San-lider.ru

В какое время рыба лучше клюет

Когда лучше ловить рыбу

Самая успешная ловля — на рассвете и в вечерние сумерки. В это время рыба подходит к берегам и ловится на небольших глубинах. Как известно, на озерах и водохранилищах рыба держится неравномерно. Она собирается в определенных местах, а также передвигается стаями в поисках пищи. В связи с этим рыболовы применяют два оригинальных способа ловли. Если ловят с лодки при слабом ветре, который медленно двигает ее, применяют снасти типа зимних. Короткое удилище снабжают кивком, пропусными кольцами и катушкой. В качестве приманок используют зимние блесны, мормышки, мальков и живцов, а также и все обычные насадки для ужения. Так ловят на глубине свыше 4 м.

Заброс производят вперед и в сторону по направлению движения лодки, чтобы ее проносило мимо поплавка. Когда лодка минует его, а леска, натянувшись, начнет двигать поплавок, надо усилить внимание: именно в этот момент часто бывают поклевки. Через 2—3 сек. после начала движения поплавка делают новый заброс. И, как только начнутся поклевки, надо выбросить буек. Чаще всего это слегка надутая волейбольная камера, к которой прикреплена донная удочка с наживкой и тяжелым (около 100 г) концевым грузилом. Поводок с крючком нужно устанавливать значительно выше дна.

Когда поклевки закончатся, ставят второй буй. Затем, совершая большую дугу вокруг обозначенного буями места, заходят на лодке против ветра, несколько выше первого буя, и вновь пускают лодку по ветру, чтобы тихо выйти на место клева. Если стая передвигается, стараются заметить направление ее движения и следовать за ней. Другое дело, если ветер сильный и слишком быстро гонит лодку. Тогда применяют другой способ: поиск рыбы и ловлю ведут «от якоря». К грузу или якорю привязывают крепкий шнур до 70—100 м длиной.

Встав на якорь, отпускают 5—10 м шнура и облавливают пространство вокруг лодки. С началом поклевок шнур закрепляют и вновь опускают только при ослаблении или прекращении клева. Иногда, не опуская шнура, подгребают одним веслом, делая дугу, центр которой — якорь. Такой прием позволяет облавливать большой участок и точнее определять путь движения и район сосредоточения рыбьей стаи. Так ловят окуня, судака, леща, плотву и щуку. Изредка попадаются карась, сазан, густера, язь и красноперка (две последние ловятся только при движении лодки вблизи водорослей).

Во всех случаях рыболов должен соблюдать тишину, по возможности меньше двигаться, а снасть должна быть как можно менее заметной. Рыба хоть и «близорука», но очень хорошо слышит. Да и предметы (особенно движущиеся) рыба различает, если они находятся от поверхности воды под углом более 15°. Следовательно, не следует ходить и стоять на берегу. Надо сидеть или скрываться за прибрежными кустами, высокой травой, камышом и т. п. Рыбацкая пословица гласит: «Тень на воду упала — рыбка клевать перестала!» Установлено, что хуже всего рыбы различают серо-зеленые и светло-коричневые тона, а цвета, схожие с окружающей растительностью и дном, ее не пугают. Поэтому рыболовы окрашивают в такие цвета поводки, грузила и лески донных удочек. Цвет одежды также должен соответствовать местности.

Соблюдение тишины на рыбалке — наиболее важное условие успеха. Не топчитесь понапрасну на берегу, не гремите в лодке, на плоту и мостках. Подходите к месту ловли тихо, легко ступая. Забрасывая снасть, не шлепайте по воде поплавком и тем более удилищем. Устраивайтесь на месте ловли тихо, продуманно и удобно располагая все необходимые вещи и приспособления. Капитально устроившись, соблюдайте тишину. Негромкий, спокойный разговор не настораживает рыбу. Пословица гласит: «Хочешь поймать язя — суетиться и шуметь нельзя!», что относится не только к язю, но и к большинству крупных рыб.

В период жора маскировка необязательна. Однако жор бывает редко. Поэтому маскировка применяется смотря по обстоятельствам. Если вода прозрачна и света достаточно, следует маскироваться. Счастье рыбацкое само по себе редко приходит. За него надо бороться, его надо искать. Каждую рыбалку надо всесторонне проанализировать, дать оценку положительным сторонам и тем более раскрыть все то, что привело к неудаче. Правильно поступают те рыболовы, которые ведут дневник, делают в нем заметки о характерных случаях. Такие записи помогут обобщить опыт рыбной ловли, накапливающийся годами.

В какое время и в какую погоду лучше ловить рыбу

Узнайте какое время в сутках подходит для рыбалки и как учитывать погодные условия.

Зависимость клева рыбы от времени суток и температуры

Температуры воды

Если жара на улице стоит несколько дней, то рыба в водоемах становится вялой и ленивой. Аналогично и зимой, чем холодней на улице, тем более вялая рыба. Это связано с тем, что рыбы хладнокровные создания, они не могут поддерживать температуру своего тела на постоянном уровне. Из за этого температура воды влияет на функционирование их организма, и соответственно поведения.

Читать еще:  Карп речной фото

При высоких и низких температурах в воде уменьшается количество кислорода, что также влияет на активность поведения рыб. Поэтому избегайте ехать на рыбалку в условиях экстремальных температур.

Если поехали, то остается активно искать места стоянки рыбы, иначе уедете без улова. Сидеть и кормить одно место в таких условиях, занятие бессмысленное. Если ловите на спиннинг, то используйте медленные проводки. На зимней рыбалке применяйте медленную игру мормышками.

Ловля ранним утром

Рыбы предпочитают раннее утреннее и вечернее солнце, они не любят яркое полуденное солнце. Утреннее солнце согревает отмели, создавая комфортные температуры воды для кормления рыб.

Иногда активный клев бывает поздним утром, когда вода на мелководье уже прогрета, а на глубинах еще холодная. Это актуально в начале весны на мелководье где темное дно, темные участки поглощают тепло быстрее, чем светлые песчаные днища.

Поэтому при утренней рыбалке ловите ближе к берегу, не закидывайте снасти на глубину. Имеет смысл ловить на плавающие поверхностные приманки.

Рыбалка поздним утром, примерно до полудня

В полдень, температуры воды поднимается, у берега она становится слишком теплой для большинства рыб, из за нагрева воды уменьшается количество кислорода, поэтому в это время рыба начинает уходить ближе к середине водоема, либо опускаться на глубину.

В этих условиях, стоит использовать тонущие приманки, работающие по дну водоема.

Рыбалка после полудня и до заката солнца

В весенние дни, теплая вода в водоеме делает рыбу активной. В жаркие солнечные дни рыба будет находится на глубине водоема, где вода имеет прохладную температуру и больше кислорода.

Поэтому имеет смысл ловить со дна водоема, и в самых глубоких местах, приманки соответственно надо подбирать под эти условия. Весной можно ловить на что угодно, рыба в этот период отлично клюет.

Не забрасывайте в места которые освещены ярким солнцем, там рыбы нет.

Переменные погодные условия

Влияние ветра на клев

Наличие ветра может помочь рыбаку в определение места где находится рыба. Ветер выталкивает воду и плывущую по поверхности пищу в сторону противоположного берега.

Поэтому рыба стоит навстречу ветру, ловя с поверхности плывущих по течению насекомых и прочий корм. Поэтому в ветреные дни имеет смысл использовать помощь ветра, и бросать свои наживки в сторону куда дует ветер.

Резкое изменение погоды

Следите за атмосферным давлением и прогнозом погоды. Рыба чувствует изменение погоды и давления.

У многих рыб, период кормления наступает и продолжается в течении нескольких часов непосредственно перед приходом холодного фронта погоды. Замедляется во время похолодания и резких перепадов температуры.

Рыбалка после прихода холодного фронта всегда плохая и остается плохой в течение двух, трех дней, потом худо бедно стабилизируется, но в холод все равно рыба мало двигается, поэтому необходимо искать ее.
Приход теплого фронта, вызывает повышение температуры, и рыба начинает активно кормиться.

Это актуально зимой, когда изменение температуры в сторону потепления, даже на пару градусов может привести к тому, что рыба начнет активно кормиться. В такие периоды рыба держится в более теплой части водоема, так что берите с собой термометр.

Облачные дни

В облачные дни всегда неплохой клев, так как отсутствует яркий свет, который рыбы не любят. Если небо пасмурное, рыбы активно передвигаются по водоему в поисках пищи, так как необходимости прятаться от солнца у них нет. В пасмурные и облачные дни, рыба не стоит в одном месте водоема, а активно передвигается.

Легкий дождь

В период легких летних дождей клев рыбы и процесс рыбалки обычно хороший. Дождь помогает маскироваться рыболову, так как он искажает поверхность воды и рыба не видит рыболова. Учитывая это свойство можно удачно ловить с лодки. Так же дождь вымывает разных насекомых и прочую пищу с берега в воду, поэтому рыбы в такой период активно кормятся. Возможно стоит попробовать ловить рядом с берегом.

Сильный дождь

В сильный дождь сложно и рыбаку и рыбе, вода мутная, рыба не видит приманку, рыбака постоянно заливает водой, в общем в это время ловить рыбу бесполезное занятие.

Когда ловится рыба: лучшее время и погода для рыбалки

Рыбалка – очень увлекательное занятие, как для начинающего рыболова-любителя, так и для опытного рыболова.

Однако, для того, чтобы получить неплохой улов, нужно обязательно знать, когда лучше всего ловится конкретный вид хищной либо мирной рыбы.

В зависимости от сезона ловли и погодных метеоусловий активность клева может быть абсолютно разной.

Так, мирную рыбу (карась, линь, толстолобик, карп, плотва, красноперка и др.) достаточно хорошо ловят преимущественно в теплую пору года, в основном со средины весны (апрель-май) и заканчивая первыми осенними заморозками.

Читать еще:  Деревянное озеро рыбалка

Лучше всего рыба ловится в теплые, солнечные летние дни со значительным прогреванием воды.

В это время она активно перемещается по всему водоему в поисках своей добычи.

Лучшими наживками для ловли карася, плотвы, линя, карпа, толстолобика, леща являются :

  • навозные черви;
  • мякиш хлеба;
  • пареная перловая крупа;
  • опарыши;
  • кукуруза (на нее отлично клюет карп);
  • манка;
  • кусочки отварного картофеля.

Линь начинает хорошо клевать где-то со средины июня, сразу же после нереста. Как правило, в озерах он подходит поближе к берегу, поэтому очень часто его ловят не более чем за 1-1,5 м. от него.

В качестве наиболее уловистой наживки используют навозные либо земляные черви, которые практически всегда его отлично привлекают.

Карася начинают ловить практически с ранней весны (конец марта – начало апреля), при этом, наиболее интенсивный клев отмечается где-то со средины мая и продолжается до конца октября месяца.

Толстолобик любит жаркую летнюю погоду, поэтому, лучше всего клюет в средине лета, когда очень хорошо прогревается вода, при этом, он большими стаями собирается в верхних слоях воды.

Отлично клюет на червя, отварной картофель, технопланктон, кукурузу и пареную перловую крупу.

Карп – очень сильная рыба, которая хорошо ловится лишь в летний сезон. Наиболее интенсивный клев отмечается в конце июня и продолжается до средины августа, затем поклевки постепенно ослабевают.

Самая уловистая наживка – консервированная кукуруза и навозные черви. Сезон активного клева карпа чаще всего начинается в конце мая месяца и продолжается до средины осени.

Лучше всего эта рыба ловится на небольшого червя, опарыша, пареную перловую крупу, кусочки отварного картофеля и др.

Плотву и красноперку, так же, можно постепенно начинать ловить с начала мая, при этом, она достаточно хорошо ловится летом и до средины осеннего сезона.

Наиболее уловистыми насадками являются опарыши, черви, мотыли, перловая крупа, хлеб и др.

Что касается хищной рыбы (щука, окунь, налим, судак, сом и др.) то они клюют практически круглогодично, однако наиболее активно охотятся ранней весной, летом и поздней осенью.

Лучше всего хищную рыбу ловят на мелкие искусственные блесны (воблеры, виброхвосты, твистеры), так же, на небольшого живца, который отлично привлекает внимание голодных хищных рыб.

Так же, на активность поклевок существенно влияют погодные метеоусловия, на которые большинство видов рыб достаточно сильно реагируют.

При резком похолодании, достаточно сильном ветре либо в дождевую погоду, многие рыбы оседают на дно и практически не клюют, соответственно в теплую, ясную погоду начинают активно перемещаться по всему водоему в поисках добычи, при этом, и вероятность поклевок будет гораздо выше.

Поэтому, отправляясь на рыбалку, нужно всегда учитывать погодные условия, от которых достаточно сильно зависит вероятность будущего улова.

Таблица наилучшего времени ловли рыбы для начинающего рыболова!

Приветствую, Пикабушники – Рыболовы!

Для начинающих, а порой и опытных, рыболовов, возникает вопрос – “Где и Когда ловить рыбу?” На просторах сети, была найдена таблица которая поможет сориентироваться.

Табличка примерная, поэтому её можно брать для ориентира, дополняя своими знаниями и опытом!

Приятной Вам ловли! Ни Хвоста, ни Чешуи!

Дубликаты не найдены

Лучшие ориентиры для жителя крупного города – начало сенокоса, колошение ржи и цветение шиповника.

Гайд для Террарии какой то.

Я еще лет в10 понял, что подобные таблицы хуета хует. А та таблица, которую ты привел древняя шо пиздец. Ты читал хоть, что в ней написано?

ебать мне 30 лет, люблю рыбалку но еще пока новичком и я в душе не ебу когда колосится рожь =D Да и как онв выглядит тоже

эх. перед тем как своё возмущение выказывать и опытом бахвалиться, читайте пост от начала до конца. Русским по белому написано, что это:

1. Для новичков в основном

2. Таблица примерная, для помощи новичкам, чтоб они на основе этого строили свой режим ловли, при этом основываясь на собственно полученном опыте.

А вы бомбите сразу почём зря =)

Разжую. Вот возьмет твои таблицу новичок и пойдет закупаться в рыболовный магазин и купит леску 0,5-0,6 и крючок №12 для ловли щуки))) Когда эта таблица создавалась то еще и слыхом не слыхивали о плетеных лесках да и характеристики монофилок были далеки от современных, а номера крючков по советской системе противоположны современной (международной). И что наловит новичок с такой снастью, с канатом вместо лески и с крючком для ловли уклейки, если конечно сможет такую леску в ушко мелкого крючка продеть?!)))

Ради этого поста пришлось зарегистрироваться. Нет ничего хуже для новичка, чем дезинформация.

Вы леску-то 0.4-0.6 видели? Каких таких голавлей ловить собираетесь ей? Это 100% разочарование в рыбалке сразу же. Голавля можно и нужно ловить на плетеный шнур диаметром #0.4—0.6 по японской классификации, хорошей лески диаметром 0.18—0.2 хватит за глаза. Для щуки леска 0.5-0.6 — за гранью добра и зла, для шнурков и особей до 2-4кг хватает шнура 0.12-0.14 со струной в кач-ве поводка, а при желании и УЛ-палочкой можно тягать зубастую.

Читать еще:  Тузлук для засолки рыбы сельди

Ну и остальное — полнейшая хрень, которая отобьет у людей желание рыбачить. Вредительство какое-то, а не пост. Лучше б ссылок на ютуб-каналы спортсменов накидали — пользы больше.

а к старичкам рыба привыкает и потом сама в корзинку лезет ?

у меня в ящике валяется круглая,железная ,может кто помнит такие

Тебе конечно лучи добра и кармические печеньки, но таблица устарела.

У меня, например, дома лежит Сабанеева “Жизнь и ловля пресноводных рыб” – интересная, но бесполезная в наше время книга. То есть та часть что про “жизнь” рыб вполне себе годная, что касается ловли. ну вы поняли.

я когда начинал учиться, у меня были таблички ещё 70х годов. На основе их строил время и места ловли. Часть отсеивалась из-за неактуальности, так как приобретённый опыт важнее. Но помощь в начинаниях большую оказали такие материалы =)

наконец-то стали появляться годные посты про рыбалку

Лещ, ловить в тихих заводях. бред. Я ловлю леща, на Днепре, на глубине 12 метров, при течении что мрак.

Ну и леска, на трофеи сразу. 0,3 – 10кг лещ, не меньше.
В наше время 0,18 основной хватает даже для самого неуклюжего новичка, поводок 0,12 и лови кого хочешь.

Крючки тоже, большинство на слонов. Новичок должен начинать с мелкой рыбешки, а не ждать одну рыбину целый день. Тогда и интерес будет и опыт придет намного быстрее.

Днем только кони клюют

А я подумал что это таблица рекордов по времени среди новичков. Вдруг у рыбаков тоже есть спортивные разряды

“РАЗРЯД В РЫБОЛОВНОМ СПОРТЕ ОТ И ДО
Большинство спортсменов и просто участвующих в рыболовных соревнованиях имеют разряды (хотя многие как бы мимикризируют это),но разряды и звания-один из основных апологетов любого спорта ,а в последнее время процедура присвоения и подтверждения серьезно изменилась..Поэтому ,в целях понимания всей картины ,расписываю всё ОТ и ДО
1 Разряд можно получить только на квалификационных соревнованиях ,входящих в сетку ЕВСК
https://www.fishingpl. rticle_id_4=852
Что это означает.
Это означает ,что приняв участие в соревнованиях означенных в этой сетке ,согласно занятому месту вы ИМЕЕТЕ ПРАВО официально получить данный разряд..
К примеру Чемпионат СПБ место с 1-5 -КМС. 6-10-. 1 разряд и тд
Чемпионат Ленобласти (субьекта) 1-3 -КМС. 4-7 ..-1 р и тд..

2 Последовательность присвоения разрядов

В рыболовном спорте пошаговое присвоение ..
Если у Вас 2й разряд .а вы выполнили норматив КМС- вы можете расчитывать только на присвоение 1го разряда..

3 Длительность действия выполнения разряда (ВАЖНО!!)
Любой разряд необходимо подтверждать
В ТЕЧЕНИИ 2Х ЛЕТ с момента присвоения.
Присвоением считается дата приказа СК или Организации проводящей соревнования..(а не сама дата соревнования)
пример ..вы выполнили КМС 10 марта-приказ вышел 1 мая . Вам необходимо подтвердить КМС до 1 мая
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ДАТОЙ СОРЕВНОВАНИЯ.

4 Если у Вас кончилось время подтверждения или
Какой у меня теперь разряд.
У Вас такой разряд- какой вы в последнее время (не более 2х лет) ОФИЦИАЛЬНО ВЫПОЛНИЛИ.
Поэтому (совет) вписывайте в квалификационную книжку только те соревнования,которые подтверждают выполнение ВАМИ разряда ..

5 Кто присваивает разряды
Санкт -Петербург
КМС-спорткомитет
1р -Центр спортивных и юношеских разрядов (ст м Кировский Завод)
2-3 -Организации проводящие соревнования

ЛенОбласть
КМС и 1р-СК ЛО
2-3 Организации ,проводящие соревнования

6 Кто должен подавать документы на присвоение разряда.
Поскольку ввод в обращение спортивных паспортов (где спортсмен имеет право раз в год заявиться за любую организацию) еще в разработке
ПОДАВАТЬ в СК или..документы ОБЯЗАН официальный представитель данного спорта в регионе(в СПБ -Президент СФРС-Башуев И Н)!!
То есть если Вы ПРОПИСАНЫ в СПБ-присвоение разряда идет ТОЛЬКО в СК СПБ-вне зависимости на каких соревнованиях ВЫ завоевали разряд
Если Вы прописаны в ЛО-только в СК ЛО.
ps Отказать в подаче документов официальное лицо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА-поскольку практически все соревнования в наших регионах имеют статус ОТКРЫТЫХ.

7 Что нужно для подачи на присвоение (КМС и 1р)
1 Протокол соревнования с протоколом судейской коллегии
2 Ксерокопию паспорта 2-3 стр
3 Квалификационную книжку
4 Данные для заполнения бланка присвоения

8 Сроки подачи на присвоение
3 месяца. Если вы вспомнили ,что выполнили разряд и забыли подать на его присвоение -ваши трудности..Постскриптум ничего не принимается.
Дата подачи документов-день в день-3 месяца со дня соревнований
Рекомендации: Без разницы КМС вы сейчас или имеете 2й разряд-если выполнили-дергайте ответственных за. чтобы документально все было оформлено. Без номеров приказов и печати СК КМС и 1й разряд-недействительны”(с)

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]