теплее вода в пруду. А поскольку рыба отличается холоднокровностью, ее активность тоже зависит от температурных условий водной среды. В водоеме с теплой водой пищеварительная система рыб работает лучше, пища интенсивнее переваривается, а поэтому и желание полакомиться будет сильнее.

Низкая заинтересованность едой появится у рыб тогда, когда температура воды в водоеме будет низкой. Тогда как с другой стороны, даже небольшое потепление после долгих холодов, может вызвать активный клев и обеспечить рыбака прекрасным уловом.

Влияние ветра

Естественно, ветер также имеет огромное влияние на клев рыбы. Но здесь все чаще говорят не так о силе ветра, как о его направлении. Итак, северный ветер будет сулить плохую рыбалку. Клева не будет. А южный, наоборот, будет свидетельствовать о начале или же увеличении активности клева рыбы.

Обращая внимание на направление ветра, не забывайте о погодных условиях накануне. Если предшествовала жаркая погода, то прохладный ветерок немного понизит температуру воды и привнесет кислорода в ее состав. А это только усилит желание рыбы подкрепиться. Бытует мнение, что прохладная погода толкает хищника на поимку мирной рыбы. А поэтому, последней уже не до еды, она думает, как бы выжить.

Проводя анализ направления ветра, учитывайте также географическое положение водоема. Поскольку для одного региона ветер с Запада или Востока может сулить тепло, а для другого, наоборот, исключительно холод.

Клёв в зависимости от времени суток

В процессе изучения вопроса прогнозирования клева в зависимости от времени суток, можно выделить некую закономерность. Это можно объяснить тем, что в отдельный период суток водоем прогревается по-разному, а значит, и активность рыбы будет отличаться. Более того, именно от этого будет зависеть и обогащаемость водных масс кислородом. А это также может благосклонно содействовать клеву, или же препятствовать ему.

Наилучший клев припадает на утро и вечер. Тогда как хуже всего будет проходить рыбалка в полночь и полдень. Первая и вторая половина дня, первая и вторая половина ночи в том числе.

Изменение погоды и клёв

Всем хорошо известно, что клев рыбы зависит от многих факторов. Наиболее важным среди которых считается погода. Именно поэтому стабильность погодных условий с почти не изменяющимся атмосферным давлением и ветреностью – хорошие показатели для рыбалки. А скачки давления и переменчивость ветра только ухудшат клев.

Да и вовсе, помните, что не клюет только дома перед телевизором, на рыбалке, с минимальными знаниями и навыками, вы никогда не останетесь без улова.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]