San-lider.ru

Сколько времени запекать стейки семги в духовке

Стейк из лосося в духовке

Составители кулинарных энциклопедий предложат коллекцию рецептов стейка из лосося, запеченного в духовке, где из рецепта в рецепт будет повторяться одно и тоже описание + несколько новых ингредиентов. Суть в том, что меняются маринады и соусы, а не принцип приготовления. Мы сэкономим ваше время. На этой странице — все, что нужно знать о запекании стейков из красной рыбы и несколько самых вкусных и интересных соусов и маринадов.

Если речь о свежих стейках, то их не проверишь, как целую рыбину, — ни жабры не посмотреть, ни глаза. Остается нюхать — охлажденная качественная рыба пахнет свежестью. В магазинах, увы, часто предлагают размороженное сырье под видом охлажденного. С замороженными стейками проще — главное, чтобы в пакете было поменьше льда.

Стейки продаются в магазине уже нарезанные — это удобно. Покупая рыбу целиком, превратите ее в стейки самостоятельно (идеальная ширина стейка 2,5-3 см).

Зависит от ваших целей. Рецепты стейков — простые и сложные по составу ингредиентов, будничные и праздничные, диетические и не очень. Стейки маринуют заранее, а потом запекают, или наоборот: запекают и подают под специально приготовленными соусами, но это — по правилам. Можно и без правил: пожарил в духовке ломоть-стейк, намазал на него горчицы или окропил кетчупом — готово. Никаких рецептов.

Помыть и высушить бумажными полотенцами. Посолить. Приправить. Запечь. Подавать с соусом или без.

Или замариновать. Лучше сделать это в фольге, потом и запекать удобней. Маринуйте стейк минут 20-25 в холодильнике, после чего отправьте в заранее разогретую духовку на такое же время.

Вопрос спорный. Классический рецепт — это когда стейк приправляется минимальным набором добавок: соль, свежемолотый перец (черный, белый), лимонный сок — всё. Лимонный сок участвует в рецептах часто: трудно найти более подходящий нейтрализатор жирных омега-3 кислот. У минимализма есть логика: рыба хороша и сама по себе, зачем «портить» ее добавками? Но не все с этим согласятся и предложат ассортимент специй во всем их великолепии.

Пожалуй, всего три. Соль, перец и кислая добавка: лимонный сок, уксус, белое вино, соевый или рыбный соус, кисломолочный продукт (йогурт). Прочее опционально. Мед, например. Кунжут. Или даже лук с чесноком. Так как у них сильный аромат и яркий вкус, есть идея — завернуть луковицу и чеснок в фольгу (каждый овощ по отдельности) и запечь рядом с рыбой — тогда акцент будет хоть и выразительным, но умеренным.

Дело вкуса. Любыми сухими приправами и свежими травами, которые кажутся вам подходящими: базилик, орегано, тимьян, розмарин, кинза, мята, петрушка. Если это свежая зелень, достаточно веточки-двух, если сухие травы — в зависимости от степени пряности, по вкусу.

Лососю идут такие специи, как белый перец, шафран, имбирь (порошок и свеженатертый).

Запекают стейк при температуре 180-200 градусов 15-25 минут в зависимости от плиты.

Можно в фольге, пергаменте, рукаве или просто так, «безо всего». Последнее сложнее: надо следить, чтобы стейк не пересушился, он «хватается» быстрее, хотя и корочка получается аппетитнее. В фольге готовится деликатнее, нежнее — идеально для тех, кто на диете. Для корочки последние 10 минут можно фольгу, до того закрытую, открыть. Еще вариант — решетка: получится, как на гриле, но если рискнете, позаботьтесь о том, чтобы жир капал в поставленную для этой цели емкость.

Подушка из овощей. Это практично, так как рыба никогда не пересушится, плюс гарнир, как просили. Нарезать картофель, можно и морковь, плоскими кругляшами, уложить на дно противня, а сверху разместить стейки. Вкуснее, когда и гарнир запекается со специями и соусом. Например, в сметане с укропом и луком.

Еще вариант: помидоры, грибы, лук, сыр. Лук и грибы обжарить, уложить на стейки, сверху помидоры, последний слой — натертый сыр. Запекать 30 минут. Получится «рыба по-французски» с растекающейся сырной корочкой, ммм…

Или приготовить гарнир отдельно: картофельное пюре по всем правилам, жареные шампиньоны с луком, вареный или жареный рис.

Хотя о вкусах не спорят, вот несколько прекрасных рецептов. В маринадах маринуем по полчаса, а соусами поливаем запеченные стейки непосредственно на тарелке.

1. Медово-имбирный маринад: 2 ст. л. меда, 1 ст. л. свеженатертого имбиря, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона (можно с кашицей).

2. Горчичный маринад: 2 ст. л. горчицы, 2 ст. л. меда, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. оливкового масла, 21/3 лимона (сок), белый перец, кунжут.

Читать еще:  Как солить и коптить стерлядь

3. Мятный соус: мята, базилик, перец чили — фаланга мизинца, белый винный уксус 1-2 ч. л., свеженатертый имбирь 1 ч. л., мед 1 ч. л., рыбный соус 1-2 ч. л., чеснок 1 зубчик.

4. Соус из прованских трав: тимьян, розмарин, орегано и др., петрушка, лимон ½ шт., каперсы 1 ст. л. Все измельчить и смешать.

5. Луковый маринад: 2 луковицы нарезать кольцами, смешать с половиной лимона и специями, добавить, если надо, масло или сметану.

6. Сырный соус: мелко натертый сыр, сливки, мускатный орех (свеженатертый — щепотка-две),

Обязательно. Вот такой рецепт приготовления стейков в йогурте без маринования. Для наглядности и полноты картины.

И еще раз по шагам, как запечь стейк из лосося в духовке:

  1. Солим, втираем специи или заливаем маринадом (луковым, чесночным, пряным, травяным, йогуртным и т. п.) на 10-30 минут.
  2. Выкладываем стейк на слегка смазанный маслом противень, или на пергамент, или заворачиваем в фольгу. Запекаем при температуре 180-200 градусов 15-25 минут. Если в фольге — последние 5-10 минут открываем фольгу, чтобы образовалась корочка.
  3. Подаем с гарниром и, если стейки не мариновались, под соусом.

Стейк из семги в духовке запеченный

Стейк из семги в духовке – замечательное блюдо на праздник! Стейк из семги в духовке запеченный, пожалуй, больше праздничное блюдо, прежде всего из-за дороговизны сырья. Именно поэтому оно не всем доступно, но иногда можно побаловать родных и друзей, тем более одного стейка вполне достаточно для 2 порций. Рыба получается ароматной и сочной, подавайте ее со свежими овощами и зеленью, можно позволить немного гарнира из отварного риса или картофеля, которые не заслонят прелесть семги своим нейтральным вкусом.

  1. Главная
  2. Категории рецепта
  3. Стейк из семги в духовке запеченный

Ингредиенты и как готовить

ингредиенты на 2 порции или – количество продуктов для нужных вам порций будет подсчитано автоматически!’>

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
351 ккал
Белков: 1 гр
Жиров: 38 гр
Углеводов: 8 гр
Б/Ж/У: 2 / 81 / 17
Н 100 / С 0 / В 0

Время приготовления: 40 мин

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Для приготовления рецепта “Стейк из семги в духовке запеченный” возьмите продукты по списку. Это, собственно, стейк семги, долька лимона, подсолнечное или иное растительное масло и пряности, подходящие к рыбе. Главное, чтобы они лишь подчеркивали ее вкус, а не забивали его, поэтому яркие ароматы, типа лаврового листа, сюда не совсем подходят.

Шаг 2:

Со стейка семги снимите кожу вместе с чешуей, это проще и легче, чем ее счищать, тем более при этом уйдет слой подкожного жира и жирный край брюшка тоже лучше обрезать, лишний жир нам ни к чему.

Шаг 3:

Стейк полейте лимонным соком, выдавливая его из свежего лимона. Посолите крупной солью.

Шаг 4:

Добавьте пряности, подсолнечное масло, хорошо вотрите полученную смесь в рыбу. Тимьян может быть как свежий, так и сухой.

Шаг 5:

В емкость для запекания поместите лист пергамента и разместите на нем рыбу. Поставьте в нагретую духовку минут на 20.

Шаг 6:

В открытом виде рыба вполне успеет пропечься и останется сочной. подавайте сразу горячей, удобно прямо на подложке из пергамента, обрезав ее при желании по краю.

Стейк из семги, запеченный в духовке, отменное обеденное блюдо, полезное и детям, и взрослым, особенно пожилым или с ослабленным здоровьем. желающим похудеть запеченная семга тоже вполне подходит, т.к. белковая пища необходима всегда. Готовить подобные блюда – одно удовольствие, т.к. семга – продукт вполне самодостаточный, и в задачи повара входит не испортить ее своими кулинарными способностями. Поэтому используем минимальный набор добавок – тимьян своим изящным ароматом подчеркнет достоинства рыбы, растительное масло не позволит ей высохнуть в духовке, обволакивая плоть словно пленкой. Остается не проворонить момент готовности и сразу подавать!

Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?

Чтобы не были сырыми или сухими

Комментарии

15-20,не более,да бы не была сухая.

Что можно съесть перед сном без вреда для фигуры

Новости от партнеров

О нас

На страницах издания мы раскрываем все секреты создания идеальных стейков, учим разбираться в отрубах, рассказываем о гастрономических трендах и интересных, а главное, вкусных местах.

Присоединяйтесь!

Реклама и сотрудничество

Чтобы не были сырыми или сухими

Читать еще:  Сколько раз кормить рыб гуппи

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, ), )–> array ( ‘type’ => ‘html’, ‘tpl’ => ‘content/banner2’, ), ‘id’ => ’25’, ‘userid’ => ‘290’, ‘title’ => ‘Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?’, ‘text’ => ‘

Чтобы не были сырыми или сухими

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, )–> array ( ‘type’ => ‘html’, ‘tpl’ => ‘social’, ‘php’ => ‘uid’, ‘head’ => ‘social_head’, ), ‘id’ => ’25’, ‘userid’ => ‘290’, ‘title’ => ‘Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?’, ‘text’ => ‘

Чтобы не были сырыми или сухими

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, )–> array ( ‘type’ => ‘htmlsql’, ‘tpl’ => ‘community/comment/main’, ‘head’ => ‘comment/main_head’, ‘php’ => ‘authorized’, ‘sql’ => array ( 0 => ‘select count(1) as cnt from community_comment c where c.pid = :id’, 1 => ‘select e.image avatar, eu.city, ec.title username from userlist ul, element_user eu,element e,element_content ec where ul.id=:authorized_userid and eu.user=ul.id and e.id=eu.pid and ec.pid=e.id’, ), ‘nodata’ => true, ‘argpush’ => array ( ‘id’ => ‘topicid’, ), ‘childs’ => array ( ‘COMMENTLIST’ => ‘comment_list’, ), ), ‘id’ => ’25’, ‘userid’ => ‘290’, ‘title’ => ‘Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?’, ‘text’ => ‘

Чтобы не были сырыми или сухими

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, )–> array ( ‘value’ => ’25’, ‘type’ => ‘str’, ), )–> array ( ‘cnt’ => ‘6’, ), )–> array ( ‘value’ => NULL, ‘type’ => ‘null’, ), )–> array ( ‘type’ => ‘htmlgrid’, ‘tplcol’ => ‘community/comment/listcol’, ‘sql’ => ‘select c.id,c.date,c.userid,c.text,if(c.hid,’level2′,”) level,c.sort,ul.name,ec.title username,e.image avatar from community_comment c,userlist ul,element_user eu,element e,element_content ec where c.pid = :topicid and ul.id = c.userid and eu.user=ul.id and e.id=eu.pid and ec.pid=e.id order by c.sort, c.date’, ), ‘cnt’ => ‘6’, ‘topicid’ => ’25’, )–> array ( ‘value’ => ’25’, ‘type’ => ‘str’, ), )–> array ( ‘id’ => ’65’, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:59:02’, ‘userid’ => ‘311’, ‘text’ => ‘мин 20, рыба вся быстро делается.
‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’65’, ‘name’ => ‘Anna’, ‘username’ => ‘Анна87’, ‘avatar’ => ”, ), 1 => array ( ‘id’ => ’66’, ‘date’ => ‘2015-02-19 12:28:38’, ‘userid’ => ‘307’, ‘text’ => ’30 минут, при температуре 150-180 градусов по цельсию.
‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’66’, ‘name’ => ‘Vladimir’, ‘username’ => ‘Vladimir’, ‘avatar’ => ”, ), 2 => array ( ‘id’ => ’67’, ‘date’ => ‘2015-02-19 13:59:32’, ‘userid’ => ‘293’, ‘text’ => ‘Что-то слишком долго запекать советуют. Минут 15, не больше, красная рыба очень быстро готовится 🙂
‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’67’, ‘name’ => ‘Sveta’, ‘username’ => ‘Светлана’, ‘avatar’ => ”, ), 3 => array ( ‘id’ => ’72’, ‘date’ => ‘2015-02-24 12:26:38’, ‘userid’ => ‘292’, ‘text’ => ‘Стейки сёмги среднего размера в фольге запекать 25 минут при температуре 160 градусов.
В микроволновке 1 стейк сёмги в запекать 5 минут на мощности 800 ватт.
‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’72’, ‘name’ => ‘Rimma’, ‘username’ => ‘Римма’, ‘avatar’ => ”, ), 4 => array ( ‘id’ => ’86’, ‘date’ => ‘2015-03-19 18:09:26’, ‘userid’ => ‘291’, ‘text’ => ‘Посолить, смазать маслом растительным и оставить на 10 минут примерно. Можно дольше. Потом выложить на противень или решетку. Запекать при т. не больше 200гр. Минут 10 , потом полить соком лимона, выдавить просто на быбку. Запекать дальше. Рыба готовится быстро, минут 20.Все зависит от духовки. В конце еще разок лимончиком сбрызнуть. Вот и все.
‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’86’, ‘name’ => ‘Victor’, ‘username’ => ‘Виктор’, ‘avatar’ => ”, ), 5 => array ( ‘id’ => ’87’, ‘date’ => ‘2015-04-04 18:47:08’, ‘userid’ => ‘205’, ‘text’ => ’15-20,не более,да бы не была сухая.

‘, ‘level’ => ”, ‘sort’ => ’87’, ‘name’ => ‘vkontakte18581671’, ‘username’ => ‘Андрей Казьмин’, ‘avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54bfa30dd5457′, ), )–> array ( ‘type’ => ‘htmlsql’, ‘tpl’ => ‘article/botframe’, ‘cache’ => false, ‘cachemaxage’ => 3600, ‘sql’ => ‘select p.id,p.image,c.thread,c.title,c.annotation,p.url,(select i.image from dict_icon i where i.title=c.thread) icon from element p,element_content c where c.pid = p.id and p.pid = (select id from element where name = ‘slider’) and p.public = 1 and p.date ’25’, ‘userid’ => ‘290’, ‘title’ => ‘Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?’, ‘text’ => ‘

Читать еще:  Маркус рыба фото

Чтобы не были сырыми или сухими

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, )–> array ( ‘id’ => ‘18199’, ‘image’ => ‘

imgview/elements/images/58f74b261b7ba’, ‘thread’ => ‘Путеводитель’, ‘title’ => ‘Что можно съесть перед сном без вреда для фигуры’, ‘annotation’ => ”, ‘url’ => ‘https://steaklovers.menu/food/18188’, ‘icon’ => NULL, ), )–> array ( ‘type’ => ‘html’, ‘tpl’ => ‘content/botbanner’, ), ‘id’ => ’25’, ‘userid’ => ‘290’, ‘title’ => ‘Сколько по времени нужно запекать в духовке стейки семги?’, ‘text’ => ‘

Чтобы не были сырыми или сухими

‘, ‘date’ => ‘2015-02-18 15:16:19’, ‘autor’ => ‘Ирина’, ‘autor_avatar’ => ‘

imgview/elements/images/54dca1ce841cd’, )–> array ( ‘cache’ => true, ‘cachemaxage’ => 600, ‘type’ => ‘htmlsql’, ‘tpl’ => ‘footer’, ‘sql’ => ‘select c.content from element p,element_content c where c.pid = p.id and p.name = ‘footer”, ), ‘authorized’ => ‘notauthorized’, ‘authorized_userid’ => NULL, ‘authorized_euserid’ => NULL, )–> array ( ‘content’ => ‘

О нас

На страницах издания мы раскрываем все секреты создания идеальных стейков, учим разбираться в отрубах, рассказываем о гастрономических трендах и интересных, а главное, вкусных местах.

Маринад для семги как приготовить на сковороде семгу

Что может быть лучше, чем вкусный, полезный, питательный и при этом диетический ужин? А если он еще и может быть праздничным, то это вообще суперкомбинация! Речь идет о стейке из семги. Готовить его очень просто, нужно минимум добавок и манипуляций, а получается вкусное и нежное блюдо. Если стерлядку лучше использовать для наваристой и ароматной ухи, то семгу можно и солить, и варить, и жарить, и запекать!

Польза рыбы в нашем рационе известна всем. А семга занимает лидирующие позиции по наличию полезных для нас веществ – это белок, йод, кальций, магний, полезные жиры, Омега-3 и другие полезные микроэлементы. Семгу употребляют в разном виде: солят, маринуют, запекают, жарят, готовят супы, салаты, роллы, комбинируют с различными овощами и соусами. Для диетического питания мясо красной рыбы лучше варить, но… жареные стейки это очень вкусно!

Сколько сделать стейков смотрите сами – это зависит от количества человек, которые будут вкушать сию пищу богов. Для тех, кому жареная рыбка покажется суховатой, можно сварить соус. Подача может быть разной – можно полить соусом стейки в тарелке, а можно налить в соусник и подать отдельно. Технологическая карта предписывает использовать в качестве соуса майонез, правда, с ним не подают, а смешивают с белым вином и специями и маринуют рыбку перед готовкой. А чтобы подать варится сливочный соус, или соусы с грибами, с икрой, апельсиновый, медово-соевый… вариантов масса!

Сегодня мы расскажем, как правильно приготовить вкусный сочный стейк тремя способами: на сковородке, в духовке и на мангале.

Стейк из семги в духовке

Как выбрать семгу для приготовления стейка?

Выбирая семгу, отдавайте предпочтение свежей охлажденной рыбе, которая продается на холодных столах, а не замороженной в упаковках. Так вы сможете точнее оценить ее свежесть.

Семга – крупная рыба, если покупаете стейк, он будет крупнее по размеру и весу, нежели другие представители семейства лососевых. Иногда за семгу выдают другую более дешевую рыбу, например форель.

Показатели качества
  • Чешуя должна быть без слизи и пятен.
  • При нажатии рыба должна сохранять упругость и не деформироваться.
  • Отдавайте предпочтение более светлому оттенку семги. Цвет не должен быть слишком насыщенным, а иметь нежный светло-оранжевый оттенок.

Ингредиенты

Филе семги 400 г
Лимон 1 шт.
Оливковое или подсолнечное масло 50 г
Соль 1 щепотку
Перец 1 щепотку
Базилик 1 щепотку

Приготовление

Мы рассмотрим, как запечь стейки семги в духовке.

  1. Помыть рыбные стейки и очистить от чешуи.
  2. Выложить стейк на противень, застеленный бумагой для запекания. Посолить, поперчить с обеих сторон. Посыпать сушенным базиликом. Хорошо втереть специи в рыбу.
  3. Сверху полить или щеточкой смазать оливковым маслом и полить соком половины лимона.

Этот же рецепт подойдет, если вы хотите запекать в духовке стейк семги в фольге. Приготовление рыбы в духовке считается более полезным, так сохраняется больше полезных свойств продукта.

Видеорецепт

Легче один раз увидеть, чем сто раз услышать! Посмотрите это видео о том, как легко в духовке готовить стейк из семги.

Стейк из семги на сковородке

Как пожарить стейк из семги на сковородке? Очень просто и, главное, быстро!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]