San-lider.ru

Как правильно разделать окуня видео

Как легко почистить окуня и как правильно его разделать?

Рыбка- это не только вкусно, но и полезно. Редко встретишь того, кто откажется полакомиться рыбкой. Вкусной и сезонной рыбой является морской или речной окунь.

Из речного окуня чаще всего варят уху, а вот морского предпочитают жарить на сковороде. Но для того, чтобы приготовить блюдо из окуня необходимо его почистить и разделать. О том, как правильно и быстро это сделать и будет рассказано в данной статье.

Мясо у окуня является низкокалорийным и очень богато на микроэлементы и витамины. В нем содержатся витамины B, C,E, A, D и PP, а так же йод, железо и фосфор.

Речной и морской окунь очень вкусные, в первом очень мало костей, во втором их немного больше, но это никак не влияет на вкус.

Как почистить и разделать окуня?

Для того, чтобы очистить окуня понадобятся следующей если инструменты:

Доска для разделки. Если есть возможность, то можно приобрести специальную доску для разделки рыбы.

Для удаления плавников и жабр ножницы.

Нож стандартной толщины и зубчатый нож для разделки костей.

Чтобы удалить кожу и косточки понадобятся щипцы.

Очищение окуня от чешуи

Перед тем, как начать чистить окуня необходимо удалить ножницами или ножом острый плавник, который расположен на спине, так как в нем содержатся ядовитые вещества. Затем таким же способом удалить и все остальные острые плавники.

Есть несколько способов очищения окуня:

1.Рыбу перед чистой нужно заморозить. В замороженные состоянии чешую легче удалить.

  1. На пару минут опустить рыбу в горячую воду. Читая станет мягкой и легко удалится.
  2. Рыбу натереть солью и оставить примерно на восемь-десять часов. Из-за соли чешуя будет легко отставать.

Избавление от шкурки

Кожу нужно снимать только в том случае, когда требуется филе окуня. Для жарки на сковороде нужен окунь со шкуркой, так как она позволяет сохранять сок и делать рыбу более вкусной. Из-за её отсутствия окунь после приготовления будет очень сухим.

Для снятия шкурки необходимо:

  1. Надрезать голову у позвоночника.
  2. Затем удалить спиной плавник. Для этого нужно сделать надрезать сверху и снизу, аккуратно вытянуть его.
  3. Подцепить шкурку и тянуть, она снимется вместе с головой.
  4. Когда шкурка будет снята, окуня нужно промыть в чистой воде.

Вместе с головой и шкуркой убираются и потроха.

Потрошение окуня

Если окунь должен остаться в шкурке, то после обрезания плавников нужно его распотрошить. Для этого необходимо разрезать брюшко от хвоста до жабр и вычистить все внутри. Делать это нужно аккуратно, чтобы желчный пузырь остался целым.

Почищенную рыбку нужно промыть под проточной водой.

Разделка окуня. Подготовка к приготовлению

Когда окунь почищен и помыт необходимо определиться какое блюдо будет из него приготовлено. Это позволит правильно разделать рыбу для того или иного блюда.

Окунь для ухи

Во многих рецептах написано, что окуня нужно варить полностью. Затем вынимать из бульона, чистить его и отделять мясо от костей, возвращая его обратно в уху.

Но если есть желание сварить уху из филе окуня, то необходимо его почистить, удалить шкурку и затем разрезать по хребту. Удалить из рыбы все кости с помощью пинцета и нарезать на кусочки нужного размера.

Окунь для жарки

Чаще всего окуня жарят целиком или разделывают на стейки. Для этого нужен чистый окунь без потрохов, но в коже. Это позволит рыбе быть сочной. Чистого окуня нужно разрезать на стейки с помощью зубчатого ножа.

Окунь — очень вкусная и полезная рыба. Сначала его чиста и разделывание покажется тяжёлым процессом, но со временем появится сноровка и станет легче.

Чистим и разделываем окуня в домашних условиях

Рыба является полезным и незаменимым продуктом, который содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов.

Окунь занимает почетное место среди представителей морской фауны и имеет ряд особенностей. Блюда из него добавят экзотических ноток к вашему столу и оставят положительные впечатления у гостей.

Но перед тем как приготовить рыбу, необходимо правильно очистить ее от чешуи, выпотрошить внутренности и затем разделать.

В данной статье вы узнаете, как самостоятельно почистить и разделать окуня в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионалов.

Инструменты в помощь

Как правило, окуней разделяют на два основных и всем известных вида – морского и речного. Они отличаются по химическому составу и характерному вкусу.

Читать еще:  Микобактериоз аквариумных рыб

Мясо покрыто мелкой и плотной чешуей, а вдоль тела расположены колючие плавники.

Для очистки и разделки понадобятся следующие инструменты:

  • кулинарные ножницы или нож;
  • скребки для удаления чешуи;
  • овощечистка с продольным и плавающим лезвием;
  • специальное самодельное приспособление для очистки чешуи, которое можно сделать самостоятельно.

Очистка речного окуня

Для начала нужно избавиться от плавников, которые будут мешать очищению. Отрезаем их с помощью ножа или кухонных ножниц. Затем помещаем рыбу в емкость с водой.

Чистить лучше в тазике или большой миске. Так намного удобнее, чем на разделочной доске. В процессе чистки шелуха не будет лететь в разные стороны и вам не придется мыть кухню в конце.

Удерживать тушку надо за хвост и направлять лезвие скребка/овощечистки плавными движениями от брюха к спине, а потом от хвоста к голове. Закончив с одной стороной, переворачиваем на другую и продолжаем процедуру.

Полезные советы по облегчению чистки:

  • За день до готовки, рыбу поместить в емкость с водой и солью, и оставить на ночь. Под воздействием соли чешуйчатый покров станет мягче и заметно легче сойдет.
  • Заморозить перед чисткой. Размороженная чешуя будет намного быстрее очищаться.
  • Окунуть в кипяток. Если сделать все быстро и правильно, то шелуха сойдет, а кожа останется нетронутой.

Морской окунь и один нюанс

Процесс очищения морского окуня практически не отличается от вышеописанного. Но важно отметить, что вместо классических плавников, природа наделила морского собрата ядовитыми.

Уколы от таких плавников не смертельны, но заживать они будут долго и болезненно. Поэтому чтобы обезопасить себя от случайных ран, нужно надеть плотные резиновые перчатки.

Потрошение

Потрошить рыбу можно либо на весу, удерживая ее в руке, либо на разделочной доске брюхом вверх. Для начала вспарываем брюхо от хвостового плавника до головы.

Из полученного разреза вытаскиваем внутренности, стараясь не повредить желчный пузырь, содержимое которого может придать мясу неприятный вкус. Также поддеваем и снимаем черную пленку, которая выстилает брюхо.

Разделка

Разделывание рыбы зависит от целей и ее размеров. Если рыбья тушка будет готовиться целиком, то достаточно избавиться от головы, жабр и хвоста.

Если она довольно большая по размерам, а готовить целиком не планируется, то лучше разрезать ее на части.

Мясо на филе разделывается следующим образом:

  • Совершаем продольные глубокие надрезы вдоль головы с двух сторон.
  • В полученный надрез вставляем нож по направлению к хвосту.
  • Нож ведем от головы к хвостовому плавнику таким образом, чтобы отделить мясо от костей.
  • Аккуратно удаляем реберные кости от мякоти, чтобы не повредить филе.
  • И только в конце срезаем кожу.

Теперь вы знаете, как легко почистить окуня дома. Наши простые советы сделают процесс очистки быстрее и сэкономят вам время, а мясо очищенное таки образом будет главным украшением на вашем столе. Приятной готовки и вкусных блюд!

Как почистить и разделать окуня

Рыба любит, где глубже, а человек — где рыба… Кто же откажется от ароматной ушицы или жареной рыбки! Редкий случай, когда вкусное ещё и полезно. Один из видов съедобной рыбы — речной или морской окунь. Речной, как правило, попадает в котелок с ухой, а вот его морской собрат чаще поджаривается на сковороде. Но прежде чем рыбку съесть, её надо приготовить. Разберёмся, как правильно и, главное, быстро почистить и разделать окуня.

Чем же окунь так хорош

Окуня легко узнать по характерным колючим плавникам на спинке и ярко-красным на брюшке, по тигровому полосатому окрасу чешуи. Окунь, как правило, небольшого размера и по весу обычно не превышает трёх килограммов. Исключения встречаются в рядах морского окуня, где некоторые особи могут достигать четырнадцати килограммов. Из-за небольшого размера окунь стал добычей для крупных рыб, птиц и, конечно же, человека.

Читать еще:  Почему красная рыба стала белой

Речного окуня ловят в реках и озерах

Речной окунь обитает в пресных водоёмах: реках, проточных озёрах. Морской — в прибрежных зонах и каменистых глубоководных участках морей и океанов.

Мясо окуня низкокалорийное и насыщено витаминами и микроэлементами:

  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин РР;
  • витамин А;
  • витамин D;
  • фосфор;
  • железо;
  • йод.

Речной окунь — рыба вкусная и содержит мало костей. Морская разновиность этой рыбки по вкусовым качествам не хуже, а вот костей в ней гораздо больше.

Мясо окуня повышает уровень солей в организме, поэтому его не рекомендуют употреблять в пищу людям, склонным к подагре и мочекаменной болезни.

Как почистить и разделать окуня

Чистка окуня — не самоё лёгкое занятие. Чешуя этой рыбки плотная, а плавники колючие. Для разделывания вам понадобятся:

  • разделочная доска (существует специальная доска для разделки рыбы с прищепкой для хвоста и желобками, где собирается кровь и слизь);
  • ножницы, которыми вы удалите плавники и жабры;
  • не слишком узкий и не слишком широкий нож;
  • нож-пилка для распиливания костей;
  • щипцы для удаления костей и кожи.

Фотогалерея: инструменты для чистки и разделки рыбы

Чистим окуня от чешуи

Перед тем как избавиться от чешуи, удалите острый спинной плавник с помощью ножа или ножниц. А дальше примените один из способов очищения окуня:

В первую очередь удалите спиной плавник, затем остальные

  • свежую рыбу перед чисткой заморозьте в морозилке. Тогда чешуя снимется легко;
  • противоположный способ — опустить тушку в кипяток на две минуты. Жёсткая чешуя станет мягкой и легко снимется;
  • при помощи соли. На ночь рыбу натереть солью, а утром чешуя легко отстанет от кожи.

В спинном плавнике морского окуня содержатся ядовитые железы, поэтому его надо удалить в первую очередь. При этом необходимо обезопасить руки. Например, можно надеть строительные перчатки.

Избавляемся от шкурки

Не нужно снимать шкуру с окуня, если вы хотите его поджарить или запечь, потому что тогда мясо потеряет свой сок. Но мелких окуньков советуют очищать от кожицы перед приготовлением. Кожа убирается и тогда, когда необходимо приготовить филе рыбы.

Чтобы снять кожу, нужно провести ряд манипуляций с тушкой:

    Надрежьте голову в районе позвоночника.

Делаем надрез головы рыбы у позвоночника

Сделайте надрезы сверху и снизу спинного плавника и вытяните его.

Удаляем спинной плавник

  • Подцепите шкурку и тяните её до брюшка.
  • Кожу вместе с головой стяните с рыбы (потроха тоже отойдут).

    Кожу вместе с головой стягиваем с тушки

  • Под проточной водой промойте освежёванную тушку.
  • Потрошим окуня

    Если нет необходимости снимать шкурку, то следующим шагом разделывания будет потрошение рыбы. Для того чтобы удалить внутренности, разрежьте брюшко от хвоста к жабрам и аккуратно вычистите. Важно при этом не задеть и не повредить жёлчный пузырь.

    Разрезаем брюшко от хвоста к жабрам и аккуратно вычищаем внутренности

    Видео: как снять шкурку с окуня ножом

    Готовим к приготовлению свежего окуня

    Итак, перед нами очищенный и выпотрошенный окунь. Дальше всё зависит от того, какое блюдо вы собираетесь из него приготовить.

    Разделка для ухи

    Некоторые рецепты предлагают сначала сварить окуня в чешуе, затем вынуть его из бульона, снять кожу, удалить кости, а готовое мясо снова отправить в уху.

    Если же вы хотите сварить уху из филе, нужно сначала освободить рыбу от шкурки вместе с головой, как описано выше, тушку разрезать по хребту на две части и вытащить кости, а затем подготовить куски нужной величины и варить из них бульон.

    Экономные хозяйки советуют не выбрасывать головы, оставшиеся после чистки, а оставить их для приготовления других блюд, например, рыбной солянки.

    Разделка для жарки

    Для жарки лучше разделать окуня на стейки. При этом не нужно снимать кожу — благодаря ей получается хрустящая корочка. Разрежьте выпотрошенного окуня, без головы и плавников, на куски средней величины, используя нож-пилку.

    Читать еще:  Какую подкормку любит плотва зимой

    Чистим и разделываем замороженного окуня

    Морского окуня мы приобретаем, как правило, в замороженном виде. Если вы планируете жарить рыбу, то сразу приступайте к её чистке и разделыванию, а для ухи тушки сначала разморозьте.

    Морской окунь отличается ярким окрасом

    Размораживать окуня нужно постепенно, лучше в холодной воде. Для ускорения процесса добавьте туда столовую ложку соли.

    Чистить замороженного окуня значительно легче, чем свежего.

    1. Вначале удалите все плавники.
    2. Сделайте надрез возле головы, вдоль брюшка и по всей спинке.
    3. Очистите от чешуи ножом или скребком.
    4. Щипцами отделите кожу и отрежьте голову.
    5. Выпотрошите рыбу.
    6. Готовую тушку при необходимости разделайте на филе и очистите от костей.

    Видео: разделывание замороженного речного окуня

    Свежий речной или замороженный морской окунь — вкусный и полезный продукт. И пусть вас больше не смущает процесс чистки или разделывания окуня. Немного терпения и сноровки — и замечательные блюда собственного приготовления порадуют вас и ваших близких!

    33 года, замужем,двое детей, преподаватель русского языка и литературы, в настоящее время в декретном отпуске (2 голоса, среднее: 2 из 5)

    Как разделать рыбу окунь

    Как очень быстро почистить мелкого окуня.

    Новый канал о нумизматике Всё о памятных, юбилейных, .

    Как быстро почистить окуня

    Способ подсмотренный у коллег по рыбалке. Решил проверить так ли это. Вообще вроде все получилось, но но�

    Как разделать рыбу окунь

    Способ разделки тушки.

    Разделка окуня на филе

    Всем привет, сегодня покажу как почистить окуня на филе. Способ чистки очень ефективный . он быстрее.

    Как снять кожу с окуня, легко и быстро.

    Как сня быстро кожу с рыбы. Зимняя подлёдная рыбалка на мормышку ловля окуня в 2017г. Я .

    Чистка рыбы. Как правильно чистить рыбу? Как разделать рыбу на филе? Как выбрать рыбу?

    Как легко и быстро очистить рыбу от чешуи, внутренностей и костей? Как разделать рыбу на филе? А такж.

    Как очень вкусно пожарить окуня. Пальчики оближешь.

    Простой, быстрый и очень вкусный способ пожарить окуня. Новый канал о нумизматике .

    как быстро разделать окуня

    как быстро разделать окуня.

    Как почистить морского окуня от чешуи за 5 минут

    как почистить морского окуня от чешуи за 5 минут – простые и добрые советы от меня. С Вами Папсуева Ольга..

    3 способа как быстро и без грязи почистить окуня.

    Новый канал о нумизматике Всё о памятных, юбилейных, .

    Разделка окуня по-астрахански.

    Как разделать Морского окуня – Сибас. Мастер-класс по разделке рыбы. How to fillet a sea bass.

    Привет, друзья! Хочу представить вашему внимаю первую серию видео, где я покажу вам мастер-класс по разд�

    Как почистить рыбу и разделать на филе [Мужская кулинария]

    Спасибо уютной кулинарной студии Clever (за творческую атмосферу и возможность провести .

    Как легко почистить окуня? Просто, быстро и чисто.

    Для многих чистка окуня – это испытание. Дядя Федор показывает как просто и быстро разделать окуня.

    Разделка Рыбы Окунь

    Перед разделкой рыбы ополосните её под проточной водой и лишь тогда приступайте к разделке. Также вам п�

    Разделка окуня, быстро, легко и просто!

    водометы междуреченск,водномоторная мастерская,водометная насадка.

    Как правильно разделать и приготовить морского окуня

    Те, кто рыбку эту ловил и готовил, хорошо знают: приготовленный окунь – просто объедение. Однако на пути.

    Как быстро почистить рыбу? | Чистим окуня за 1 минуту

    Легкие и прочные ножницы из нержавеющей стали, не требующие заточки, за счет специальной конструкции с..

    ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ МОРСКОГО ОКУНЯ.

    понравилось ставь лайк ) #рыба #запекаем #морепродукты #нежнейшее.

    КАК РАЗДЕЛАТЬ РЫБУ КАМБАЛУ ПРОСТО приготовление камбалы

    понравилось ставь лайк ) #рыба #запекаем #морепродукты #нежнейшее.

    Вялим рыбу просто и вкусно

    понравилось ставь лайк ) #рыба #запекаем #морепродукты #нежнейшее.

    Разделать рыбу и приготовить балык из семги.

    понравилось ставь лайк ) #рыба #запекаем #морепродукты #нежнейшее.

    Как пожарить рыбу- как пожарить рыбу на сковороде

    понравилось ставь лайк ) #рыба #запекаем #морепродукты #нежнейшее.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]