San-lider.ru

Сколько весит рыба луна

Луна-рыба обыкновенная

07.05.2015

Луна-рыба обыкновенная (лат. Mola mola) – обладательница уникальной фигуры и настоящий гигант подводного мира. Она является одним из самых крупных представителей семейства Лун-рыб (Molidae) из отряда Иглобрюхообразных (Tetraodontiformes).

Отношения с людьми

Самый крупный экземпляр длиной 426 см и весом 2235 кг был пойман в 1908 году недалеко от австралийского города Сиднея. Тело необыкновенной формы позволяет быстро отличить этот вид от других морских обитателей. Вылов такой рыбины рыбаки всегда считали исключительным событием. Некоторые из них появление луны-рыбы считали плохим знаком, предвещающим небогатый улов. Перед приближением шторма она в большом количестве заплывает в бухты, спасаясь от непогоды.

В восточноазиатских странах массово вылавливают этот вид рыбы, потому что считают ее мясо целебным. На самом деле оно ядовито из-за содержания тетродотоксина, который может привести к гибели человека.

По отзывам гурманов, отведавших мясо луны-рыбы, оно обладает неприятным запахом, и если его долго варить, то приобретает клейкую консистенцию. Икру, печень и молоки категорически запрещается употреблять в пищу. Такое пиршество часто заканчивается летальным исходом.

Поведение

Луна-рыба встречается в умеренных и тропических водах морей и океанов. Путешествуя вместе с теплыми течениями, она заплывает в прибрежную зону Исландии или Норвегии. Даже своим появлением в Средиземном море она никого не удивит.

Проживая в открытом море, рыба предпочитает находиться у самой поверхности, но иногда погружается на глубину до 300 м. Этот исполин отличается мирным характером и своим неторопливым образом жизни.

До недавнего времени рыбу-луну относили к океаническому макропланктону, но целенаправленные наблюдения показали, что этот ленивец может развивать скорость до 3,3 км/час, а за день преодолевать расстояние около 26 км. Гигантская рыба не может преодолевать сильное течение, поэтому зачастую продолжает свое путешествия захваченная каким-нибудь теплым течением.

Читать еще:  Как запечь рыбу в пакете с картошкой

Во время передвижения ее тело неподвижным, движение производится одними плавниками. Зависнув на поверхности, она выставляет свой спинной плавник над водной гладью. Иногда она опускается на дно и висит головой вниз. Несмотря на свою лень, в момент опасности луна-рыба может резво пролететь над водой.

Бороздя просторы морей и океанов, рыба вместе с теплыми течениями приближается к побережью, чтобы полакомиться медузами. Ее рацион обогащен личинками угрей, мелкими ракообразными и всевозможными планктонными организмами, а также различными видами водорослей.

В ясную погоду луна-рыба приближается к поверхности воды и греется в солнечных лучах. Многие ихтиологи утверждают, что такое поведение свойственно больным или состарившимся экземплярам.

Размножение луны-рыбы

Нерест начинается в июле и заканчивается в октябре. Рыба направляется в прибрежные воды и там выметывает около 300 млн. икринок. Вместе с планктоном они свободно передвигаются по поверхности.

В своем развитии личинки проходят три стадии метаморфоза и внешне напоминают иглобрюхих рыб. Длина их тела 1 мм. У них большая голова и хорошо заметный хвостовой стебель.

Во время второй стадии у личинки на маленьком тельце вырастают пластины из кости. При этом хвостовой стебель становится меньше. Небольшая часть анального и спинного плавника срастаются в хвостовой.

Личинка в третьей стадии развития уже напоминает взрослую особь. Некоторое время ее причисляли к отдельному виду луны-рыбы. Размеры выросших личинок достигают 1,5 см. Их своеобразное короткое тело приплюснуто с боков. Хвост вместе с хвостовым стеблем исчезает навсегда. На коже вырастают маленькие пластинки с небольшим конусовидным зубцом.

Под воздействием эволюционных процессов луна-рыба лишилась своего хвостового стебля и хвоста. На месте хвостового плавника появились части анального и хвостового плавника, которые срослись между собой. Она осталась без брюшных плавников и тазового пояса в своем скелете. В составе ее скелета осталась хрящевая ткань, а спинной хребет состоит из 16-20 позвонков.

Читать еще:  База отдыха рыбалка на чудском озере

Несмотря на свою пассивность, луна-рыба нашла способ очищать кожу от паразитов. Она отправляется в места, где в большом количестве водятся рыбы чистильщики. Она становится вертикально головой вверх. Таким образом, она подает знак чистильщикам, и они приступают к очистке ее кожи от паразитов.

Свои процедуры рыба продолжает, выставив на поверхность свой клюв и плавник. Морские птицы продолжат чистить ее от наиболее стойких паразитов.

Обладая малой подвижностью, луна-рыба может стать легкой добычей для более крупных морских хищников – косаток, морских львов и акул.

Описание

Длина взрослых особей достигает 4 м, вес не более 2 т. В маленькой пасти отсутствуют челюсти. Вместо них имеются костные пластины, которые образовали мощный клюв.

Короткое мощное тело сплюснуто в боковом направлении. Спинной плавник очень длинный. Грудные плавники небольшие.

У луны-рыбы сильно редуцированы продольные мышцы, при помощи которых другие рыбы изгибают свое тело. Для приведения в движение анального и спинного плавников существуют отдельные мощные пучки мышц.

Окрас варьируется от серого до коричневого цвета с серебристым отливом со светлыми пятнышками. Анальный плавник длинный и сильно заостренный. Вместо хвоста находится плавник, образованный путем соединения анального и спинного плавников. Шероховатая кожа покрыта костными бугорками и маленькими шипами наподобие панциря.

Средняя продолжительность жизни луны-рыбы в естественных условиях около 20 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]