San-lider.ru

Как приготовить леща

Блюда из леща

Рыба имеет высокое, плоское с боков тело, однако вес может достигать до 6 кг. Мелкого представителя леща называют подлещиком. Как и в большинстве рыбы в леще содержатся полезные вещества, требующиеся для организма. Эта рыба имеет очень высокие вкусовые качества, однако из-за большого количества костей ее принято солить, коптить или вялить. Кроме того, старые представители этого вида имеют специфический привкус. Из подлещиков обычно варят уху или вялят, как и взрослых особей. Особенным рецептом из леща считается маринование — это по истине изысканное блюдо.

Любители рыбы, прошу Вашего внимания! Сегодня мы вновь займёмся приготовлением леща. В фольге мы его уже запекали, а сегодня пожарим леща на решётке. Блюдо получится очень вкусным и ароматным за счёт некоторых специй, а на приготовление уйдёт всего полчаса. Вкусно, быстро, просто! Обязательно попробуйте приготовить рыбку именно таким образом! Это идеальное блюдо для пикника и встреч с друзьями на природе, ведь леща можно обжарить и на мангале, и на открытом огне.

Лещ маринованный – это не просто вкусная рыбная закуска, но и весьма популярное блюдо в России. Такая маринованная рыбка в особенности хорошо подходит в качестве закуски к крепким спиртным напиткам, а также ее можно подавать в дополнение к гарниру, например из запеченного или отварного картофеля. Готовиться это блюдо достаточно долго, за счет маринования рыбы, но совершенно не сложно. Поэтому не бойтесь и сразу же после прочтения рецепта приступайте к приготовлению!

Запеченный лещ «Донской» – это блюдо традиционной украинской кухни, которое готовили донские казаки еще издавна. Рецепт приготовления рыбы сохранился и по сей день, а передавался он от бабушек к мамам, а от них соответственно к нам. Сегодня я поделюсь с Вами рецептом приготовления этой изумительно вкусной рыбки. Не пугайтесь такого сочетания ингредиентов, рыба получается в результате по истине божественной!

Лещ, печенный на костре – идеальное блюдо для походов и особенно для рыбалки. Приспособлений не требуется практически никаких, не нужен даже котелок, а запеченная рыба получается сочной и ароматной. Если вы отправляетесь на природу, обязательно попробуйте это блюдо, оно поможет вам создать походное настроение и атмосферу.

Лещ, фаршированный кашей – это универсальное горячее блюдо русской кухни, которое можно подавать к столу в качестве основного. Оно прекрасно подойдет как для тихого семейного обеда, ужина, так и для праздничного стола. Готовится такая рыбка совершенно не сложно, главное соблюдайте все нижеуказанные рекомендации по приготовлению и у Вас все обязательно получится!

Любите рыбу? Тогда вот Вам рецепт, от которого у Вас просто потекут слюнки – лещ, запечённый в фольге! Это невероятно вкусное блюдо, а готовить его очень просто. Лещ, запечённый в фольге, превратит обычный ужин в праздничный, а уж на праздничном произведёт настоящий фурор. Рыбка, запечённая таким образом, будет нежной и сочной, поэтому подойдёт к любому вкусному гарниру.

Если вы не знаете что приготовить на праздничный ужин, рекомендую вам ознакомиться с рецептом приготовления золотого леща по-римски. Возиться с рыбой вам долго не придется, и в итоге у вас получиться ароматное, вкусное блюдо, которое по достоинству оценят все ваши близкие.

Приготовить леща в духовке можно самыми разнообразными способами: фаршированного овощами, в фольге, с помидорами и так далее. Лещ в чесночном соусе – один из наиболее удачных рецептов. Соус не только придаст рыбе дополнительную пикантную нотку, но и поможет лещу сохранить сочность и мягкость при запекании. Приготовить леща в чесночном соусе легко, справиться с этим может даже начинающий кулинар.

Мой муж – заядлый рыболов, и в этот раз они принес домой 3,5 килограмма вкусных, но весьма костлявых лещей. Конечно, некоторые говорят, что есть их довольно опасно, потому что в мясе таких речных жителей водятся паразиты, но если все правильно сделать, тогда страхи можно оставить позади и наслаждаться полезным обедом либо ужином. Поэтому сегодня мы с вами будем готовить простое, но аппетитное блюдо под названием рыба в духовке!

Не знаю как вы, но я очень люблю рыбу в любом ее приготовлении, а мой муж, как ни странно любит рыбачить. Поэтому я стараюсь каждый раз из любой рыбы приготовить настоящий шедевр. И сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления леща, запеченного с капустой.

Лещ, тушенный с айвой – это вкусное, довольно-таки оригинальное и редко встречающееся рыбное блюдо. Я, например, готовлю его и на праздничный стол и на обычный семейный ужин. Это блюдо пользуется у моих домочадцев и гостей невероятной популярностью. Улетает со стола в считанные секунды. Вообще я сама рыбу не очень жалую, но в этом варианте мне безумно понравилась! А айва, вообще, получается изумительная! Готовится такое блюдо очень просто, так что давайте приступим к самому интересному!

Читать еще:  Рыбалка в одессе

Блюда из леща

Старинные русские блюда из леща

Исстари русичи любили блюда, в состав которых входила рыба. В рецептуру этих блюд состояла главным образом речной рыбы. В этом разделе мы представляем наиболее интересные рецепты, в составе которых – лещ.

Суп из леща, с головизной и квашеной капустой

  • головы рыб – около 800 г;
  • квашеная капуста – 0,5 кг;
  • 2 средних луковицы;
  • одна морковка;
  • корень петрушки – 1 шт.;
  • репка – 1 шт.;
  • сливочное масло – 1 ст. ложка;
  • чёрный перец – 8 горошинок, «лаврушка» – 3 листика, соль на вкус.

Головы рыбы обработать, удалив жабры. Промытые куски поместить в бурлящую воду на пару минут, опять промыть, уложить в казанок и, не давая сильно кипеть, варить в течение полутора часов. После этого всё содержимое вытащить, перебрать, удалив мясо и хрящи рыбы, а бульон процедить. После этого вынутые рыбу и хрящи вновь опустить в бульон и продолжать варку ещё два часа. За час до окончания – осторожно опустить в бульон 500 г квашеной капусты и пассированные на сливочном масли овощи вместе с репой. В конце приготовления – добавить по вкусу соли и специи.

Лещ отварной с изюмом и пряниками

Пряный отвар состоит из:

  • морковь, петрушка, лук – по одной штуке;
  • «лаврушка» – два листика, перец горошком – 5 штук.

Соус: мука и изюм – по одной столовой ложке. 50 граммов масла, половинка лимона, 50 граммов пряников.

Заливаем мелко нарубленные овощи холодной водой и доводим до кипения. Затем – «лаврушку», перец и соль – варим ещё минут десять. После этого соус процедить, опустить в него средние кусочки обработанного леща и продолжать варить около 15 мин. В это время муку обжариваем на сливочном масле, а затем аккуратно, чтобы не было комочков, разбавляем рыбным бульоном, уже процеженным. В это массу надо высыпать измельчённые на тёрке пряники, и вновь разбавить бульоном до консистенции негустой сметаны, варить минут пять. После этого пряники смешиваются с соусом. Вся эта масса заправляется солью, сахаром и лимонным соком; в конце положить изюм, предварительно замоченный в кипятке. Рыбу полить соусом и подать к столу.

Салат с лещем Загадка

  • филе отварного леща – 0,5 кг;
  • белый хлеб (чёрствый) – 200 г;
  • 2 пучка зелёного лука;
  • яйцо, сваренное вкрутую – 1 штука;
  • любой майонез – 200 г;
  • зелень петрушки – несколько веточек.

Измельчённый на тёрке хлеб, мелко нарезанные яйцо, филе рыбы, лук осторожно перемешать, заправить майонезом. Сверху салат украсить веточками петрушки.

Лещ, запечённый с томатами

  • филе леща – 750 г;
  • томаты – 7 штук;
  • мука – 1 ст. ложка;
  • масло растительное – 3 ст. ложки;
  • молотый чёрный перец – на вкус;
  • соус томатный – 450 г;
  • сыр твёрдых сортов (натереть) – 1 ст. ложка;
  • масло сливочное или маргарин – 40 г;
  • зелень петрушки и укропа;
  • растопленное сливочное масло – 2 ст. ложки.

С томатов снимите кожуру, предварительно окунув их в кипящую воду. Разрезать на две части, вытащив семена, обжарить. Филе рыбы разрезаем на средние куски, панируем в муке, смешанной с солью и душистым перцем. Затем обжариваем до золотистой корочки на растительном масле. В сотейник наливаем соус, на него укладываем обжаренную рыбу и помидоры, чередуя слои. Верхний слой из помидоров необходимо посыпать натёртым сыром и слегка полить растопленным сливочным маслом. Приготовленную заготовку поставить запекаться. Подавая готовое блюдо нужно вновь взбрызнуть его растопленным маслом и украсить нарезанной зеленью.

Современные рецепты из леща

Лещ, запечённый в духовом шкафу

  • средняя тушка рыбы;
  • лук репкой, величиной с куриное яйцо;
  • смесь из майонеза и сметаны – 200 г;
  • лайм – 1 шт.;
  • смесь пряностей – на вкус;
  • зелень петрушки или укропа.

Технология приготовления блюда:

Подготовленную тушку рыбы тщательно смазываем со всех сторон смесью майонеза, сметаны, специй и соли с перцем. Сбрызгиваем соком лайма. Подготовленного леща необходимо оставить на 40 минут для того, чтобы он хорошо пропитался. В это время можно подготовить лук, который нарезаем кольцами, а затем перемешиваем его с оставшимся миксом майонеза и сметаны. Пропитавшегося леща начиняем луком. Посуду, в которой Вы собираетесь запекать леща, необходимо смазать маслом, чтобы он не пригорел, а затем нужно аккуратно выложить на него тушку рыбы и запечь в заранее разогретом до 200 градусов Цельсия духовом шкафу. Через пятнадцать минут блюдо нужно вытащить, посыпать зеленью и поставить обратно в шкаф на 8 минут.

Лещ, запечённый в духовом шкафу, завёрнутый в фольгу

  • 1) средняя тушка рыбы;
  • 2) половинка репчатого лука;
  • 3) лайм – ½ шт.;
  • 4) смесь пряностей – на вкус;
  • 5) зелень петрушки или укропа;
  • 6) томаты черри – 3 шт.

Способ приготовления блюда:

Технология приготовления этого блюда такая же, как и «лещ, запечённый в духовом шкафу». Разница лишь в том, что его не надо смазывать майонезом и сметаной, а вместо начинки нужно использовать томаты черри и лук, мелко нарезанные. Смешать их со специями, зеленью и аккуратно начинить леща, чтобы начинка не вывалилась из брюшка рыбы. В самом конце в брюшко аккуратно уложить нарезанный полукольцами лайм. Фольгу со стороны глянца необходимо смазать растительным маслом (чтобы тушка не пристала к фольге). Аккуратно заворачивайте рыбу типа «конвертик», одновременно зажимая фольгу с обеих сторон. Отправляем подготовленного леща в разогретый духовой шкаф и ждём 17 минут. Если лещ более 500 г, время приготовления увеличивается до 20 – 25 минут.

Читать еще:  Приготовление подкормки для карася

Лещ под соусом сациви Праздничный

  • филе леща – 500 г;
  • грецкий орех (ядро) – 150 г;
  • лук-репка – 1 шт.;
  • «Аджика» абхазская, густая – 1 чайная ложка;
  • мука – 1 ст. ложка;
  • масло сливочное – 50 г;
  • гвоздика – 3 палочки;
  • яблочный уксус – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 4 дольки;
  • зелень петрушки – 3 веточки;
  • 2 яичных желтка.

Технология приготовления блюда:

В этом блюде – главное правильно приготовить соус сациви. Филе рыбы отвариваем, процеживаем бульон, рыбу вытаскиваем, нарезаем на одинаковые кусочки средней величины и укладываем в подготовленное блюдо. Оно должно украшать стол. Для приготовления соуса пассируем на сливочном масле лук до золотистого цвета, посыпаем мукой и ещё немного обжариваем. Заем слегка разбавляем бульоном, соединяем с «Аджикой» и гвоздикой и тушим до готовности. Параллельно пропускаем через мясорубку орехи и чеснок. Полученную массу соединяем с отделёнными от белков желтками, разводим рыбным бульоном, по вкусу добавляем соль. Не забудьте, что в соусе есть аджика, которая также состоит из соли и перца! Смешиваем соус из лука с орехами. Должна получиться однородная масса, схожая по консистенции с полужидкой сметаной. Всё это поставить на огонь, и при непрерывном перемешивании довести до кипения, но не кипятить, так как в соусе есть желтки, которые могут свернуться! В конце приготовления добавьте ложку уксуса. Соус должен приобрести лавандовый цвет. После этого уложенную в красивое блюдо рыбу залить соусом, сверху украсить листиками петрушки. Блюдо необходимо остудить и поставить в холодильник. Подавать к столу через несколько часов, а лучше – назавтра.

Как вкусно приготовить леща + секрет борьбы с костями

Долгое время не могла убедить дочь в кулинарной ценности леща. Говорит: «Невкусный и костлявый!» Решила в одном блюде ударить сразу по двум заблуждениям. В борьбе с костями помогла особая подготовка леща перед приготовлением. Его вкусовые качества представила в сочетании с любимым дочкиным продуктом — сыром, который она сама добавляет во многие блюда.

Для приготовления взяла:

  • некрупного (не более 1 кг) леща,
  • 130-150 г полутвердого сыра,
  • маленькую луковицу,
  • 2 зубчика чеснока,
  • майонез,
  • соль,
  • черный молотый перец по вкусу.

Приготовление

В разделанной рыбе (оставила с плавниками) по спинке, в которой самые «назойливые» косточки, сделала глубокие, до позвоночника, частые надрезы. Буквально через 3-5 мм, не реже! Фактически нашинковала тонкие кости спины.

Натерла леща снаружи и изнутри солью, перцем, вложила внутрь два зубчика чеснока.

Приготовила начинку, для которой натерла на крупной терке 2/3 сыра и мелко нарезала луковицу.

Смешала сыр и лук, добавила немного майонеза, так чтобы он только связал начинку в один комок.

Нафаршировала леща сырно-луковой смесью. Конечно, брюшко можно было и зашить, но я решила не делать этого, чтобы побольше начинки поместилось.

Выложила леща на смазанный растительным маслом противень. Присыпала тушку сверху мукой и обильно смазала (почти полила) ее растительным маслом. Со всех сторон добавила на противень понемногу воды и отправила в разогретую духовку.

Главное в процессе запекания — это не забывать часто поливать леща собирающимся на противне соком!

Приготовила для рыбы сырное «одеяло»: остатки сыра натерла на крупной терке и смешала с майонезом. Только теперь его количество должно быть достаточным, чтобы смесь легко распределялась по рыбе.

Когда лещ почти готов, а я ориентировалась по времени (не меньше 30-40 мин.) и по состоянию начинки (она упорно начинает «уползать» из леща), вытащила и щедро смазала его сырно-майонезной смесью.

Чтобы не пригорала, закинула наверх и начинку, которая растекалась по противню. Отправила леща снова в духовку.

Запекала, пока сыр хорошенько не расплавится.

Позвала дочь на ужин, она была в восторге! Никак не могла поверить, что это ненавидимый ею раньше костлявый лещ.

В спинке мелкие косточки спеклись и стали совсем незаметны. Крупные же кости в боках и плавники леща проблем не доставляют, для ценителей являются чуть ли не деликатесом. Дочь этот рецепт взяла себе на вооружение, и как только муж приносит с рыбалки леща, обязательно готовит его с сыром.

Какие есть необычные рецепты приготовления леща — готовим вкусно

По информации специалистов, лещ является чуть ли не самой жирной рыбой. Количество ненасыщенных жиров (полезных) в ней лишь немногим меньше, чем в белуге.

Читать еще:  Платная рыбалка мозырь

Многие только и знают, что можно приготовить из леща только воблу «под пивко». Мы расскажем о том, как приготовить оригинальные блюда из этой полезной рыбы.

Рецепт №1 Приготовление леща под соусом из лимонов и апельсинов

Для сохранения жира, содержащего много полиненасыщенных жирных омега-3 кислот, которые снижают уровень загрязненности крови холестерином, предлагаем воспользоваться следующим рецептом.
Перед тем, как вкусно приготовить леща, рыбу, весом в 1 килограмм чистим от чешуи и потрошим.

Пучок укропа мелко крошим и наполняем им брюшную полость тушки. После этого выдавливаем один апельсин в стакан и разбавляем его соком из половины лимона. Прежде чем ответить на вопрос о том, как готовить леща, поливаем его приготовленным соком и оставляем ее на несколько часов в холодильнике.

После этого вынимаем рыбу, тщательно смазываем ее оливковым маслом, как с внешней, так и с внутренней стороны и запекаем, обвернув фольгой на протяжении получаса в духовом шкафу при температуре 160 градусов.

Рецепт №2 Приготовление леща «По-краковски»

Что можно приготовить из леща еще? Отвечаем – вкусное и полезное блюдо, для которого вам понадобится:

  • приобрести тушку одного крупного леща,
  • найти одну морковку средних размеров,
  • одну небольшую луковицу,
  • около 300 миллилитров светлого пива,
  • полстакана сладкого белого вина,
  • одну столовую ложку сушеного винограда,
  • две столовые ложки измельченного миндального ореха,
  • пряник,
  • пару ложек сока лимона,
  • пару ложек сока малины,
  • сливочное масло, кружочек лимона, соль.

Кроме этого, купите корень петрушки, сельдерей, лаврушку, перец-горошек. Ответ на вопрос о том, что приготовить из леща – рецепт краковского леща.

Рыбу чистим, потрошим, избавляемся от хвоста, головы и плавников, прополаскиваем и обсушиваем. После отделяем хребет от филейных частей, а само филе разрезаем на кусочки толщиной около 4-5 сантиметров.

Хвост, плавники, голова и хребет пойдут на приготовление бульона. Корень сельдерея и петрушки крошим соломкой, луковицы очищаем от шелухи и шинкуем, пассируем в сливочном масле, добавляем полстакана приготовленного рыбного бульона, пиво, добавляем лимон, лаврушку, перец-горошек и соль.

Готовим 20 мин, процеживаем,добавляем малиновый и лимонный сок и вино, сушеный виноград и миндальный орех.

В готовую смесь погружаем крошку пряника, протираем, укладываем прежде подсоленные куски леща и варим около 20 минут. Ответ на то, как вкусно приготовить леща, чтобы он сохранил полезные качества, получен.

Приготовление соленого леща в тесте с овощами

Еще один ответ на то, что приготовить из леща – рецепт финской кухни.

Для приготовления вам понадобится:

  • половина килограмма филе рыбы (брать целую тушку, но потом разделать),
  • четверть стакана крупы ячменя,
  • четыре яйца (1 используется как смазка для блюда),
  • готовое масляное тесто (около пол килограмма),
  • укроп, соль, щепотка черного молотого перца, щепотка сахара.

Перед тем, как вкусно приготовить леща, необходимо филе рыбы натереть смесью соли, измельченной зелени, сахара и перца. Рыбу ставим в холодильник, на 2 часа, чтобы она промариновалась.

Все, что осталось после того, как отделено филе (кроме потрохов) используем для приготовления бульона.

В готовый бульон забрасываем ячменную крупу на 40 мин. Готовый полуфабрикат охлаждаем. 3 яйца варим вкрутую, разделяем желтки и белки после чего мелко крошим и то, и другое. Также мелко необходимо покрошить укроп.

Приготовленное тесто раскатываем, одну его половину посыпаем слоем белков, а после слоем желтков. На желтки выкладываем филе леща, на него выложим укроп толстым слоем. Вареный ячмень с солью и перцем кладем на укроп, накрываем приготовленное другой половиной теста и плотно зажимаем края.

Теперь приготовленный пирог погружаем в духовку, разогретую до 200 градусов, смазываем яйцом и запекаем на протяжение четверти часа. После необходимо снизить температуру до 125 градусов и запекать еще четверть часа.

Теперь вы знаете еще несколько вкусных рецептов, как готовить леща.

Ещё такие рецепты на нашем сайте:

  1. Сом — необычные рецепты приготовления в духовке с фото
    Несомненно, что каждый рыбак вначале может похвастаться размерами той рыбы, которую он поймал. Но рыбалка – это далеко не окончательный этап, так как за ним.

Готовим рыбные котлеты из леща
Сегодня мы расскажем вам, как приготовить рыбные котлеты из леща — этой удивительной речной рыбы, которая живет практически в любом большом озере или приличной реке.

Готовим жареного леща на сковороде
Никто не будет спорить с тем, что любая рыба семейства карповых, жаренная на сковороде вкусна и приятна на вид. Причем для приготовления нам не понадобятся.

Как приготовить леща без костей — готовим в мультиварке
Рыбные диеты очень популярны в мире, поскольку употребление рыбы в пищу и замена ею жирного мяса позволит не только сберечь красивую и стройную фигуру, но.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]