San-lider.ru

Календарь рыбака на сегодня ярославль

лунный календарь на каждый день

Лунный календарь рыболова на февраль 2020 год

Лунный календарь рыбака для города Ярославля на февраль 2020 года — это сборник наиболее важной и нужной для рыболова информации о событиях, а также тонкостях лунного цикла. В нем взята в учет зависимость интенсивности клева рыбы от фазы Луны. Этот календарь станет для вас советчиком, и поможет независимо от того, кем вы являетесь: новичком или профессиональным рыболовом. Для достижения отличных успехов на рыбалке так же обязательно учитывайте другие факторы – погоду, везение, умение и место лова влияющие на активность рыб.

Быстрый переход по дням

← → февраль 2020

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

Рыбалка в феврале. Месяц больших снегопадов, часто с метелями и поземкой. Заметно прибавляется день. Капель в солнечные дни, появляются из-под снега первые бугорки земли.

В середине месяца возобновляется ночное ужение налима (см. «Январь»). В водоемах с понижающимся уровнем воды на блесну идет судак. Вместе с судаком чаще начинает попадаться крупный окунь. В оттепели на глубоких местах на блесну и на живца берет щука. Улучшается ужение окуня на мормышку, обычно на мелководье (1—1,5 м). В третьей декаде усиливается клев ерша на поплавочные удочки и на мормышку. Наблюдается массовый подход плотвы, ельца, подлещика к устьям рек, впадающих в большие водоемы с постепенно снижающимся уровнем воды. Эту рыбу целесообразнее ловить у берегов поплавочными удочками и на мормышку. К концу месяца при благоприятной устойчивой погоде на больших водоемах начинается первое предвесеннее передвижение косяков леща и судака.

Как и в январе, успех ужения во многом зависит от метеорологических условий и выбора места. Отмечено, что плотва неплохо берет при снегопадах с метелями: налим лучше — в темные ночи. Как и в январе, результативнее ловля на маленькую мормышку-дробинку.

Рыболовные календари на 2020 год:

Представленный ниже лунный рыболовный календарь на февраль 2020 год станет для вас отличным советчиком. С его помощью вы легко определите лучшие моменты для рыбалки.

Лунный календарь рыболова на февраль 2020 год для Ярославля

День
февраля
Время/
оценка клёва
События
1 сб с 00:00
отличный клёв
1) Продолжается 8 лунный день
с 10:59
хороший клёв
1) Начало 9-го лунного дня
3 пн с 11:29
слабый клёв
1) Начало 11-го лунного дня
4 вт с 11:52
плохой клёв
1) Начало 12-го лунного дня
9 вс с 17:05
слабый клёв
1) Начало 17-го лунного дня
11 вт с 20:14
отличный клёв
1) Начало 19-го лунного дня
12 ср с 21:47
хороший клёв
1) Начало 20-го лунного дня
16 вс с 02:15
слабый клёв
1) Начало 23-го лунного дня
19 ср с 05:58
плохой клёв
1) Начало 26-го лунного дня
25 вт с 08:34
хороший клёв
1) Начало 3-го лунного дня
26 ср с 08:45
отличный клёв
1) Начало 4-го лунного дня

Лунный календарь рыболова на на другие месяцы Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Общие календари

Лунный календарь на сегодня

Лунный календарь на сегодня поможет узнать, какой лунный день сегодня, фаза Луны, в каком знаке Зодиака находится Луна, время восхода и заката Луны.

Календарь на март

Представляем вашему вниманию календарь на месяц с указанием дней новолуний, полнолуний, четвертей Луны, затмений, положение Луны в знаках Зодиака.

Нерестовый запрет на рыбалку в Ярославской области 2020 год

Нерест 2020 в Ярославской области, сроки, где запрещено ловить рыбу во время весенне-летнего нерестового запрета на рыбалку. Отведенные места и сроки для каждого водоема.

Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

участок реки Кострома от деревни Красный Бор до устья реки Андоба вверх по течению;
участок Рыбинского водохранилища в нижнем бьефе Угличской ГЭС на расстоянии 500 м;
участок Горьковского водохранилища: от плотины Волжского створа Рыбинского гидроузла вниз по течению протяженностью 500 м;
река Шексна от здания ГЭС Шекснинского створа Рыбинского гидроузла до устья.
Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 1 июня — в Рыбинском водохранилище со всеми притоками и в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению в пределах административных границ Ярославской области, всеми орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста;

с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах;

с 20 апреля по 29 мая — в озере Неро;

с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря — в озере Плещеево;

с распаления льда по 10 июня — в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

стерлядь, хариус;
ряпушка в озере Плещеево.
Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице.

Наименование водных биоресурсов / Промысловый размер, см

Жерех 40
Судак 40
Щука 32
Сом пресноводный 90
Сазан 40
Налим 40
Голавль 20
Рак 10
Лещ 30

Новый закон о рыбалке в Ярославской области, и в России

В конце 2018 года был принят новый закон о рыбалке, который вступит в силу с 1 января 2020 года, но некоторые правила вступают в силу уже с 1 января 2019 года.

Что самое главное в новом законе о рыбалке:

Суточная норма вылова на одного человека 5 кг рыбы. В северных районах норма увеличена: Алтае можно будет выловить до 10 кг, в Ханты-Мансийске и Чукотке – до 30 кг.

Максимальный вес рыбы (живой, вяленой, жареной и тд) вывезенный с водоема не может превышать 2 суточные нормы. Что это значит? А значит это следующие, если вы к примеру рыбачите даже неделю, то есть 7 суток, то можете взять домой только 10 кг, (5 кг, одни сутки + 5 кг за вторые сутки, итого 2 суточные нормы 10 кг). И заметьте что рыба будет считаться любая, живая, мертвая, вяленая, соленая, без разницы.

Если вы поймали одну рыбу весом более 5 кг, то должны либо взять эту рыбу и прекратить рыбалку. Или отпустить её и ловить дальше.

Рыбу можно брать только больше разрешенной для вылова длины, и то не в любом количестве. К примеру разрешено взять не более 3 судаков, 5 щук. Если поймали 3 судака к примеру по 1 кг, каждый, получится 3 кг вместе. Дальше 2 кг для суточной нормы нужно поймать другой вид рыбы.

Не более 3 шт. судака в сутки

Не более 5 шт. щук в сутки

Другой рыбы можно любое количество, но не более 5 кг в сутки, в общем.

Штрафы за рыбалку так же увеличились.

Подробнее обо всех нововведениях смотрим в федеральном законе

Общая информация о Ярославской области, районы и водоемы.

Районы: Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский, Переславский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский, Угличский, Ярославский.

Водоемы: Волга, Корость, Молокша, Нора, Трубеж, Ить, Воргуша и другие. Озеро Вашутинское, Великое, Неро, Яхробольское.

Виды рыб в Ярославской области: жерех, голавль, сом, щука, судак, окунь, налим, карась, карп, плотва, лещ, густера и тд.

Клев рыбы во время нерестового запрета на рыбалку в Ярославской области будет актуальным для вас, если соблюдать правила спортивного рыболовства. Ловить во время нереста на один-два крючка, и в отведенных для этого местах.

В комментариях оставляйте свое мнение относительно весенне-летнего нерестового запрета на рыбалку в Ярославской области. А так же делитесь этой страницей со своими друзьями в соц-сетях.

Куда поехать на рыбалку в Ярославской области

Край незабываемых пейзажей – это Ярославская область. Здесь настоящее раздолье для охотников рыбаков и просто туристов, так как в области растут необъятные леса Тайги, и протекает множество рек.

Для рыбной ловли предоставляются обширные акватории региона. Практически все рыбаки уезжают домой с хорошим уловом. Для этого необходимо правильно выбрать снасти, наживку и прикормку, а также хорошо изучить карту рыбных мест.

Какую рыбу можно поймать в Ярославле

Ярославль известен как место, где обитает много разнообразной ихтиофауны в основном немаленьких размеров. Она отличается видовым разнообразием, которое перечислить полностью довольно сложная задача. Поэтому ниже приведены примеры самой распространенной ихтиофауны в Ярославле:

Чтобы поймать большинство этих видов придется запастись терпением, хорошими снастями и разнообразной наживкой. Не лишним будет изучение карты рыбных мест, тогда вы гарантировано не вернетесь с пустыми руками.

Карта рыбных мест

Жителям Ярославля не нужно далеко ездить на рыбалку. Одно из лучших мест в регионе находится прямо в городе – это река Волга. В ней распространены такие виды, как сом, лещ и щука. На Волге есть множество подходящих участков для ловли рыбы с берега. Есть также прекрасная возможность рыбачить с лодки.

Если вы живете в области, то не стоит огорчаться, ведь река Волга вам тоже будет доступна. Она протекает под Тутаевым, который считается пристанищем приезжих и местных рыбаков. Сюда едут за охотой на трофейные экземпляры. Это место невероятно удобное из-за доступного подъезда к реке.

Но не только Волга радует любителей рыбной ловли хорошим уловом. Река Которосль протекает неподалеку от Ярославля и славится наличием леща, плотвы и карася. Наиболее популярна рыбалка на фидер или поплавок.

Настоящим раем для рыбаков является озеро Неро. В водоеме можно встретить крупную щуку и окуня, леща и плотву, достигающих порой рекордных размеров.

Плющеево озеро привлекает любителей порыбачить со всей области. Оно известно хорошими уловами в виде плотвы, щуки и окуня. Это подходящее место для рыбалки в любое время года, даже зимой. Запаситесь хорошими снастями и приманками, тогда рыбалка пройдет удачно.

Места для бесплатной рыбалки в Ярославле

Волга дает начало всем рекам в Ярославле. Так устье реки Корожечна выходит с Волги, поэтому рыба там водится такая же. Там отлично клюет щука, судак и окунь, которого лучше ловить на спиннинг. А вот на поплавок и донку можно поймать крупного леща.

Волга протекает не только в Ярославле, но и в городе Углич, где рыбаки ловят леща и плотву. Они используют в основном джиг, фидер и поплавок, после чего уносят домой отличный улов. На спиннинг обычно клюет окунь, берш и судак.

Ручей Комариный, не смотря на небольшие размеры, привлекает рыбаков. Правда, им интересен не сам ручей, а место, где он впадает в Волгу. Оно находится неподалеку от села Покровские Горки. В этом месте в любое время года можно увидеть рыбаков с поплавочными удочками, которые ловят леща, карася и плотву.

Стоит поехать в деревню Котово на реку Мимошня, которая очень привлекательна для рыбаков. Здесь можно поплавать на лодке и поймать подлещика, щуку и окуня. Иногда можно встретить плотву. Лучше всего рыбачит в местах, которые расположены ближе к устью реки.

В селе Деревеньки есть Угличское водохранилище, которое образуется из реки Волги. К нему приезжают рыбаки из области и Ярославля для поимки леща, плотвы и щуки.

Запрет

В Ярославле действует запрет на рыбалку. В 2019 году установлены такие сроки:

  • с 15 апреля по 1 июня запрет на вылов рыбы в Рыбинском водохранилище;
  • с 1 октября по 30 апреля ограничение на зимовальных ямах;
  • с 20 апреля по 29 мая нельзя ловить рыбу в озере Неро;
  • с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря под запретом озеро Плещеево.

Самые рыбные места в Ярославле

Ярославль и Ярославская область просто завораживают взгляд любого, кто хоть однажды был здесь. Необъятные леса Тайги привлекают любителей активной охоты, а также сбора ягод и грибов. Но и рыбакам остается лакомый кусочек – огромные акватории региона.

Но для того, чтобы рыбалка была успешной необходимо очень тщательно подходит к выбору снастей, наживки, прикормки, а тем более места ловли. Если вы не будете владеть информацией о том, где рыбачить, то наловить много рыбы точно не получится.

Какая рыба водится в Ярославле

Водоемы Ярославля очень плотно населены рыбой. Но рыбы в местных водоемах не просто очень много, она еще и крупных размеров. Да и к тому же очень разнообразна. Привести список абсолютно всех видов рыбы региона будет достаточно сложно, даже невозможно, поэтому готовы поделится только самыми распространенными:

Правда поймать рыбу всех видов удается далеко не каждому рыболову, порой даже опытным рыбакам удается ловить только несколько видов рыбы. А все потому что, они не знают правильных и уловистых снастей, а также мест для рыбалки.

Карта рыбных мест

В черте горда Ярославль протекает река Волга, которая является одним из лучших мест для рыбалки в этом регионе. В водоеме велики шансы на поимку крупного леща, судака, щуки и сома. Причем рыбачить одинаково удобно и с берега, и с лодки.

Неподалеку от Ярославля протекает река Которосль, которая славится среди местных рыбаков рыбалкой на плотву, леща и карася. По большому счету с лодки почти никто не рыбачит, все рыбаки ловят с берега. Поплавочная удочка и фидерное удилище работают на реке лучше всего.

Под Тутаевым также протекает могучая река Волга. Это излюбленное место для рыбалки местных и приезжих рыбаков. Наверное, именно это место является самым перспективным для поимки крупного, трофейного экземпляра. Подъезд к водоему достаточно хороший, а рыбачить можно и с берега и с лодки.

Шикарным местом для рыбалки является малоизвестное озеро Неро. Это просто рай для любителей рыбалки на спиннинг, здесь очень много крупной щуки и окуня. А любители рыбалки на донку вряд-ли откажутся половить крупного леща и плотву.

Знаменито среди рыбаков и Плещеево озеро. Оно славится рекордными уловами плотвы огромных размеров, а также леща. Помимо этого в водоеме можно поймать и крупного окуня и щуку. Озеро отлично подходит для зимней и летней рыбалки.

Бесплатные места для рыбалки в Ярославле

В черте города Углич протекает вышеупомянутая Волга. Это место является одним из самых доступных для любителей рыбалки на фидер, джиг и поплавочную удочку. Чаще всего в уловах рыбаков оказывается плотва и крупный лещ. А спиннингистам выпадает шанс порыбачить на крупную щуку, судака, окуня и берша.

Устье реки Корожечна выходит с Волги, и рыба там водится соответственная. Это отличное место для рыбалки на спиннинг на окуня, судака и крупную щуку. А приверженцам донной и поплавочной рыбалки удается поймать леща средних размеров.

Не доезжая до села Покровские Горки протекает ручей, именуемый Комариным. Для рыбалки интересен не сам ручеек, а участок где он падает в Волгу. На этом участке часто можно увидеть рыбаков с поплавочными удочками, которые рыбачат на плотву, леща или карася.

Река Волга

В деревне Котово протекает река Мимошня, которая очень привлекательна для любителей летней и зимней рыбалки. Ловить рыбу лучше на участках, расположенных как можно ближе к самому устью реки. По открытой воде очень хорошо ловится щука, окунь и подлещик, реже попадается плотва.

Все слышали о детском оздоровительном лагере под названием Юность? Вот не доезжая до него протекает Грехов ручей. Здесь отлично ловится подлещик и уклейка. А в участках выхода ручья в Волгу неплохо клюет берш, судак и плотва.

Река Волга, протекающая через деревню Деревеньки образует Угличское водохранилище, которое круглый год привлекает рыбаков с соседних регионов и с самого Ярославля. На этих участках водоема отлично клюет плотва, лещ, окунь и щука.

Читать еще:  Котлеты из речной рыбы с костями — в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]