San-lider.ru

Отзывы о рыбалке в дубне

Река Дубна и первый выезд 2016

Весна, первый выезд на рыбалку 2016 года со спинингом до запрета, яркое солнышко-что ещё нужно для счастья, изголодавшемуся по любимому хобби, столичному рыболову ?

В погоне за минутами счастья, за новыми и прекрасными впечатлениями, многие из моих собратьев по увлечению готовы проезжать сотни километров ради единственной встречи с любимой речкой и я тому не исключение !

Весенний, мартовский день догорал в своём великолепии, а память возвращала меня, к предшествующим этому закату, событиям дня.

Яркое солнце, первое, ещё робкое тепло растапливало остатки зимней стужи сезона 2015-2016 года, а руки, истосковавшиеся по летним снастям, умоляли о забытых на время навыках. Причинное место, как главный «виновник» любых вояжей, гнало на поиски приключений — именно так, почти ежегодно и всегда, начинаются первые рыбалки , а если точнее, то первая «разведка боем» на водоёме перед нерестовым запретом .

Кто-то, на просторах интернета, уже отписывается о первых итогах и первой пойманной рыбе, для кого-то уже состоялись первые трофеи сезона, кому-то повезло и он поймал на , незамерзающей даже в лютые морозы, Москве-реке, а я, как житель Северо-Востока столицы, грезил о вскрывшейся от зимней спячки, любимой мной, речке Дубне.

Река Дубна-это приток Волги и тянется она, по просторам Московской области, многие километры петляя то в лесных зарослях, а то разливаясь по просторам полей до ширины в добрую сотню метров. В данной водной акватории есть много разнообразной рыбы и в первую очередь, этот водоём интересен любителям «бели», хотя и хищник в ней тоже присутствует. Есть достойных размеров лещ и речной карась, язь и голавль, окунь и щука, а сколько тут водится уклеи и плотвы-и не сосчитать. Кстати, в прежние годы, на участках от Волги и до деревни Юркино, я не редко видел ход волжской чехони, а это уже большая редкость ! В общем, размечтавшись не на шутку и начитавшись многочисленных интернет-форумов, я отправился в путь, но не на хорошо знакомые мне места, а в новое и привлекательное место, что расположено в Талдомском районе Московской области.

Три полезных совета для незнакомого места

Тут, в своём повествовании, хотелось бы сделать некоторое отступление для того, что бы пояснить некоторые моменты.

Отправляясь в незнакомое место, на водоём, определитесь до выезда с выбором снастей соответственно объекта ловли и не берите с собой весь скарб рыболовного арсенала. Чем меньше Вы на себя нагрузите, тем больше будет маневренность и подвижность — именно это простое правило даст Вам возможность активного перемещения в поисках подходящего, перспективного места.

Второй момент — это предварительная оценка собственных возможностей относительно намеченной поездки. Изучите будущее место ловли сервисами картографии от Google и Яндекс. Это позволит Вам увидеть, ещё до начала рыбалки, рельеф местности и глубины водоёма.

Для наглядности, размещу на своём ресурсе ampleblog.ru весьма полезный ролик, сделанный Александром Волынкиным, в рамках цикла видеопубликаций «Голавлемания».

Ну и третий совет — не пренебрегайте удобством и комфортом в плане обуви и одежды т. к., в особенности весной, в незнакомом месте, Вам может понадобится передвигаться не только по ровной поверхности, очистившейся от снега и льда, но и по слежавшемуся, под солнечными лучами мартовского солнышка, наста. В этом случае, лучше всего себя зарекомендовали, либо берцы подбитые мехом, либо короткие, зимние, резиновые сапоги с войлочными вкладышами.

Следуя этим не хитрым советам, ещё до выезда на рыбалку, внимательно изучаю местность, собираю рюкзак под весеннюю щуку и выдвигаюсь к «театру военных действий».

По навигации, от дома до места высадки, ехать надо было около сотни километров либо по Дмитровскому шоссе, либо через трассу Р 112, в зависимости от того, на какой берег мне нужно попасть. Я выбрал тот, что находился между каналом имени Москвы и руслом выбранной реки т. к., это расширяло мои возможности для маневра и позволяло в случае неудачи посетить сразу два разных водоёма.

По пути, до города Дмитров, есть также возможность порыбачить и открывшаяся вода КиМ-а манила своей голубизной в ярких красках весеннего солнца, но любопытство и упёртость говорило —

«Не трать времени даром и езжай куда наметил!»

Так, через чуть больше часа, я и добрался в район Запрудни , а далее, с Дмитровского шоссе поворот направо и на встречу новому месту. Вообще, район Запрудни и Вербилок — очень интересный и разноплановый район и по мимо канала имени Москвы, тут можно с успехом половить на реке Дубна в районе железнодорожного моста.

Читать еще:  Воблер косадака ультима 90 отзывы

Добраться «своим ходом» тут также не составляет проблемы — до платформы «Вербилки» Савёловского направления, а далее либо по шпалам вдоль ж/д путей к мосту, либо по дороге и строго перпендикулярно железной дороге в сторону КиМ-а. Так, что специально для «Безлошадных» такой вариант очень даже интересен, но мне-то надо далее и вот, буквально через 20 минут поездки, я вкатываюсь в искомый населённый пункт, где и предполагалось начать освоение водного потока.

Немного поплутав по деревне всё же нахожу речку, но увы — расчехлить снасти мне было не суждено.

Я, по простоте душевной, совершенно не учёл тот факт, что эта речка, в этих местах, протекает сквозь лесные массивы и заросли, а значит степень таянья снега и солнечной активности тут несколько ниже чем на открытых участках и потому лёд, что сковывал речные глубины в зимние месяцы, неприятно огорошил меня в моих мечтах, хотя и на будущее, я положил в закладки эту находку из-за сложного рельефа русла и множества поворотов.

Это даёт право надеяться на вероятные поимки в виде щучки, язя и голавлика.

Потоптавшись на берегу и выкурив пару ароматных сигаретин, сажусь в свой автомобиль и на канал.

КиМ или Канал имени Москвы

Закраин почти нет, шуги тоже, но и рыбаков-сподвижников не наблюдается. Сильный, боковой ветер, небольшая волна, течение — все эти факторы играют в явный минус по моим снастям. Лёгкая «палочка» и лёгкие веса создадут сложности, а если учесть, что микроджиг для меня почти не освоен, то шансов на поимку хотя бы окуня почти нет. Но раз приехал — надо пробовать, а значит собираю снасть и в бой.

Итоги

Рыбы поймано ноль, но узнал новое место на которое вернусь обязательно после нерестового запрета. Новый прутик от Ayashi с успехом показал первые результаты в плане рабочих характеристик воблерной проводки как весами до 3 грамм, так и весьма объёмными приманками от Renegade и AIKO. Катушка Stinger , оснащённая плетёным шнуром от Momoi, не петлила и отменно работала.

Единственный минус был связан с плетнёй, но по ней надо будет ещё понаблюдать и окончательный вывод делать пока рано.

Ловим все

Все о ловле рыбы, снастях и оснастках

Рыбалка на реке Дубна

Как и на любой нерестовой речке, на Дубне весной идет массовая ловля ходовой плотвы с традиционными гонками за мигрирующими стаями. Но хочу поведать о менее известной, очень интересной ловле крупной бели, которую практикуют местные рыболовы, начиная с мая и все лето. Обычно сам я ловлю в районе деревни Кутачи. Обычен хороший лещ, который большей частью не местный, а приходящий каждую весну по высокой воде и жирующий в этих краях до осени, захватывая часто и сентябрь. Попадается летом и сомик.

С оглядкой на специфические особенности некрупной речки, выстраиваются наиболее выигрышные специфические стратегии ловли.

Внатяжку. Когда летняя речка начинает зарастать водорослями, лещ обычно питается именно в них, и разовой прикормкой очень сложно выманивается на чистое дно где-то выше по течению от зарослей. На порядок надежнее сесть в лодку, прихватив поплавочную удочку, и пройтись коротким сплавом. Наиболее интересные места – выходы из фарватерных ямок. Дно самих ям обычно чистое, зарастает именно бровка выхода. Лодка устанавливается на якорь метрах в 10-15 от края водорослей, поплавок сплавляется по течению до травы и полностью притормаживается – обычная ловля внатяжку, только с лодки.

Огрузка может быть приличной, чтобы даже малейшее течение не поднимало поводок с наживкой. Но в любом случае оснастка остается чувствительной, ведь леска вытянута в струнку, да и лещовые поклевки обычно резкие, решительные.

Прикорм не применяется по двум причинам. Во-первых, в траве лещ активно питается природной пищей, бывает, трава аж ходуном ходит. Во-вторых, клев редко длится долго на одном месте, и выгоднее не ждать, а спуститься ниже по течению к очередной ямке. Они, кстати, на Дубне большей частью компактные, зачастую длиной не более 10-15м, часто жмутся к берегам. Однако подобная ловля с берега не клеится – лещи держаться в основном центра речки, который уверенно облавливается только с лодки. Особенно успешна такая рыбалка в конце лета и в сентябре.

Читать еще:  Котлеты из щуки — ну очень вкусные рецепты

На сижах. Это уже кардинально иная стратегия – стационарная береговая ловля с регулярной привадой. Посиделки начинаются в мае, продолжаясь все лето. Кто-то лишь периодически проверяет свои сижи. Кто-то устраивает рыбацкие «вахты», передавая место из рук в руки, и они заняты весь сезон, облавливаются днем и ночью. Хотя мест, где по реке ловится крупная бель хватает, что подтверждают рыбаки, которые не лезут в толпу, а предпочитают устраивать свои сижи в глухих, неприметных местах. Как правило, эти точки приходятся на фарватерные свалы с глубинами 2.5-3м на расстоянии 6-10м от берега, а то и ближе. То есть технически облов прост.

Проблема лишь одна – приучить приходить сюда стайный крупняк регулярной привадой. На разовую закладку идет минимум ведро «гремучей смеси» — сухари, молотый подсолнечник, запаренная пшеница, овес, мука, горох… Кто во что горазд со своими рецептами. Добавляется земля, и компактно прикармливают крупными, плотными, долго размываемыми шарами. Ловят на пучок червя из 3-6 штук, на кукурузу, донной снастью или поплавочной. Леска как минимум 0.25-0.28мм. Удилища с запасом прочности, ибо кроме леща и сом может порадовать поклевкой.

Многие еще ловят дубовыми дедовскими снастями, и очень даже успешно. Ибо все решают здесь не снасть, а приваженное место. С разовой же прикормкой можно рассчитывать только на случайные поклевки крупняка, ибо места на Дубне быстро не раскармливаются, и желательно приезжать с тем же фидером хотя бы с одной ночевкой, чтобы на второй день усердной кормежки повысить свои шансы.

Стоит только учитывать, что, применяя стандартные фидерные мелкомолотые прикормки и небольшие наживки, вроде опарыша, мотыля, перловки, нужно быть готовым к нашествию мелкой густеры, плотвички, которые не заставляют ждать поклевок, но и ловлю крупняка не дадут толком развить. С другой стороны, в первую очередь важен активный рыбацкий отдых, а он на Дубне замечательный, и не стоит переходить ту нехорошую черту, когда истинная рыбалка превращается в заготовку рыбы. Всем ни хвоста, ни чешуи!

Река Дубна

N 56.30.297 – E 37.38.431

Дубна – правый приток Волги. Длина реки 167 км, и течет она по территории Московской и Владимирской областей. В про­шлом году мне впервые удалось порыбачить на этой реке. Ездили вместе с нашим главредом. Постоянные читатели, на­верное, помнят отчет о той рыбалке.

Помню, поймал тогда на фидер тро­фейного карася. Очень я тогда удивился. Течение в том месте было довольно силь­ное, и клевали в основном плотва и под­лещик. А тут карась. Хотя чего удивлять­ся, где только карась не ловится. Настоя­щая российская рыба, к любым условиям может приспособиться.

В этот раз мне опять повезло. Главред снова решил составить мне компанию. Я предоставил ему право самому выбрать точку на карте. Выбор Алексея меня не удивил. Дубна очень интересная речка, и перспективных мест там предостаточно. Алексей решил проверить крутой пово­рот русла Дубны недалеко от Вербилок. В этом месте дорога проходит близко от ре­ки, и до берега совсем недолго идти пеш­ком.

От метро «Аэропорт» мы доехали на машине до точки всего за час двадцать. В полукилометре от планируемого места обнаружилась довольно большая площад­ка у дороги, где можно было оставить ма­шину.

Пробрались через лес к реке. На бе­регу увидели рыбака, сидевшего с удочка­ми. На вопрос о клеве он нам ничего не ответил. Похоже, вид двух здоровых му­жиков, вылезших неожиданно из кустов, его немного смутил. Расположился он в очень перспективном месте: на поворо­те реки там образовался затишок, рядом впадал довольно шустрый ручей.

Мы прошли дальше по реке, нашли неплохое место, где можно было разме­ститься вдвоем. Из-за упавшего в реку де­рева тут образовалась обратка и доволь­но большой затишок. Я снарядил водо­глаз и стал разведывать дно. Оно почти сплошь было в корягах. Ловить можно, но зацепы обеспечены. К моему удивле­нию, рыбы у дна не оказалось. Прошел­ся с камерой вдоль берега и под ветками упавшего дерева обнаружил… огромно­го карася. Мне сначала даже показалось, что это лещ. Но нет, серебряный карась. Вспомнив о том, что я в Дубне уже ловил трофейного карася, не особо даже уди­вился. А вот отсутствие скоплений плот­вы и подлещика удивляло.

Закормились. Полчаса ловли – ни по­клевки. Меняем насадки и наживки. Тол­ку ноль. Спустя час на червя мне удалось вытащить первую рыбку, плотвичку.

Читать еще:  Юзури 3д кранк

Но это ж не дело. Река в берегах, во­да прозрачная. У лягушек брачный сезон. Я, если честно, и не помню, когда послед­ний раз видел такое количество лягушек в одном месте. А рыба-то где? Видно, и у местного рыбака дела шли не ахти. Он уе­хал. Я, естественно, пошел разведать об­становку в месте впадения ручья. Все те же коряги. Но когда опускал камеру, уви­дел в верхних слоях воды стайку уклейки.

Перебазировались. Уклейку поло­вить лично мне очень даже в радость. Не­которые экземпляры попадались, вполне годные для сковороды. Но мысли о кара­сях не давали мне покоя.

Решил, что самой лучшей снастью для ловли со дна в данном месте будет по­лудонка. Повесил скользящее пятиграм­мовое грузило, поплавок поднял повыше, зарядил крючок червяком. А тут и чай на костре подоспел. Ну когда еще клюнуть карасю, как не в то самое время, когда ты отвлекся? Взгля­нул на висящий над водой поплавок, а там не только он – удочка ходуном хо­дит!

Бегом к ней. Подсекаю. Удилище гасит рывки рыбы, но я боюсь, что она уйдет в коряги. Пы­таюсь форсировать вываживание и на­чинаю поднимать удилище. Дзинь! Это не выдержал поводок, и рыба убежала с крючком во рту. Алексей предполо­жил, что это мог быть и сазанчик, но я почему-то был уверен, что это был ка­рась.

Костер между тем догорел, точку мы разведали, можно было и домой со­бираться. Но я не терял надежды на еще одну поклевку, и надежды меня не об­манули. Два извивающихся на крючке червяка вновь соблазнили большую и сильную рыбу. Думаю, что это тоже был карась. Почему думаю, а не уверен? Да потому что мне опять не удалось выта­щить рыбу из воды. Она была значитель­но сильнее, чем первая. Вываживание я как мог старался не форсировать, просто держал удилище в одном положении и не пускал рыбу в коряги. Но сил оборвать поводок ей хватило с запасом.

Вот так и закончилась эта наша ры­балка, оставив чувство неудовлетворен­ности из-за упущенных трофеев пополам с уважением к такой небольшой реке, в которой живут такие не маленькие рыбы.

На личном автотранспорте

По Дмитровскому шоссе до Дмитро­ва. Далее через город до поворота на Сер­гиев Посад. Затем до Жестылево, где по­ворачиваете налево. И 12 км до точки. Перед ней справа у дороги будет удобная площадка для стоянки машин.

На общественном транспорте

С Савеловского вокзала на электрич­ке до станции Вербилки. Далее на авто­бусе № 37 до выезда на дорогу в сторо­ну Талдома. Попросите водителя оста­новить, и вам останется пройти до реки всего ничего.

Форум города Дубна

свобода и демократия

Текущее время: 19 мар 2020, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Охота и рыбалка

Страница 1 из 1 [ Тем: 9 ]

02 апр 2016, 12:41

06 мар 2014, 19:18

VLKSM

06 мар 2014, 12:09

VLKSM

06 мар 2014, 12:05

VLKSM

06 мар 2014, 12:03

VLKSM

06 мар 2014, 11:59

VLKSM

06 мар 2014, 11:55

VLKSM

06 мар 2014, 11:51

VLKSM

06 мар 2014, 11:50

VLKSM

Темы Автор Ответы Просмотры Последнее сообщение
Объявления
Глюки форума

[ На страницу: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]

13 окт 2018, 14:03

Правила швейкофорума

[ На страницу: 1 . 5 , 6 , 7 ]

07 июн 2016, 23:39

Всем привет! (Представлялка для вновь прибывших)

[ На страницу: 1 . 38 , 39 , 40 ]

19 авг 2018, 23:13

Темы
Река Дубна. Фидер.Июнь 2013 г.
Дубна рыбалка. Прогноз клёва рыбы
Экшн рыбалка. Плотва, Иваньковское водохранилище. 21.01.2014
Иваньковское водохранилище – Зимняя рыбалка 2013
Ловля судака на джиг спиннинг,Иваньковское водохранилище
Иваньковское водохранилище Ловля с лодки1
Иваньковское водохранилище Ловля с берега1
Рыбалка в Дубне
Покатушки Дубна
Страница 1 из 1 [ Тем: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непрочитанные сообщения Нет непрочитанных сообщений Объявление
Непрочитанные сообщения [ Популярная тема ] Нет непрочитанных сообщений [ Популярная тема ] Прилепленная
Непрочитанные сообщения [ Тема закрыта ] Нет непрочитанных сообщений [ Тема закрыта ] Перенесённая
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.484s | 12 Queries | GZIP : Off ]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]